Что делать, если дом признан аварийным в 2012 году, но город не расселяет жильцов?

Как достучаться до правительства Ульяновской области о принятии решения о расселении с аварийного дома, имея на руках заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным, износ здании 58% и решение суда о нарушении по переселению граждан с аварийного жилья? В данный момент имеется угроза взрыва газа, в связи с чем, отключены газовые колонки.

, Анна Алексеевна, г. Ульяновск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=200079&rnd=270568.2253925077&dst=102035&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«200079» tid=«0» class_style="" class="">части 1 статьи 428

Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вам необходимо получить исполнительный лист по решению суда о переселении граждан и предъявить его к исполнению в Службу судебных приставов, тогда судебным приставом-исполнителем как представителем государства будут совершены законные действия по принудительному исполнению законного решения суда, т.е. переселению граждан из аварийного жилья путем понуждения муниципального органа к предоставлению истцам жилья, пригодного для проживания.

Анна Алексеевна
Клиент, г. Ульяновск

Прельявили, ответ один : Денег нет

Если есть решение судами оно добровольно не исполняется, то получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Администрация практически всегда будет говорит, что нет денег, независимо от основания получения жилья.