Как добиться признания договора дарения недействительным, при разделе имущества с мужем?

Развожусь с мужем.На мужа было оформлено ИП и в собственности несколько грузовых машин приобретенных в браке /брак 2008г./ в основном с 2014г.Я подала на раздел ТС в денежном эквиваленте т.к.на дипозитах мужа достаточно средств и они арестованы.В судебном заседании я узнала. что муж задним числом составил договора дарения/2014-2015гг/ на родного брата и закрыл в январе 2016 г. ИП.Одариваемый /брат/ до сих пор не поставил ТС на учет в ГБДД /это с 2014г./.Я считаю что доводы дарения сомнительны /или фиктивны/ т.к. не было моего согласия и я об этом не знала. а передача ТС не состоялась т.к. одариваемый /брат/ до си пор не поставил их на учет в ГБДД тем самым не приняв дар /или я неправа/.Как правильно просить суд признать эти договора ничтожными или несостоявшимися.Я считаю ничтожными т.к. нет моего согласия а судья настаивает несостоявшимися. В чем здесь подвох.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Развожусь с мужем.На мужа было оформлено ИП и в собственности несколько грузовых машин приобретенных в браке /брак 2008г./ в основном с 2014г.Я подала на раздел ТС в денежном эквиваленте т.к.на дипозитах мужа достаточно средств и они арестованы.В судебном заседании я узнала. что муж задним числом составил договора дарения/2014-2015гг/ на родного брата и закрыл в январе 2016 г. ИП.
Татьяна

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается,что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

поскольку данные сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения то тут важно доказать не только отсутствие согласия супруга но и неведение другой стороны

В данном случае при таких условиях это мнимая сделка

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

при этом,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.
Татьяна
Клиент, г. Москва

нас интересует вопрос только по движемуму имуществу это транспортные средства