Можно ли без согласия соседей признать дом аварийным?

Здравствуйте ,мы с соседями живем в двухквартирном деревянном доме, обе квартиры приватизированы. Год назад мы без согласия соседей обращались в администрацию , чтобы они создали комиссию на проведении экспертизы нашего дома ,т.к дом аварийный а квартира не пригодна для проживания .Нам сказали что они не проводят комиссии и мы можем сами вызвать независимого эксперта за деньги.мы вызвали экспертов,они признали наш дом аварийным на 70% ,мы подали в администрацию заявление и документы что наш дом аварийный ,но они теперь требуют заявление от нас и наших соседей чтобы провести обследование на аварийность нашего дома межведомственной комиссией.Соседи считают что их квартира хорошая им жалко своих трудов и не собираются переселяться.В администрации нам говорят , что без согласия соседей они не могут провести межведомственную комиссию по признанию дома аварийным ,а заключение экспертизы не действительно без нее.

, светлана, г. Кириллов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если заключение эксперта позволяет однозначно сделать вывод, что весь дом является аварийным, то имеет смысл обратиться в суд по этому вопросу.

Получайте письменный отказ от администрации с указанием причины (отсутствие заявления второго собственника).

Направьте второму собственнику письмо (заказное, с описью вложения) о необходимости обследования дома межведомственной комиссией.

Через месяц (даже если соседи не ответят ) можно обращаться в суд по вопросу признания дома аварийным.

Если весь дом действительно плохой, то со стороны соседей прямое злоупотребление правом.

Так как дом двухквартирный, возможно признание аварийной только квартиры.