Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Каков срок признания недействительным отказа от наследства?

Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительными (ничтожными) заявлений об отказе от наследственной доли. Отказ был составлен в 2013 году и удостоверен нотариально. Какой срок исковой давности предъявления иска в данном случае? Везде пишут, что 6 недель, но какая это норма?

Кроме того истец живет в Ростове-на-Дону, там же открывалось наследство, ответчик в Хабаровске, куда должен подаваться иск?

01 Апреля 2017, 10:36, вопрос №1593026 Ольга, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Отказ от наследства является односторонней сделкой, и применяться срок исковой давности должен в зависимости от того, какое основание указывает истец для признания этой сделки недействительной.

    ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
    1.
    Срок исковой давности по требованиям о применении последствий
    недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки
    недействительной (пункт 3 статьи 166)
    составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным
    требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной
    сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной
    сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее
    исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося
    стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
    2.
    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
    недействительной и о применении последствий ее недействительности
    составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
    требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
    влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
    либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
    обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
    недействительной.
    Везде пишут, что 6 недель
    Ольга

    В ГК РФ такого срока нет. По общему правилу, отказ от наследства не может быть взят обратно.

    01 Апреля 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Добрый день! Суд может признать отказ от наследства недействительным, если таковой имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также по иным основаниям, предусмотренным ГК. (ПП ВС РФ № 6 от 01.07.1996). Срок давности по оспариванию таких сделок составляет 1 год.Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    01 Апреля 2017, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Какие у Вас основания для признания отказа недействительным?

    01 Апреля 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск заявлен на основании ст 171, гражданин не способен понимать свои действия

    01 Апреля 2017, 10:56
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    истец живет в Ростове-на-Дону, там же открывалось наследство, ответчик в Хабаровске, куда должен подаваться иск?
    Ольга

    Разъяснения по определению подсудности дал Пленум ВС РФ

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 29 мая 2012 г. N9

    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ


    3.
    Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных
    правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по
    месту нахождения ответчика-организации.

    При
    возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого
    входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции
    различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении
    всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по
    месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты
    недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

    В
    указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое
    заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта
    5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

    Требования
    о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения
    относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил
    подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены
    также требования о признании права собственности на наследственное имущество,
    иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

    Иски
    кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в
    суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

    Иски,
    связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей,
    разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

    Отсюда следует, что иск подаётся по месту жительства ответчика.

    01 Апреля 2017, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Иск заявлен на основании ст 171, гражданин не способен понимать свои действия
    Ольга

    В этом случае применяется срок исковой давности 3 года.

    01 Апреля 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Иск заявлен на основании ст 171, гражданин не способен понимать свои действия
    Ольга

    В таком случае, да, срок давности 3 года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    01 Апреля 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов

    Расскажите подробнее об обстоятельствах дачи отказа от наследства.

    01 Апреля 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец болел онкологическим заболеванием и отказался от наследства после смерти жены, от своей доли в пользу двоих сыновей. Сейчас один сын предъявил к другому иск, с требованием признать отказ недействительным, в связи с тем, что отец принимал препараты из-за которых не способен был понимать свои действия.

    01 Апреля 2017, 11:08
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Ольга!

    Возможно Вам будет полезным пример из судебной практики по аналогичному делу: rospravosudie.com/court-osinnikovskij-gorodskoj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-106671511/

    01 Апреля 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Сейчас один сын предъявил к другому иск, с требованием признать отказ недействительным, в связи с тем, что отец принимал препараты из-за которых не способен был понимать свои действия.
    Ольга

    А чем нарушены интересы этого сына отказом отца?

    ГК
    РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не
    способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1.
    Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
    момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
    понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
    судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц,чьи
    права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
    совершения.

    01 Апреля 2017, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушений нет, так как после смерти отца также все имущество перешло им

    01 Апреля 2017, 11:16
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Отец болел онкологическим заболеванием и отказался от наследства после смерти жены, от своей доли в пользу двоих сыновей. Сейчас один сын предъявил к другому иск, с требованием признать отказ недействительным, в связи с тем, что отец принимал препараты из-за которых не способен был понимать свои действия.
    Ольга

    Если отец отказался от наследства в пользу обоих, то в чем суть спора?

    01 Апреля 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Нарушений нет, так как после смерти отца также все имущество перешло им
    Ольга

    Тогда зачем это оспаривание? Что оно даст одному из сыновей?

    01 Апреля 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сами бы хотели узнать, зачем такой иск предъявили

    01 Апреля 2017, 11:25
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Нарушений нет, так как после смерти отца также все имущество перешло им
    Ольга

    Тогда зачем обращаться в суд? При этом учтите, что суд вправе назначить судебную экспертизу на предмет состояния отца в момент отказа от наследства, а это дорогостоящая процедура.

    На мой взгляд, предмет спора отсутствует, так что лучше от иска отказаться.

    01 Апреля 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    Нарушений нет, так как после смерти отца также все имущество перешло им

    Тогда нет никакого нарушения права и нет оснований для судебной защиты права.

    01 Апреля 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Сами бы хотели узнать, зачем такой иск предъявили
    Ольга

    Если истец свой иск не отзовёт, а Вы находитесь на стороне ответчика, Вы будете вправе потребовать возмещения понесенных по делу расходов (если они были), а также компенсацию за потерю времени

    «Гражданский
    процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

    Со
    стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор
    относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и
    своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в
    пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер
    компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных
    обстоятельств.

    01 Апреля 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Туниева Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3067ответов
    • 1007отзывов
    Сами бы хотели узнать, зачем такой иск предъявили
    Ольга

    То есть иск уже предъявлен? В таком случае ссылайтесь на пропуск срока, поскольку об исполнении отказа от наследства брат узнал сразу после совершенного отказа, поскольку он был в 2013 года, сегодня 2017. Более того, как верно, указала коллега, не понятно каким образом нарушены интересы брата — наследство-то он получил.

    01 Апреля 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    В соответствии со ст. 136 ГПК суд должен оставить иск без движения, поскольку не указано в чем состоит нарушение прав заявителя (истца).

    01 Апреля 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.