136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Встречный Иск о признании договора незаключенным

Уважаемые специалисты, имеем договор страхования каска которому 4 года, имеем судебный процесс иск по ЗПП о взыскании страхового возмещения, имеем встречный иск страховой компании о признании договора страхования незаключенным. Имеем предыдущий процесс с отказом о взыскании страхового возмещения по причине не предоставления необходимых документов. ( по версии апелляции не представили страховой на момент ее отказа документы подтверждающие наступление страхового случая и абзац в котором апелляция говорит " в рамках этого спора суд рассмотрел правомерность отказа страховой на момент его вынесения") вот такой веселый абзац) при этом апелляция установила факт заключения договора, факт хищения автомобиля, факт добросовестности истца.

Имеем встречный иск о котором сказано выше по основаниям: суд первой инстанции написал что "автомобиль двойник, владение им и заключение в отношении него договора страхования нельзя признать законным" далее вывод о страховании противоправных интересов. Апелляция отказывая по причине формальной как указал выше в отношении непредставленных документов на момент отказа, при этом пишет что вывод суда первой инстанции о недобросовестности истца ошибочный,дале отдельный абзац сам по себе :" из материалов дела усматривается что учет автомобиля не аннулирован и не признан незаконным" и все непосредственно выводы суда первой инстанции что а/м двойник не комментируются вообще только эти абзацем. Страховая в иске указывает ссылаясь на формулировку суда первой инстанции о двойнике и том что "заключение договора в отношении а/м нельзя признать законным" что на страхование был представлен двойник и требует признать договор незаключенным. В апелляционном определении указано " судом первой инстанции установлено что такого-то числа заключен договор страхования.... такого-то числа а/м был похищен...."

Вопросы:

1) страховка пока не выплачена, подан встречный иск о признании договора незаконченным- какой срок давности по иску? с какого момента в данном случае исчисляется срок?

2) что есть по сути этот иск в чистом виде? требование признания юридического факта?

3) как в данном случает трактовать апелляционное определение? Имеют ли силу абзацы из решения первого суда о том что а/м двойник и что нахождение его на территории РФ и заключение в отношении него договора страхования нельзя признать законным" и " нельзя добросовестным страхователем имеющим право на страховую выплату в связи с угоном транспортного средства не являвшегося предметом договора" при том что в апелляционном определении напрямую не обсуждается вопрос двойник не двойник а лишь абзац о том что истец добросовестен и том что "из материалов дела усматривается что учет не аннулирован и не признан незаконным

19 Ноября 2016, 20:13, вопрос №1446623
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте Алексей, выложите пожалуйста решение суда первой инстанции и апелляционное определение

19 Ноября 2016, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

К сожалению в отвратительных копиях, поэтому проще ответить на уточняющие вопросы. Вопросы у меня скорее теоретически по срокам и с какого момента исчисляются и что есть это за иск с точки зрения закона ( пункты 1 и 2) а пункт 3 это вопрос трактовок конкретных абзацев. описание самой ситуации дал для общего понимания и оно здесь вторично

19 Ноября 2016, 20:25
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
К сожалению в отвратительных копиях, поэтому проще ответить на уточняющие вопросы.
Алексей

Я правильно Вас понял, что суд первой инстанции отказал в иске, а апелляция отменив решение первой инстанции так же отказали в иске, но только по иным мотивам?

Когда подавался иск страховой компанией? В рамках первого дела или отдельно?

какой срок давности по иску?
Алексей

Если про срок исковой давности — то он составляет всего два года

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
(в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
с какого момента в данном случае исчисляется срок?
Алексей

По общему правилу с того момента как страховая узнала о нарушении своих прав

2) что есть по сути этот иск в чистом виде? требование признания юридического факта?
Алексей

Нет, это не юридический факт, это именно признание договора незаключенным — то есть обычные исковые требования не относящиеся к особому порядку

3) как в данном случает трактовать апелляционное определение?
Алексей

Для его анализа надо его видеть

19 Ноября 2016, 20:37
Алексей
клиент, г. Москва

да, апелляция оставила в силе но по иным основаниям

Иск по незаконченности встречный подан сейчас в рамках иного дела, иск мы подали новый осенью с опорой на апелляцию

