Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Возможна приватизация жилья по соц найму?
Добрый вечер.Помогите пожалуйста решить один вопрос. Вот мой дядя с 1990 года снимает жилье по социальному найму. Можно ли его приватизировать? Как узнать можно ли приватизировать это жилье?Что надо сделать?Куда обращаться?Нужен юрист по г.Йошкар-Ола который займется данным вопросом.
Вам следует подать документы в отдел приватизации администрации или муниципалитета для предоставления жилого помещения в собственность по договору приватизации.
Срок подачи документов до 01.03.2017 года
Документы необходимые для приватизации
-Договор социального найма или ордер на квартиру (получить можно в едином информационно-расчетном центре). -Технический паспорт (заказать можно и нужно в БТИ). -Кадастровый паспорт. -Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех людях, проживающих с вами. -Документ из ЕГРП объекта недвижимости. -Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее. -Лицевой счет на вашу квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей. -Личные данные и акты всех участников приватизации.
-доверенность если через представителя
С уважением Александр
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной закон, который регулирует оформление жилья в собственность граждан — Законом «О приватизации» № 1541-1 от 04. 07. 1991 года.
Особенности оформления жилья в собственность Оформить в свою собственность квартиру имеют право все граждане, которые постоянно в ней зарегистрированы, включая несовершеннолетних детей.
жильё в общежитиях; служебное жильё; жильё, находящееся в аварийном состоянии (заключение); жильё, расположенное в закрытых военных городках и гарнизонах; жильё, расположенное в природоохранных и заповедных зонах. Убедившись, что занимаемая квартира не попадает ни под один из этих критериев, можно приступать к сбору необходимых документов.
Приватизировать можно имущество за исключением нижеуказанного.
Согласно ст.4 ФЗ о приватизации Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения
То есть, если жилье не относится к указанной выше категории, то приватизировать его можно подав заявление в местную администрацию или через мфц.
Добрый день! 30 лет работаю на предприятии, живу в квартире по соц найму, в которую меня заселило 30 лет назад предприятие. Плачу исправно, претензий от соседей нет. На работе изменили обязанности и теперь мне придется уволится, так как по здоровью с новыми обязанностями я не справлюсь. Выселят ли меня из квартиры?
, вопрос №4774679, Андрей Корнеев, г. Суджа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вопрос .
Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Жилищный вопрос. У нас имеется квартира по договору соц.найма. В ней зарегистрированы: я, 2 моих детей, сестра, 4 ее детей. С 2000 года мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. В 2009 году «Плюшку от государства» в размере 7,5 миллионов получила моя сестра, на себя и на 3их своих детей, в виде субсидии на приобретение недвижимости, в 100% размере с освобождением занимаемой площади (так написано в распоряжении префекта). Но из квартиры так и не выписалась. В 2018 году родила еще ребенка и прописала в эту же квартиру по рождению. Приватизировать квартиру не могу, так как она и ее семья прописаны, потому что придется делиться большей части квартиры. Могу ли я выписать ее по суду и выписать несовершеннолетнего ребенка так как прописка была незаконная?
, вопрос №4774184, Юлия, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне исполнилось 19 лет, есть квартира в соц найме в которой я прописан. Я знаю, что по закону после 18 лет, я обязана платить за неё на ровне с квартиросъемщиком.
За время отсутствия людей на этой этой площади, а именно лет 8, накопился долг 250к и сегодня я увидел уведомление от ФССП, что я должен погасить долг. Вопрос такой, нормально ли, что на меня повесили полную сумму долга, а не только допустим ту часть, которую я «задолжал» в период с 18 до 19 лет? Какие действия мне предпринять, за исключением запроса на перерасчет? Есть ли смысл мне в 19 лет делать процедуру банкротства, планов брать ипотеку или кредит в ближайшие лет 5, точно нет. Доход имею всего 40к, а из имущества, ну, обычное имущество для 19 летнего парня, телефон и пара безделушек
, вопрос №4773311, Степан, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
нельзя приватизировать:
жильё в общежитиях;
служебное жильё;
жильё, находящееся в аварийном состоянии (заключение);
жильё, расположенное в закрытых военных городках и гарнизонах;
жильё, расположенное в природоохранных и заповедных зонах.
Убедившись, что занимаемая квартира не попадает ни под один из этих критериев, можно приступать к сбору необходимых документов.