Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки недействительной

Недействительные сделки в ст.166 ГК РФ могут быть признаны разделены по видам на две части: оспоримые и ничтожные.

Признание сделки недействительной происходит в суде по иску лица, которое считает, что его интересы были нарушены. Можно оспорить договоры, совершенные

  • юридическим лицом в нарушении его устава (ст.173 ГК РФ);
  • ограниченно дееспособным гражданином (ст.176 ГК РФ), в том числе несовершеннолетним в возрасте 14–18 лет (ст.175 ГК РФ), без согласия законного представителя, когда оно необходимо;
  • гражданином, который не понимал сути своих действий из-за своего состояния (ст.177 ГК РФ), под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ) или обмана, насилия, а также в тяжелых обстоятельствах (ст.179 ГК РФ);
  • без обязательного согласия третьего лица (например, супруга) или органа власти (например, опеки) (ст. 1751).

Срок исковой давности по ничтожного договора составляет 3 года, по оспоримой — 1 год. При наличии уважительных причин срок можно продлить. Но при этом он не должен превышать 10 лет со дня ее начала (ст.181 ГК РФ).

Юристы портала Правовед.ru помогут составить иск о признании сделки недействительным и подскажут, как защитить свои права и истцу, и ответчику.

Последние вопросы по теме «признание сделки недействительной»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Оспаривание сделки с недвижимостью, существует ли срок давности?
мною в браке 04.04.2013 г. была продано не жилое помещение родному брату без нотариального согласия супруги развелись 30.03.2017 г. может ли супруга оспорить сделку и потребовать компенсацию или срок давности уже прошел
, вопрос №1590514, Олег, г. Иркутск
Раздел имущества
Как добиться разделения имущества, которое муж продал до развода?
Здравствуйте, Разошлись с мужем (но не развелись еще), мне сообщили общие знакомые что он собирается переписать машину и гараж на друзей. Я что бы не медлить, напечатала уведомление и к нему, уведомила что я против каких либо продаж, дарений и т.п. Но он все равно это сделал. Подала в суд на признание сделки недействительной, муж не отрицает что знал о моем протесте (слава богу) но судья говорит, что не представляется возможным признать ее недействительной. Не пойму, я как узнала, подала в суд (прошла неделя), он не отрицает что сделал это (утверждает что на свои деньги ее купил), говорит суду, что знал. Какие еще я должна предоставить доказательства?
, вопрос №1565919, Светлана, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Можем ли мы подать иск в суд о признании сделки недействительной, по причине отсутствия расписок?
Здравствуйте,помогите пожалуйста определится стоит ли обращаться в суд и какие требования выставлять.Была продана квартира по договору купли-продажи.Сделка была зарегистрирована,в договоре указано что продавец получил полную сумму за квартиру.Однако на деле только часть денег.Остальное обещано было отдать через месяц.Никаких расписок не писалось.То есть факта передачи денег не было.Покупатель отказывается отдавать остальную часть денег и еще плюс к этому деньги которые брал взаймы.Можем ли мы подать иск в суд о признании сделки недействительной по причине отсутствия каких бы то ни было расписок.И бывают ли положительные решения в пользу исца?Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №1558585, ЕВГЕНИЯ, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Привлечение ликвидатора к субсидиарной ответственности ввиду расторжения договора на оказание услуг
Здравствуйте, очень прошу помочь и подсказать: 1. На чем строить в первую очередь защиту ликвидатору по нижеприведенному случаю? 2. Есть ли судебная практика об отказе в привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности, ввиду расторжения договора на оказание услуг? Между ликвидатором и ООО был заключен договор на ликвидацию ООО в форме добровольной ликвидации с отсутствием долгов перед кредиторами. Были нотариально заверены документы для начала ликвидации форма Р15001 и доверенность на представителей ООО с правом подачи документов от имени ликвидатора. Данные документы остались у учредителя ООО и не передавались ликвидатору. В связи с неоплаты авансового платежа, не предоставления ликвидатору документов для последующей ликвидации ООО, не предоставления документов и сведений подтверждающих отсутствие или наличие задолженностей ООО, соответственно невозможностью ликвидировать ООО в форме добровольной ликвидации, что противоречит предмету договора, СТОРОНАМИ был расторгнут настоящий договор. Договор на оказание услуг был расторгнут до внесения записи в ЕГРЮЛ ООО о назначении ликвидатора. Но как выяснилось уже в ходе дела о банкротства (заявление о банкротстве подал кредитор), что учредителем ООО были поданы без ведома и согласия (оказались мошенниками) документы на ликвидацию (ликвидатором был назначен ликвидатор, с которым был ранее расторгнут договор на оказание услуг по ликвидации). В связи с данными действиями ИФНС подало заявление о привлечении к субсидиарной ответственности ликвидатора по долгам ООО по основаниям: 1. П. 5. Ст. 10 - не передача бухгалтерских и иных документов конкурсному управляющему. 