Сколько нужно зявлений от собственников квартир в МКД о признании дома аварийным?

Добрый день!

Подскжите, пжта, сколько нужно зявлений от собственников квартир в МКД о признании дома аварийным?

P.S.: Адиминистрация города уверяет, что от 100% собственников.

В постановлении №47 от 28.01.06 такого требования не нахожу.

Есть экспертные заключения, в т.ч. по заказу адиминистрации города, что дом требует усиления (но без выселения жителей невозможно и вероятно экономически нецелесообрано) либо демонтирования.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Постановление 47 устанавливает такой порядок. Собственники квартир и помещений  один или несколько или все обращаются с заявлением. предоставляют документы и так далее… так же это может сделать гос орган. Обращаются они о признании аварийным не всего дома а только своих помещений. после всех обследований комиссия может сделать вывод о признании аварийными отдельных помещений (например только верхний этаж крыша течет) или всего дома.  Далее по порядку действий.

Чтобы обследовать все помещения нужно заявление от всех. но заключение можно дать и после обследования и части помещений.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, сначала признаются помещения аварийными на основании заявлений собственников помещений квартир

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

то есть чтобы признать весь дом аварийным, а не его часть необходимы заявления всех собственников, можно и коллективное заявление подать.

почему так, от этого зависит решение комиссии, можно ли сделать кап ремонт в доме или целесообразнее признать его аварийным.