Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дома аварийным

Положение о признании дома аварийным зафиксировано в Постановлении Правительства номер 47. Некоторые моменты, связанные с процедурой оценки состояния жилья, правилами расселения и прочим, содержатся в статьях Жилищного кодекса РФ, а также в нормативных актах регионов.

Согласно российскому жилищному законодательству признание дома аварийным и подлежащим сносу производится только специальной комиссией. В её составе обязательно должны быть архитектор, представитель муниципалитета, представитель Роспотребнадзора и другие специалисты. В большинстве случаев комиссия ограничивается лишь осмотром объекта. Как правило, основания для выселения видны «невооруженным взглядом».

Куда сложнее добиться того, чтобы комиссия в принципе была собрана для рассмотрения вопроса о признании дома ветхим или аварийным. Единственный способ — правильно составленное коллективное заявление, направленное в муниципалитет.

О процедуре и порядке оформления, быстром сборе комиссии, вы узнаете на портале Правовед.ru. Консультации специалистов в области жилищного законодательства проводятся он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «признание дома аварийным»

Фильтры
Жилищное право
Администрация не хочет признавать дом аварийным, как урегулировать ситуацию через суд?
Пытаемся признать дом аварийным. Дом многоквартирный на три квартиры. Я являюсь собственником. Заказали независимую экспертизу, дом признали аварийным (заказывал я, заключение сделали на весь дом, так как был доступ в подвал и на чердак). Местная администрация, всеми способами пытается уйти от ответственности по признанию дома аварийным, выслали ответ, о том, что они сделали запрос в компанию (которая проводила экспертизу) для того, чтобы удостовериться в том, что соседи были не в курсе проведения экспертизы. После ответа на запрос, будет принято решение о признании дома аварийным или нет. То есть, они пытаются нам отказать, сославшись якобы на то, что при проведении экспертизы необходимо было согласие соседей. Но по Закону РФ достаточно заявления одного собственника, в данном случае меня. При этом, в своем ответе они не сделали ссылки на Законы, не прописали срок, в течение какого времени ждать от них ответа, вообщем, просто отписались. Вопрос: могу ли я подать на них в суд и прокуратуру на основании данного ответа и на какие нормативные акты при этом основываться? PS. Соседи были в курсе проведения экспертизы, от одного соседа мною была получена жалоба (которую я отдала в администрацию), с другой дамой общались по телефону.
, вопрос №1638872, сергей, г. Калуга
Жилищное право
По какому закону можно оспорить заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным в 2008 году. Мы узнали об этом в 2015. Дом абсолютно не аварийный. Пока ходили на приемы к мэру, губернатору.... Писали в прокуратуру и там нам дали ответ- это Заключение оформлено с массой нарушений: фактического осмотра дома не было, не привлекались ни какая специализированная организация, собственники к работе комиссии не привлекались. Пока мы собирали всю информацию и вели переписку наступил 2017 год . Если суд выберет Административное судопроизводство, то у нас будет пропущен срок исковой давности. На что базироваться, что бы было Гражданское судопроизводство?
, вопрос №1624883, Наталья,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как собственникам добиться признания дома аварийным?
Здравствуйте, осенью 2016 года мы купили квартиру в двухэтажном восьми квартирном деревянном доме под материнский капитал, с добавлением собственных средств. Весной этого года обнаружилось, что в квартире страшенный грибок, обрушился пол, воздух буквально пропитан этим вредным запахом спор, которые очень опасны для здоровья, а у нас маленькие дети, что делать в такой ситуации, как признать дом аварийным, куда обращаться, ведь мы хотели улучшить свои жилищные условия, а вышло так, что ухудшили, но при этом потратили материнский капитал. Выяснилось, что у соседей за стенкой тоже обрушается пол, причем мы живем на первом этаже, значит грибок уже съел несущие конструкции на которых держится весь дом. Соседка говорит что уже обращалась с этой проблемой в разные инстанции, но везде отписываются и переправляют друг от друга, какой- то замкнутый круг, говорят делайте сами ведь вы собственники, а как нам быть?
, вопрос №1619710, МАРИЯ, г. Чита
Право собственности
Как отстоять свои права на дом, который неправомерно признали аварийным?
Здравствуйте! У нас двухквартирный дом в центре города, и квартира и земля в собственности на 2 хозяев. Территория отдана под застройку инвесторам. Инвесторы чтобы платить меньше подкупили соседа алкоголика и он написал заявление о признание дома аварийным, люди годами этого ждут а у нас очень быстро его признали аварийным.Дом конечно старый но не критично и угрозы для проживания нет. Я сделала независимую оценку земли 1200000 за сотку т.к центр города, инвесторы предлагают 500000 за сотку говорят что у них тоже оценка, а за дом платить не хотят говорят он у вас признан аварийным и ничего не стоит, и если мы не согласимся то нас выселят через суд а участок изымут. Нас с соседями из соседних домов кто тоже не согласен с выкупной ценой пригласили в администрацию района на собрание где присутствовал и инвестор. Глава администрации начал нас убеждать чтобы мы соглашались на условия инвесторов другого нам не предложат, а то что у нас экспертиза на руках сказал сто мы подговорили экспертов. Я сказала участок в собственности, я снесу аварийный дом и построю новый и выкупать мою собственности они будут на моих условиях, на что мне ответили что разрешение на строительство мне не дадут. И как нам быть, а как же законное право на владение пользование и распряжение своей собственностью, получается инвесторы хотят возвести многоэтажки продать квартиры получить прибыль с администрацией всё у них подвязано, а простых людей выкинуть на улицу с копейками или переселить с центра к чёрту на кулички. Помогите, как быть, я не согласна что дом признан аварийным, и на условия инвесторов не соглашусь