2. П. 2. Ст. 10 - не подача заявления в Арбитражный суд о банкротстве ООО. Заявления в правоохранительные органы были поданы, но результата пока нет (тянут время). Так же было подано заявление в арбитражный суд о признании сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки: признание недействительным назначение на должность председателя ликвидационной комиссии (пока дело не назначено).
, вопрос №1518370, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как признать сделку по продаже недвижимости ответчика мнимой, если апелляция не повлияла на решение суда?
Добрый день. Районный суд вынес решение в нашу пользу в июле 2016 года, в августе должник подал аппеляцию в обласной суд, после поступления дела в обласной суд, он переписал в сентябре все свое имущество на сожительницу. Суд состоялся в октябре, определение - оставить решение без изменения. На момент получения исполнительного листа в собственности у него ни чего не осталось. Можем ли мы подать иск в суд о признании сделки о продаже имущества не действительной или это заранее проигрышное дело?
, вопрос №1497776, Екатерина, г. Екатеринбург
Право собственности
Как расторгнуть сделку по договору дарения и восстановить право собственности?
Здравствуйте! Как расторгнуть сделку по договору дарения и вернуть право собственности дарителя на квартиру в течении 3-х лет?
, вопрос №1495347, Василий, г. Рыбинск
Гражданское право
В какой суд подать иск: арбитражный или городской?
Здравствуйте! Подделав подпись директора и единственного учредителя в одном лице и печать ООО мошенник стал руководителем этой организации и продал ее имущество другому ООО, которое в свою очередь успело продать данное имущество физическому лицу до наложения на это имущество ареста в рег. органе. Мошенник осужден и его вина признана. В городской или арбитражный суд нужно направлять иск о возврате имущества от первого ООО к физ. лицу и какова цена такого иска? Благодарю за возможные ответы.
, вопрос №1462382, Олег, г. Волгоград
Договорное право
Каковы сроки исковой давности к требованиям о признании ничтожной сделки недействительной?
Какой срок исковой давности к требованиям о признании ничтожной сделки недействительной и применении последствий ее недействительности?
, вопрос №1458982, Татьяна, г. Самара
Раздел имущества
Как добиться признания договора дарения недействительным, при разделе имущества с мужем?
Развожусь с мужем.На мужа было оформлено ИП и в собственности несколько грузовых машин приобретенных в браке /брак 2008г./ в основном с 2014г.Я подала на раздел ТС в денежном эквиваленте т.к.на дипозитах мужа достаточно средств и они арестованы.В судебном заседании я узнала. что муж задним числом составил договора дарения/2014-2015гг/ на родного брата и закрыл в январе 2016 г. ИП.Одариваемый /брат/ до сих пор не поставил ТС на учет в ГБДД /это с 2014г./.Я считаю что доводы дарения сомнительны /или фиктивны/ т.к. не было моего согласия и я об этом не знала. а передача ТС не состоялась т.к. одариваемый /брат/ до си пор не поставил их на учет в ГБДД тем самым не приняв дар /или я неправа/.Как правильно просить суд признать эти договора ничтожными или несостоявшимися.Я считаю ничтожными т.к. нет моего согласия а судья настаивает несостоявшимися. В чем здесь подвох.Спасибо.
, вопрос №1452657, Татьяна, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Встречный Иск о признании договора незаключенным
Уважаемые специалисты, имеем договор страхования каска которому 4 года, имеем судебный процесс иск по ЗПП о взыскании страхового возмещения, имеем встречный иск страховой компании о признании договора страхования незаключенным. Имеем предыдущий процесс с отказом о взыскании страхового возмещения по причине не предоставления необходимых документов. ( по версии апелляции не представили страховой на момент ее отказа документы подтверждающие наступление страхового случая и абзац в котором апелляция говорит " в рамках этого спора суд рассмотрел правомерность отказа страховой на момент его вынесения") вот такой веселый абзац) при этом апелляция установила факт заключения договора, факт хищения автомобиля, факт добросовестности истца. Имеем встречный иск о котором сказано выше по основаниям: суд первой инстанции написал что "автомобиль двойник, владение им и заключение в отношении него договора страхования нельзя признать законным" далее вывод о страховании противоправных интересов. Апелляция отказывая по причине формальной как указал выше в отношении непредставленных