Проведение независимой строительной экспертизы по признанию дома аварийным

Добрый день. Заказал независимую строительную экспертизу по признанию дома аварийным, но соседи не были уведомлены о сроках проведения ее. В итоге заключение было вынесено по всему дому, потому как экспертам достаточно было получить доступ в общеподвальное помещение и общий чердак. Администрация на балансе которой находится дом, пытается признать экспертизу недействительной, потому как заключение сделано без осмотра соседних квартир. Провомерно ли их решение (администрации)?

, сергей, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При производстве экспертизы в подобных случаях, о которых пишете Вы, если затрагиваются интересы других лиц (в Вашем случае соседей) Вы были обязаны уведомить соседей о времени и месте производства экспертизы. А соседи сами должны были решать — присутствовать при производстве экспертизы или нет. Вы этого не сделали. Поэтому желание администрации поселения признать результаты экспертизы недействительными обоснованы.

сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Уточните, пожалуйста, в каких нормативных актах это прописано? Можно ли где-то более подробно узнать?

Да, и, не знаю, имеет ли это значение, но экспертиза является досудебной.

Уточнение клиента

«Уточните, пожалуйста, в каких нормативных актах это прописано? Можно ли где-то более подробно узнать?

Да, и, не знаю, имеет ли это значение, но экспертиза является досудебной».

Я никак не обязан излагать здесь на бесплатной основе целые лекции по интересующей Вас теме. Ознакомьтесь сами внимательно с главой 6 ГПК РФ (доказательства и доказывание), из содержания и смысла которой следует, что если представленное стороной доказательство не убедительно для другой стороны по делу или для суда, суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе назначить дополнительную или комплексную экспертизу. Необходимость  уведомления заинтересованного лица о месте и времени производства экспертизы, когда затрагиваются его интересы, вытекает из самого смысла доказывания. Здесь должно быть и так понятно без какого-либо правового подтверждения.