А разве не 3 года? это же не иск по требованиям вытекающим из договора страхования а иск о признании самого договора незаключенным

19 Ноября 2016, 20:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А разве не 3 года? это же не иск по требованиям вытекающим из договора страхования а иск о признании самого договора незаключенным

Нет, при любом раскладе не три, так как признать этот договор ничтожным нельзя, просто по тому, что не отвечает он условиям ничтожности

Он оспоримый, а это означает, что срок составляет 1 год и течение начинается с момента его подписания

19 Ноября 2016, 21:16
Алексей
клиент, г. Москва

совсем запутался... есть мнение юристов что 3 года по общему правилу статью не помню 20. какая-то, с момента когда страховая узнала о том что а/м перебит

19 Ноября 2016, 21:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, а с чего Вы взяли что его оспаривают? Было ясно сказано, что
Петров Михаил Игоревич

А вот это и есть оспаривание договора

20 Ноября 2016, 00:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
С чего Вы взяли? Основания требований в данном случае совсем разные.
Петров Михаил Игоревич

Так признание договора незаключенным и относится к оспариванию самого договора

Этом и вопрос) что иск такой хитромудрый, позиция страховой трещит по швам и вышли со встречным иском машина мол двойник и по этому просят признать договор незаключенным ссылаясь на 431 и 928-930 все в кучу вообщем но требование хитрое: признать незаконченным (подобное чудаковатое решение есть вынесенное Бутырским судом Москвы в этом году при участии ингосстрах)
Алексей

Выложите иск, так понятнее будет и кокретнее

20 Ноября 2016, 19:16
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте по признанию недействительности сделки

ст 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

по оспоримости— срок 1 год, по ничтожности -3 года.

То есть договор будет оспоримой-если ее таковой признает суд.

ничтожная сделка, является таковой с момента заключения.

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
19 Ноября 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
при этом пишет что вывод суда первой инстанции о недобросовестности истца ошибочный, дале отдельный абзац сам по себе :" из материалов дела усматривается что учет автомобиля не аннулирован и не признан незаконным"
Алексей

вот этот вывод вам и нужен по сути апелляция опровергла некоторые доводы по первому решению, признав ошибочность некоторых выводов, на него и ссылайтесь + смотрите сроки по встречному иску не пропущены ли они страховой, впринципе я уже даже вижу примерные обснованные доводы ваших возражений по встречному иску.

19 Ноября 2016, 21:05
Алексей
клиент, г. Москва

вот и вопрос трактовки: суд первой инстанции четко пишет что заключение договора и владение на территории рф нельзя признать законным, что а/м двойник, что а/м не покидал территорию германии а апелляция по этому поводу только один скромный абзац : " из материалов дела усматривается что учет автомобиля не аннулирован и не признан незаконным"

19 Ноября 2016, 21:48
Алексей
клиент, г. Москва

иск о признании договора НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ

19 Ноября 2016, 21:46
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
иск о признании договора НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ
Алексей

видимо пытаются через ст 432, мол предмет договора иной, но такой иск заранее обречен на проигрыш, поскольку предмет договора есть и он определен.

1. Договорсчитается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
19 Ноября 2016, 21:49
Алексей
клиент, г. Москва

ВООООт именно на это они и ссылаются опираясь на формулировки которые привел суд первой инстанции а там резко и безапелляционно - почитайте в начале, я привел

через это и выходят на незаконченность по причине предмета страхования

19 Ноября 2016, 21:51
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
апелляция по этому поводу только один скромный абзац: " из материалов дела усматривается что учет автомобиля не аннулирован и не признан незаконным"
Алексей

апелляция выше чем первая, и она может не соглашаться в части выводов судов первой инстанции, при этом оставив по существу решение без изменений, ссылайтесь на апелляцию.

19 Ноября 2016, 21:51
Алексей
клиент, г. Москва

это понятно, апелляция не дает оценку этим доводом вообще, указывает что из материалов дела усматривается что учет не аннулирован и не признан незаконным"

это не одно и тоже если буквально.