документов на момент отказа, при этом пишет что вывод суда первой инстанции о недобросовестности истца ошибочный,дале отдельный абзац сам по себе :" из материалов дела усматривается что учет автомобиля не аннулирован и не признан незаконным" и все непосредственно выводы суда первой инстанции что а/м двойник не комментируются вообще только эти абзацем. Страховая в иске указывает ссылаясь на формулировку суда первой инстанции о двойнике и том что "заключение договора в отношении а/м нельзя признать законным" что на страхование был представлен двойник и требует признать договор незаключенным. В апелляционном определении указано " судом первой инстанции установлено что такого-то числа заключен договор страхования.... такого-то числа а/м был похищен...." Вопросы: 1) страховка пока не выплачена, подан встречный иск о признании договора незаконченным- какой срок давности по иску? с какого момента в данном случае исчисляется срок? 2) что есть по сути этот иск в чистом виде? требование признания юридического факта? 3) как в данном случает трактовать апелляционное определение? Имеют ли силу абзацы из решения первого суда о том что а/м двойник и что нахождение его на территории РФ и заключение в отношении него договора страхования нельзя признать законным" и " нельзя добросовестным страхователем имеющим право на страховую выплату в связи с угоном транспортного средства не являвшегося предметом договора" при том что в апелляционном определении напрямую не обсуждается вопрос двойник не двойник а лишь абзац о том что истец добросовестен и том что "из материалов дела усматривается что учет не аннулирован и не признан незаконным
, вопрос №1446623, Алексей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Каков срок давности предъявления претензий на мою собственность?
Доброй ночи. Я зарегистрировал право собственности на земельный участок в августе 2015 года. Если допустить, что моя сделка купли-продажи ничтожна в силу определенных условий, каков срок давности предъявления претензий на мою собственность? То есть через сколько лет я буду полностью спокоен, что на мою собственность уже никто не будет претендовать?
, вопрос №1445962, Мурад, г. Махачкала
Кредитование
Хочу взять кредит под залог недвижимости в банке, требуют согласие супруга
Хочу взять кредит под залог недвижимости в банке, требуют согласие супруга. Мы в разводе с 2011 года, муж не хочет давать согласие. Правомочно ли требование Банка? спасибо!
, вопрос №1445205, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как следует разрешить спор, если договор купли-продажи доли дома заключен в простой форме?
В МАЕ 2009 ГОДУ ХУДОВ КУПИЛ У АНДРЕЕВА ПОЛОВИНУ ДОМА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖ ЗАКЛЮЧЕННОМ В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ПОСЛЕ ЧЕГОГ ПОСЕЛИЛСЯ И ПРОПИСАЛСЯ ТАМ С ЕГО СОГЛАСИЯ .В ИЮЛЕ2012 ХУДОВ ОБРАТИЛСЯЯ С ИСКОМ В СУД О ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ Т.К ОТВЕТЧИК ОТ НОТАРИАЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ДОЛИ В ТЕЧЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЯНИ УКЛОННОСТИ КАК СЛЕДЕТ РАЗРЕШИТЬ СПОР ПО НОРМАМ ГК РФ
, вопрос №1442752, СОФЬЯ, г. Улан-Удэ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Течение срока исковой давности по договору
Договор заключен в 2011 году, на тот момент по ничтожным сделкам действовал исковой срок 10 лет , с 01.09.13 он снижен до 3 лет. Какой из сроков применяется для признания пункта договора ничтожным при подаче иска сейчас? Тот который сейчас на момент подачи по гк 3 года или тот срок который действовал на момент заключения договора? Если по пункту договора не было последствий и проблема в нем возникла только сейчас, можно ли просто требовать признать его ничтожным и не применять сейчас?
, вопрос №1441128, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как снять обременение с квартиры?
В ходе судебного процесса о взыскании задолженности в качестве обеспечительной меры мной был наложен арест на квартиру моего должника. Незадолго до регистрации ареста в ЕГРП мой должник успел наложить обременение в виде ипотеки по договору займа с неким юридическим лицом. У меня есть основания, что договор займа является фиктивным: у должника есть расходный кассовый ордер о получении денег от юр. лица, но по законожательсьву о бухгалтерском учете юр. лицо не имеет права выдавать займы наличными из кассы, обязательно через банк. Я писала в налоговую инспекцию с просьбой провести проверку по факту выдачи займа. О ветили, что не а праве давать информацию третьим лицам. Если бы мне удалось доказать, чтожоговор займа фиктивен, мне удалось бы снять обременение с квартиры и взыскать её в мою пользу. Есть ли какие-либо основания обратиться в суд, если да то с каким исковым требованием?
, вопрос №1439642, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2017