Как добиться разделения имущества, которое муж продал до развода?

Здравствуйте, Разошлись с мужем (но не развелись еще), мне сообщили общие знакомые что он собирается переписать машину и гараж на друзей. Я что бы не медлить, напечатала уведомление и к нему, уведомила что я против каких либо продаж, дарений и т.п. Но он все равно это сделал. Подала в суд на признание сделки недействительной, муж не отрицает что знал о моем протесте (слава богу) но судья говорит, что не представляется возможным признать ее недействительной. Не пойму, я как узнала, подала в суд (прошла неделя), он не отрицает что сделал это (утверждает что на свои деньги ее купил), говорит суду, что знал. Какие еще я должна предоставить доказательства?

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Светлана! Судья не прав! Подавайте жалобу на него в Судебный департамент вышестоящего уровня, то есть областного, а если это не поможет, то подавайте в суд областной об отмене решения суда районного, а вообще не порите горячку и дождитесь решения суда.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Светлана.

Необходимо изучить текст решения судьи и составить апелляционную жалобу, а вообще все совместно нажитое имущество делится пополам, по этому с большой вероятность можно утверждать что решение вынесено необоснованно.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.