8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение независимой строительной экспертизы по признанию дома аварийным

Добрый день. Заказал независимую строительную экспертизу по признанию дома аварийным, но соседи не были уведомлены о сроках проведения ее. В итоге заключение было вынесено по всему дому, потому как экспертам достаточно было получить доступ в общеподвальное помещение и общий чердак. Администрация на балансе которой находится дом, пытается признать экспертизу недействительной, потому как заключение сделано без осмотра соседних квартир. Провомерно ли их решение (администрации)?

, сергей, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При производстве экспертизы в подобных случаях, о которых пишете Вы, если затрагиваются интересы других лиц (в Вашем случае соседей) Вы были обязаны уведомить соседей о времени и месте производства экспертизы. А соседи сами должны были решать — присутствовать при производстве экспертизы или нет. Вы этого не сделали. Поэтому желание администрации поселения признать результаты экспертизы недействительными обоснованы.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Уточните, пожалуйста, в каких нормативных актах это прописано? Можно ли где-то более подробно узнать?

Да, и, не знаю, имеет ли это значение, но экспертиза является досудебной.

Уточнение клиента


«Уточните, пожалуйста, в каких нормативных актах это прописано? Можно ли где-то более подробно узнать?


Да, и, не знаю, имеет ли это значение, но экспертиза является досудебной».

Я никак не обязан излагать здесь на бесплатной основе целые лекции по интересующей Вас теме. Ознакомьтесь сами внимательно с главой 6 ГПК РФ (доказательства и доказывание), из содержания и смысла которой следует, что если представленное стороной доказательство не убедительно для другой стороны по делу или для суда, суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе назначить дополнительную или комплексную экспертизу. Необходимость  уведомления заинтересованного лица о месте и времени производства экспертизы, когда затрагиваются его интересы, вытекает из самого смысла доказывания. Здесь должно быть и так понятно без какого-либо правового подтверждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 15.07.2017