8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать ДКП на квартиру недействительным, если вместо покупателя деньги вносило третье лицо?

Здравствуйте!

Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным в случае если не покупатель оплачивал за квартиру, за квартиру платил третье лицо? Договор заключался в нотариальной форме. Третье лицо только дало деньги. Никаких расписок нет.

Третье лицо является истцом, я ответчик.

Росреестр и Продавец третьими лицами в деле. Росреестр считает требования истца необоснованными так как строной в сделке он не является. В Гражданском кодексе среди оснований для признания сделки недействительной не написано что ее можно признать из за того что деньги принадлежали другому лицу, а не покупателю.

Юристы! Что делать?

Показать полностью
, Георгий, г. Новосибирск
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что договор заключался в нотариальной форме, значит передача денег была при нотариусе, либо перечислением со счета на счет.

Если деньги перечислены со счета третьего лица, но в акте приема-передачи продавец расписался что деньги получил в полном объеме то доказывать-то очень трудно что сделка недействительная, оснований-то нет.

Росреестр не является стороной по делу совершенно верно, росреестр — третье лицо.

И собственно как доказать что деньги не принадлежали покупателю, даже если кто-то другой принес эти деньги, он мог быть просто охранником или доверенным лицом, или родственником и т.д.

1
0
1
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
В соответствии с положениями пар. 2 гл. 9 ГК РФ сам по себе тот факт, что деньги за товар по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а неким 3-им лицом, не является основанием для признания такого договора недействительной сделкой.
Для более полного и обоснованного ответа на Ваш вопрос уточните следующее:
1) по каким основаниям, из числа предусмотренных пар. 2 гл. 9 ГК РФ, истец просит признать договор купли-продажи недействительной сделкой (данные об этом должны содержаться в иске);
2) согласно исковому заявлению: как себя позиционирует истец в рамках отношений по договору купли-продажи (как покупатель/ как лицо, внесшее оплату за покупателя/как-то иначе);
3) согласно исковому заявлению: какие права и законные интересы истца нарушены оспариваемым им договором купли-продажи?

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Семейное право
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
Здравствуйте, как составить отзыв как третье лицо в арбитражный суд?
, вопрос №4093012, Расуль, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 15.04.2017