8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться признания договора дарения недействительным, при разделе имущества с мужем?

Развожусь с мужем.На мужа было оформлено ИП и в собственности несколько грузовых машин приобретенных в браке /брак 2008г./ в основном с 2014г.Я подала на раздел ТС в денежном эквиваленте т.к.на дипозитах мужа достаточно средств и они арестованы.В судебном заседании я узнала. что муж задним числом составил договора дарения/2014-2015гг/ на родного брата и закрыл в январе 2016 г. ИП.Одариваемый /брат/ до сих пор не поставил ТС на учет в ГБДД /это с 2014г./.Я считаю что доводы дарения сомнительны /или фиктивны/ т.к. не было моего согласия и я об этом не знала. а передача ТС не состоялась т.к. одариваемый /брат/ до си пор не поставил их на учет в ГБДД тем самым не приняв дар /или я неправа/.Как правильно просить суд признать эти договора ничтожными или несостоявшимися.Я считаю ничтожными т.к. нет моего согласия а судья настаивает несостоявшимися. В чем здесь подвох.Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Развожусь с мужем.На мужа было оформлено ИП и в собственности несколько грузовых машин приобретенных в браке /брак 2008г./ в основном с 2014г.Я подала на раздел ТС в денежном эквиваленте т.к.на дипозитах мужа достаточно средств и они арестованы.В судебном заседании я узнала. что муж задним числом составил договора дарения/2014-2015гг/ на родного брата и закрыл в январе 2016 г. ИП.
Татьяна

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается,что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

поскольку данные сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения то тут важно доказать не только отсутствие согласия супруга но и неведение другой стороны

В данном случае при таких условиях это мнимая сделка

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

при этом,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

нас интересует вопрос только по движемуму имуществу это транспортные средства

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 25.11.2016