Могут ли третьи собственники лишиться квартиры, если первую сделку признают недействительной?

Получили повестку в суд . Являемся третьими собственниками квартиры с несовершеннолетним сыном в равных долях. Иск подал первый владелец квартиры к лицам , купившим у него квартиру,нотариусу, местной администрации, мы вызваны в качестве соответчиков, так как сейчас являемся её собственниками. Сделка по его словам была совершена с ним , когда он находился в состоянии алкогольного опьянения и денег по его словам он не получал, требует признать сделку недействительной. Срок совершения сделки 2001 год. Срок исковой давности истёк? Сделка может быть признана недействительной, и какие для нас последствия?

, Елена, г. Мценск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Сделка по его словам была совершена с ним, когда он находился в
состоянии алкогольного опьянения и денег по его словам он не получал,
требует признать сделку недействительной. Срок совершения сделки 2001
год. Срок исковой давности истёк? Сделка может быть признана
недействительной, и какие для нас последствия?

Оценить перспективы судебного процесса, не видя ни одного документа, а, главное, искового заявления о признании сделки недействительной, практически невозможно.

Вопрос непростой, поэтому советую со всеми документами обратиться за платной консультацией.

Елена
Клиент, г. Мценск

А срок исковой давности истек?

А так ув.коллега Морозова права,
Сайфуллина Альфия

Альфия, я не Морозова

А срок исковой давности истек?
Елена

Елена, смотреть надо иск и оценивать перспективы. У меня недавно суд восстановил срок для подачи кассационной жалобы. А срок был пропущен на 2 года. И никаких законных оснований не было, но была выявлена явная судебная ошибка.

Вдруг у Вас истец заявил, что он 15 лет находился на лечении в психоневрологическом диспансере, и вот сейчас, придя в себя, обнаружил нарушение своих прав.

Исковая давность может приостанавливаться

ст.202 ГК

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Исковая давность может быть также восстановлена:

ст.205 ГК РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Поэтому, отнеситесь со всей серьезности к данному процессу. Все-таки речь идет о недвижимом имуществе. И, думаю, истец продумал эти моменты. Нельзя недооценивать противника

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По поводу срока исковой давности ГК РФ сообщает следующее:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А так ув.коллега Морозова права, необходимо рассмотреть все документы, выписки из Росреестра, без этого невозможно провести консультацию. Очень советую обратиться к адвокату в вашем городе, иначе есть риск потери квартиры (но это опять же надо смотреть документы, судебную практику оценивать, в суде представительствовать — тут многоплановая работа не на один год)