Каков срок давности предъявления претензий на мою собственность?

Доброй ночи. Я зарегистрировал право собственности на земельный участок в августе 2015 года. Если допустить, что моя сделка купли-продажи ничтожна в силу определенных условий, каков срок давности предъявления претензий на мою собственность? То есть через сколько лет я буду полностью спокоен, что на мою собственность уже никто не будет претендовать?

, Мурад, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мурад, добрый вечер.

В данном случае Вы предполагаете в течение какого времени с момента совершения сделка может быть оспорена?

Согласно ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Соответственно если говорить о ничтожности сделки — когда она не порождает никаких последствий и не нуждается в признании ее недействительной — срок применения последствий составляет три года.

Поскольку для Вашего успокоения лучше говорить о максимальном сроке — то отвечая на Ваш вопрос

сли допустить, что моя сделка купли-продажи ничтожна в силу определенных условий, каков срок давности предъявления претензий на мою собственность?
Мурад

срок давности три года со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад. Срок исковой давности в данном случае составляет 3 года.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

через 10 лет

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ст 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случаене может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть через суд ваша сделка может быть признана оспоримой в течении года со дня когда потенциальное лицо, узнало о нарушении права,

Недействительная же сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.-по ней срок давности 3 года.

А полностью можно быть спокойным, да, через 10 лет со дня купли продажи..

Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуте, срок давности три года, со дня когда лицо узнало или должно было узнать, но в любом случае не более 10 лет. Если иск подан по истечении трехлетнего срока вам надо будет явится в суд и заявить о пропуске срока давности (применяют только по заявлению) и тогда у суда будут основания отказать в иске только на этом основании.