, вопрос №1614172, Татьяна, пгт. Нижнеангарск
Жилищное право
Существует ли бесплатная независимая экспертиза по признанию дома аварийным?
Дом построен в 1935 г, , 2 этажа, деревянный (8-кв.). Крыша дырявая, весной вода в подъездах. Пол ходит ходуном, дом без фундамента, все подгнивает. Каждый год рядом (5м) раскапывают, т.к. вода поднимается на поверхность. Зимой в квартирах холодно, топим печи, но хватает на 2-3 часа, Дом продувается, вода в трубах ледяная, дом горел. Трубы все ржавые. Ходила к депутатам ЛДПР. У них информация, что износ дома 47%!!!, и что в 2015 г. должны были делать ремонт: крыши, фасада, по отводу воды (тубы?), электрика. Естественно, ничего не было. У нас уже 3-я УК - перекидывают. В приемной депутатов получила совет: написать заявление на комиссию по признанию дома аварийным (конечно, для нас не новость). Если это затея платная, во сколько она обойдется нам, ивините, голодранцам? С иным доходом в таких домах не живут, все рассчитано. Получила информацию, что эта комиссия должна быть бесплатной для нас. Так ли это? И в каких случаях?
, вопрос №1609285, Светлана, г. Новосибирск
Жилищное право
Администрация отказывается предоставить документ, подтверждающий признание дома аварийным
скажите пожалуйста может ли мне администрация отказать в просьбе предоставить документ подтверждающий что дом признан аварийным?
, вопрос №1602750, наталья, г. Сясьстрой
Жилищное право
Куда нужно обращаться, чтобы признали жилье непригодным для проживания?
Скажите пожалуйста, куда надо обращаться чтобы признать жилье не возможным для проживания? За ранее спасибо!
, вопрос №1598056, Григорий Соломкин, г. Рыльск
Жилищное право
Сколько стоит услуга для признания дома аварийным?
Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в терхкомнатной квартире. Соседи собрались подавать заявление на признание дома как "ветхоаварийное жилье". Сколько будет стоить эта услуга в целом за все?
, вопрос №1559160, Дарья, г. Челябинск
Жилищное право
Предоставление жилья при признании дома аварийным, как будет производиться?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста если у нас признают дом аварийным как будет распределяться замена на новое жилое помещение? У меня собственность( договор купли-продажи), у других ордер на жилое помещение, договор приватизации. Т.е. некоторые собственники, некоторые наниматели. Заранее спасибо.
, вопрос №1552159, Нина, г. Иркутск
Жилищное право
Должны ли мы платить за независимую экспертизу по признанию многоквартирного жилого дома аварийным?
Здравствуйте! Мы, жители многоквартирного жилого дома, состоящего в реестре фонда капитального ремонта, желаем обратиться в Межведомственную комиссию по признанию дома аварийным и подлежащим сносу. Обязательно ли нам заказывать независимую экспертизу, которая определит степень износа нашего дома и обязаны ли мы за нее платить собственные денежные средства? Спасибо!
, вопрос №1486598, Александр, п. Горноправдинск
Жилищное право
С чего начать, чтобы обойти администрацию поселка и признать дом аварийным?
Здравствуйте. В 2012 году я встала на очередь по программе "молодая семья", в связи с тем, что в доме моей мамы было прописано 6 человек, в т.ч. и я с ребенком. Через две недели мне и моему ребенку(я мать-одиночка) дали пол дома в соц.найм. Дом 26 кв м, из них 13 - жилые. Но есть одно НО. Я считаю, что дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания. (печь крениться на бок (собственно говоря так было изначально и изначально ею пользоваться было нельзя), крыша течет где только можно, потолок в комнате прогнил, и т.д.) Глава сельсовета говорит, что якобы предупреждал, что дом находится в плохом состоянии и собирать комиссию для признания дом аварийным он не будет.. У меня два вопроса: сколько кв м выделяется на человека (жилых-или нежилых. я не понимаю)? С чего начать, чтобы обойти сельсовет своего поселка и все таки признать дом аварийным, чтобы в дальнейшем вновь встать на очередь по программе "молодая семья"? Спасибо
, вопрос №1481782, Аня, г. Петрозаводск
Жилищное право
Как обжаловать расселение из аварийного жилья, если большинство собственников против?
Добрый день! Очень активный житель нашего дома добился признания дома аварийным, подлежащим сносу и отселением до 01.09.2017г., а нашу семью жильё (все квартиры в доме в собственности, всего 8) устраивает, что мы можем предпринять?
, вопрос №1465767, Сергей, г. Тула
Жилищное право
Какие документы нужны для признания жилья аварийным?
проживаю в деревянном общежитии 30 лет комната приватизирована дом построен 1984 году износ дома более 80 процентов какие документы надо для признания дома аварийным
, вопрос №1464843, ТАТЬЯНА, г. Новый Уренгой
Право собственности
Можно ли написать заявление на признание аварийности жилья, от 1 комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Живем в бараке на 3 семьи, он в ужасном состоянии. Хотим подать заявление на признание жилья аварийным, но соседи против (хотят остаться жить в бараке). Можно ли подать заявление только от одной комнаты? Мы - собственники, соседи живут по договору найма. И что государство должно нам предложить при условии признания аварийности?
, вопрос №1463060, Юлия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Каковы последствия признания дома аварийным, если часть квартиры является муниципальной?
Здравствуйте. Нам пришло письмо что наша квартира признана аварийной в связи что половое перекрытие в плохом состоянии. У нас квартира коммунальная она находится на первом этаже, одна комната в собственности, а вторая наша муницыпальная. Просят предоставить документы. Что будет дальше и что нас ожидает? Спасибо
, вопрос №1451239, Елена, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2017