К кому обратиться?

Здравствуйте!

На меня было совершено нападение (покушение на убийство), заведено уголовное дело по 105 статье (покушение на убийство). Мне был причинен вред здоровью средней тяжести.

В настоящий момент, помимо судебного разбирательства, идет разговор о до судебном примирении сторон. В связи с этим хотел бы задать следующие вопросы:

1. к какому юристу следует обратиться для защиты интересов и консультаций относительно примирения - по уголовным делам или по гражданским?

2. я так понимаю, что примирение сторон возможно при компенсации ущерба и согласии сторон на примирение. какой размер компенсации следует запрашивать при примирении сторон до суда (приблизительную сумму по аналогичным делам)?

, Виктор, г. Москва
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Согласно Статья 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 105 является тяжкой статьей, так что по данной статье ни какого примирения не может быть и дело не прекратиться, Вас просто разводят на то, что бы Вы написали, что якобы претензий не имеете и что вред вам возмещен. А разведут Вас на то, что Вы напишите, что якобы на Вас вообще ни кто не покушался, ну а после этого и в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

По поводу стоимости  - нет какого либо критерия или планки, можете и 500 тыс. рублей попросить.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виктор!

1. к какому юристу следует обратиться для защиты интересов и консультаций относительно примирения — по уголовным делам или по гражданским?

Виктор

Если вся консультация будет сводиться к подробному составлению договора возмещения вреда, то лучше к гражданскому. Хотя нет таких адвокатов, которые, занимаясь уголовными делами, не разбираются в гражданских. Такие отсеиваются на стадии сдачи квалификационного экзамена на адвокатский статус.

я так понимаю, что примирение сторон возможно при компенсации ущерба и согласии сторон на примирение.

Виктор

Если УД расследуется по ст. 105 -нет, невозможно. Если будет переквалифицировано на другую статью, то в зависимости от статьи и части.

какой размер компенсации следует запрашивать при примирении сторон до суда (приблизительную сумму по аналогичным делам)?

Виктор

Компенсация материального вреда — в размере потраченной. Желательно оговорить способ возмещения затрат при необходимости дальнейшего лечения, после подписания договора.

Моральный вред — в зависимости от конкретных ранений, самой ситуации, преступных действий. Не зная обстоятельств тяжело посоветовать.