8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без согласия соседей признать дом аварийным?

Здравствуйте ,мы с соседями живем в двухквартирном деревянном доме, обе квартиры приватизированы. Год назад мы без согласия соседей обращались в администрацию , чтобы они создали комиссию на проведении экспертизы нашего дома ,т.к дом аварийный а квартира не пригодна для проживания .Нам сказали что они не проводят комиссии и мы можем сами вызвать независимого эксперта за деньги.мы вызвали экспертов,они признали наш дом аварийным на 70% ,мы подали в администрацию заявление и документы что наш дом аварийный ,но они теперь требуют заявление от нас и наших соседей чтобы провести обследование на аварийность нашего дома межведомственной комиссией.Соседи считают что их квартира хорошая им жалко своих трудов и не собираются переселяться.В администрации нам говорят , что без согласия соседей они не могут провести межведомственную комиссию по признанию дома аварийным ,а заключение экспертизы не действительно без нее.

Показать полностью
, светлана, г. Кириллов
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если заключение эксперта позволяет однозначно сделать вывод, что весь дом является аварийным, то имеет смысл обратиться в суд по этому вопросу.

Получайте письменный отказ от администрации с указанием причины (отсутствие заявления второго собственника).

Направьте второму собственнику письмо (заказное, с описью вложения) о необходимости обследования дома межведомственной комиссией.

Через месяц (даже если соседи не ответят ) можно обращаться в суд по вопросу признания дома аварийным.

Если весь дом действительно плохой, то со стороны соседей прямое злоупотребление правом.

Так как дом двухквартирный, возможно признание аварийной только квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017