19 Ноября 2016, 21:53
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
через это и выходят на незаконченность по причине предмета страхования
Алексей

для более подробной консультации тут надо видеть сам встречный иск, решение и апелляцию, но моё мнение, автомобиль стоял на учете и не аннулирован, следовательно предмет договора известен и вполне определен, если необходимо составить возражение на встречный иск- обращайтесь ко мне или к любому из юристов, также есть раздел документы на сайте, но также надо будет видеть все документы по делу.

19 Ноября 2016, 21:56
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а специальный по договору страхования 2 года не притянуть за уши?)
Алексей

нет, тут основания обращения у них иные, они ссылаются на то что он в принципе не заключен и не вытекает из договора страхования, нашли как обойти сроки.

19 Ноября 2016, 21:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нет, при любом раскладе не три, так как признать этот договор ничтожным нельзя, просто по тому, что не отвечает он условиям ничтожностиОн оспоримый, а это означает, что срок составляет 1 год и течение начинается с момента его подписания
Горюнов Евгений

Евгений, а с чего Вы взяли что его оспаривают? Было ясно сказано, что

иск о признании самого договора незаключенным
Алексей

Это два различных правовых основания для иска. И в данном случае применим общий трехгодичный срок исковой давности.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий,не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем.
19 Ноября 2016, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

да, я про то же

19 Ноября 2016, 21:55
Алексей
клиент, г. Москва

а специальный по договору страхования 2 года не притянуть за уши?)

19 Ноября 2016, 21:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а специальный по договору страхования 2 года не притянуть за уши?)
Алексей

Нет, поскольку он вытекает из договора имущественного страхования, а в данном случае речь идет не о договорных отношениях.

Но, вот что говорит, по этому поводу арбитражная практика

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75
<Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования>

15. Отсутствие в договоре страхования точного перечня застрахованного имущества само по себе не может служить основанием для признания договора недействительным или незаключенным.
Страховщик обратился в арбитражный суд с иском о признании незаключенным договора страхования имущества, ссылаясь на то, что сторонами не было достигнуто соглашение об определенном имуществе, являющемся объектом страхования.
Как установил суд, договор между сторонами заключен посредством выдачи страхователю полиса. Страхователем выступала организация, оказывающая услуги по ремонту оргтехники. В заявлении страхователя и полисе застрахованное имущество определено как оргтехника, принадлежащая третьим лицам и сданная ими согласно квитанциям в ремонт в мастерскую, расположенную по указанному адресу. Предусмотрены общая стоимость застрахованного имущества и максимальная страховая сумма по договору.
Согласно статье 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение об определенном имуществе, являющемся объектом страхования. Стороны согласовали родовые признаки, общую стоимость и местонахождение имущества. Совокупность этих признаков позволяет четко отграничить застрахованное имущество от незастрахованного и индивидуализировать его в момент наступления страхового случая. По условиям предпринимательской деятельности страхователя идентифицировать принятую им в ремонт оргтехнику иначе невозможно. Поэтому отсутствие в договоре перечня конкретного имущества не может служить основанием для признания договора незаключенным, поскольку его условие об имуществе, являющемся объектом страхования, имеет достаточную степень определенности, позволяющую при наступлении страхового случая установить, что страховой случай произошел именно с тем имуществом, которое было застраховано.
С учетом изложенного суд отказал в удовлетворении иска.

Правда, применить ее в чистом виде (представить на обозрение суда) не получится — судья банально сошлется, что у Вас суд общей юрисдикции, но вполне сносно использовать выводы в Вашу защиту.

19 Ноября 2016, 21:59
Алексей
клиент, г. Москва

ну сейчас они под единым началом)

19 Ноября 2016, 22:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ну сейчас они под единым началом)
Алексей

Так то да.

