Можно ли признать ДКП на квартиру недействительным, если вместо покупателя деньги вносило третье лицо?

Здравствуйте!

Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным в случае если не покупатель оплачивал за квартиру, за квартиру платил третье лицо? Договор заключался в нотариальной форме. Третье лицо только дало деньги. Никаких расписок нет.

Третье лицо является истцом, я ответчик.

Росреестр и Продавец третьими лицами в деле. Росреестр считает требования истца необоснованными так как строной в сделке он не является. В Гражданском кодексе среди оснований для признания сделки недействительной не написано что ее можно признать из за того что деньги принадлежали другому лицу, а не покупателю.

Юристы! Что делать?

, Георгий, г. Новосибирск
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что договор заключался в нотариальной форме, значит передача денег была при нотариусе, либо перечислением со счета на счет.

Если деньги перечислены со счета третьего лица, но в акте приема-передачи продавец расписался что деньги получил в полном объеме то доказывать-то очень трудно что сделка недействительная, оснований-то нет.

Росреестр не является стороной по делу совершенно верно, росреестр — третье лицо.

И собственно как доказать что деньги не принадлежали покупателю, даже если кто-то другой принес эти деньги, он мог быть просто охранником или доверенным лицом, или родственником и т.д.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
В соответствии с положениями пар. 2 гл. 9 ГК РФ сам по себе тот факт, что деньги за товар по договору купли-продажи были уплачены не покупателем, а неким 3-им лицом, не является основанием для признания такого договора недействительной сделкой.
Для более полного и обоснованного ответа на Ваш вопрос уточните следующее:
1) по каким основаниям, из числа предусмотренных пар. 2 гл. 9 ГК РФ, истец просит признать договор купли-продажи недействительной сделкой (данные об этом должны содержаться в иске);
2) согласно исковому заявлению: как себя позиционирует истец в рамках отношений по договору купли-продажи (как покупатель/ как лицо, внесшее оплату за покупателя/как-то иначе);
3) согласно исковому заявлению: какие права и законные интересы истца нарушены оспариваемым им договором купли-продажи?