Каков срок признания недействительным отказа от наследства?

Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными (ничтожными) заявлений об отказе от наследственной доли. Отказ был составлен в 2013 году и удостоверен нотариально. Какой срок исковой давности предъявления иска в данном случае? Везде пишут, что 6 недель, но какая это норма?

Кроме того истец живет в Ростове-на-Дону, там же открывалось наследство, ответчик в Хабаровске, куда должен подаваться иск?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Отказ от наследства является односторонней сделкой, и применяться срок исковой давности должен в зависимости от того, какое основание указывает истец для признания этой сделки недействительной.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1.
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
недействительной (пункт 3 статьи 166)
составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.
Везде пишут, что 6 недель
Ольга

В ГК РФ такого срока нет. По общему правилу, отказ от наследства не может быть взят обратно.

истец живет в Ростове-на-Дону, там же открывалось наследство, ответчик в Хабаровске, куда должен подаваться иск?
Ольга

Разъяснения по определению подсудности дал Пленум ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

3.
Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных
правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по
месту нахождения ответчика-организации.

При
возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого
входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции
различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении
всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по
месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты
недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В
указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое
заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта
5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования
о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения
относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил
подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены
также требования о признании права собственности на наследственное имущество,
иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски
кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в
суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски,
связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей,
разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Отсюда следует, что иск подаётся по месту жительства ответчика.

Иск заявлен на основании ст 171, гражданин не способен понимать свои действия
Ольга

В этом случае применяется срок исковой давности 3 года.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Суд может признать отказ от наследства недействительным, если таковой имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК. (ПП ВС РФ № 6 от 01.07.1996). Срок давности по оспариванию таких сделок составляет 1 год.Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Какие у Вас основания для признания отказа недействительным?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Иск заявлен на основании ст 171, гражданин не способен понимать свои действия

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Возможно Вам будет полезным пример из судебной практики по аналогичному делу: rospravosudie.com/court-osinnikovskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-106671511/

Нарушений нет, так как после смерти отца также все имущество перешло им

Тогда нет никакого нарушения права и нет оснований для судебной защиты права.

В соответствии со ст. 136 ГПК суд должен оставить иск без движения, поскольку не указано в чем состоит нарушение прав заявителя (истца).