Что касается существа вопроса, пошагово:

1) Срок исковой давности исчисляется с момента, когда страховщик узнал или должен был узнать о том, что

а/м двойник, что а/м не покидал территорию германии
Алексей

Соответственно до сведения суда стоит довести любое документальное подтверждение того, что должностные лица СК были об этом в курсе более чем три года назад до предъявления иска. На этом и строите заявление о применении сроков исковой давности;

2) На тот случай, если судья не удовлетворит заявление. То исходим из правил заключения договора страхования и его существенных условий

Согласно ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

Данное имущество, в частности автомобиль определено в договоре, в частности указаны его гос. номер, VIN, серия номер ПТС или СТС (данные документы при заключении договора были представлены в страховую компанию и хранятся в страховом деле). Автомобиль в последующем был осмотрен, указаны его характеристики, пробег.

Соответственно всеми этими действиями подтверждается определенность предмета договора. Также была установлена его страховая сумма (страховщик по согласованию с Вами дал ему оценку).

19 Ноября 2016, 22:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вот это и есть оспаривание договора
Горюнов Евгений

С чего Вы взяли? Основания требований в данном случае совсем разные.

Как пример из практики — Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 20.07.2016 по делу N 33-2330/2016

Кроме того, в страховании часто возникают споры, связанные с требованиями, вытекающими из закона, а не из договора страхования, к которым неприменима сокращенная исковая давность. Наиболее частые из этих требований: о признании договора страхования незаключенным или недействительным и о применении последствий недействительности; о расторжении или изменении договора страхования; о признании факта наступления (не наступления) страхового случая: требование, полученное в порядке суброгации к лицу, ответственному за вред; о понуждении к заключению договора страхования.
Срок исковой давности определяется в этих случаях по правилам гл. 12 ГК.
20 Ноября 2016, 08:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16653
ответа
9347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Так признание договора незаключенным и относится к оспариванию самого договора
Горюнов Евгений

Как можно оспаривать то, чего считают незаключенным?

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем.
20 Ноября 2016, 19:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что есть по сути этот иск в чистом виде? требование признания юридического факта?
Алексей

Всем доброго времени суток! Алексей, вы верно заметили. Это требование о признании юридического факта. Другими словами, это полная чушь. Нельзя требовать признание факта как предмет иска. Суд может признать право в резолютивной части судебного решения, может признать недействительной сделку, акт государственного или муниципального органа, но никак не факт. Смотрите способы защиты гражданских прав в ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Судебная практика еще придумала признание права отсутствующим, т. е. «негативное» признание права (ст. Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010). Место признания сделки не заключенной как юридического факта должно быть в мотивировочной части судебного решения, но не резолютивной. К примеру, в споре об исполнении сделки или признании ее недействительной одна из сторон спора может возражать, что сделка не считается заключенной по основаниям, предусмотренным законом. Суд, признав такой факт, должен отразить его в мотивировочной части судебного акта и принять решение, исходя из того, что сделки нет. Арбитражные суды в общем придерживаются изложенной идеи, поскольку для них еще действует Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 года № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров не заключенными». Однако в судах общей юрисдикции в этом вопросе полная вакханалия и свобода действий.

P.s. Недавно пришлось заключать в Верховном суде Республики Дагестан «мировые соглашения» целиком состоящие из признания фактов. И суд их утвердил.

20 Ноября 2016, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

-Как защищаться помимо сроков?

-По вопросам трактовки решения суда первой инстанции и апелляции что скажете?

-Какие сроки по искам о признании юр факта?

- какое право страховой нарушено за устранением которого они обратились с иском о незаключенности?

- каким образом наличии автомобиля с таким же вин номеров за пределами РФ и юрисдикции нашего закона влияет на то что " неопределим предмет страхования"?

20 Ноября 2016, 19:00
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Простите, Алексей, но детали Вашего спора я не изучал. Меня заинтересовало, что Вы верно уловили суть требования о признании договора не заключенным.

20 Ноября 2016, 19:04
Алексей
клиент, г. Москва

Этом и вопрос) что иск такой хитромудрый, позиция страховой трещит по швам и вышли со встречным иском машина мол двойник и по этому просят признать договор незаключенным ссылаясь на 431 и 928-930 все в кучу вообщем но требование хитрое: признать незаконченным (подобное чудаковатое решение есть вынесенное Бутырским судом Москвы в этом году при участии ингосстрах)

20 Ноября 2016, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут