8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться?

Здравствуйте!

На меня было совершено нападение (покушение на убийство), заведено уголовное дело по 105 статье (покушение на убийство). Мне был причинен вред здоровью средней тяжести.

В настоящий момент, помимо судебного разбирательства, идет разговор о до судебном примирении сторон. В связи с этим хотел бы задать следующие вопросы:

1. к какому юристу следует обратиться для защиты интересов и консультаций относительно примирения - по уголовным делам или по гражданским?

2. я так понимаю, что примирение сторон возможно при компенсации ущерба и согласии сторон на примирение. какой размер компенсации следует запрашивать при примирении сторон до суда (приблизительную сумму по аналогичным делам)?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор! 

Согласно Статья 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 105 является тяжкой статьей, так что по данной статье ни какого примирения не может быть и дело не прекратиться, Вас просто разводят на то, что бы Вы написали, что якобы претензий не имеете и что вред вам возмещен. А разведут Вас на то, что Вы напишите, что якобы на Вас вообще ни кто не покушался, ну а после этого и в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

По поводу стоимости  - нет какого либо критерия или планки, можете и 500 тыс. рублей попросить.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виктор!

1. к какому юристу следует обратиться для защиты интересов и консультаций относительно примирения — по уголовным делам или по гражданским?

Виктор

Если вся консультация будет сводиться к подробному составлению договора возмещения вреда, то лучше к гражданскому. Хотя нет таких адвокатов, которые, занимаясь уголовными делами, не разбираются в гражданских. Такие отсеиваются на стадии сдачи квалификационного экзамена на адвокатский статус.

я так понимаю, что примирение сторон возможно при компенсации ущерба и согласии сторон на примирение.

Виктор

Если УД расследуется по ст. 105 -нет, невозможно. Если будет переквалифицировано на другую статью, то в зависимости от статьи и части.

какой размер компенсации следует запрашивать при примирении сторон до суда (приблизительную сумму по аналогичным делам)?

Виктор

Компенсация материального вреда — в размере потраченной. Желательно оговорить способ возмещения затрат при необходимости дальнейшего лечения, после подписания договора.

Моральный вред — в зависимости от конкретных ранений, самой ситуации, преступных действий. Не зная обстоятельств тяжело посоветовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.11.2014