8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для признания дома аварийным?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужно собирать или что нужно делать у нас аварийный дом

, Екатерина, г. Миньяр
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома  Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления при наличии обращения собственника помещения принимает решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан на основании соответствующего заключения комиссии.

В силу п.33 указанного Постановления основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

(Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны в ЗАГС?
Признание отцовство на территории рф. У ребёнка гражданство рф, отец гражданин ЕС. Какие документы нужны в ЗАГС?
, вопрос №3092102, катя, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Никто из жильцов не подавал бумаги на признание дома аварийным, дом в нормальном состоянии, но
Здравствуйте! 1. У нас квартира в наеме записана на отца. мы там прописаны. так совпало что дом признали аварийным 03 августа 2021 года. отец был в этот момент в питере и 14 августа папа умер. Брат говорит что переоформление наема могут в администрации на маму не переоформить, так как дом уже считается аварийным. так ли это? 2. Никто из жильцов не подавал бумаги на признание дома аварийным, дом в нормальном состоянии , но постоновлением администрации МО ГО дом признали аварийным и планирует рассление жильцов и снос дома в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда после 2025 года. Это законно?
, вопрос №3116677, Сергей, г. Сыктывкар
Наследство
Какие документы нужны для подачи иска о включении гаража в состав наследства и признании на него права собственности
Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи иска о включении гаража в состав наследства и признании на него права собственности.
, вопрос №3258111, Элла, г. Москва
Недвижимость
На дату признания дома аварийным у семьи не было другого жилья, в 2018 на мат капитал приобрели дом в деревне, тоже на праве долевой собственности
расселение аварийного жилья. дом признан аварийным в 2016 году. квартира в доме принадлежит на праве долевой собственности семье из 4 человек. в 2019 утверждена программа расселения постановление правительства пермского края 227-п от 29.03.2019. на дату признания дома аварийным у семьи не было другого жилья, в 2018 на мат капитал приобрели дом в деревне, тоже на праве долевой собственности. сейчас дом расселяют, семье предложили денежную компенсацию , очень маленькую, на нее не купишь ничего. жилье взамен аварийного не предложили, т.к. в собственности есть дом в деревне. вопрос, насколько это правомерно и как все-таки получить жилье вместо аврийного
, вопрос №3267114, наталья, г. Пермь
Семейное право
Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления?
Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления ?
, вопрос №3338548, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2017