8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация служебного жилья при данных обстоятельствах?

Служебная квартира находилась в хозяйственном ведении государственного сельскохозяйственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Собственник- казна Сахалинской области в лице Министерства земельных и имущественных отношений. Договор найма служебного жилья заключен в январе 2014 года. В декабре наймодатель был преобразован в АО, квартиры по распоряжению собственника-МИЗО должны быть переданы в муниципалитет. Однако это сделано не было и в конце декабря 2015 года квартира вновь была передана в государственную собственность, а в 2017 году в оперативное управление Казенному предприятию. Наниматель жилья был уволен из АО по сокращению кадров 18 января 2016 года. Иск о выселении МИЗО был подан в октябре 2018 года. Пенсионный возраст у отвечика наступил 28 января 2019 года, но на пенсию по новому закону выйдет 28 июля 2019 г., т.е.через пол года. Ответчиком подан иск о признании права на приватизацию указанного жилья. Дела объединили в одно производство. По регистрации права служебного жилья в Росреестре ясности нет, вопрос, что жилье служебное принадлежало па праве хозведения сельхозпредприятию и не запрещено к приватизации не учитываеся , как не учитывается обстоятельство повторного вкючения жилья в специализированный жилищный фонд в 2017 году, тогда ,как договор найма служебного жилья был заключен в 2014 году. Если какая перспектива в данном споре у нанимателя служебного жилья.

В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Как можно использовать это обстоятельство?

, Визичканич Иван Петрович, с. Хонуу
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Иван Петрович! Добрый вечер! Ввиду того, что Вы приводите в Вашем вопросе определенную норму права, Вы владеете какими-то «специальными познаниями в области права». В Вашем случае, ответить на вопрос одной фразой либо цитатой (выдержкой) из закона, на мой взгляд, будет сверх не профессионализмом. Если есть желание получить компетентную консультацию юриста, пишите мне лично в чат либо моим коллегам на этом сайте. Консультация — платная. С уважением, Анна Зарытовская

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья военнослужащим?
Возможно ли приваозировать служебное жильё в незакрытом гарнизонеюСтаж службы 33 года .Уволен без субсидии на жильё.Признан не нуждающимся.Прописано 4 человека, в том числе 3-хлетний внук?
, вопрос №2189561, Елена, г. Вологда
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация служебного жилья, есть сомнения в законности статуса
Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться о возможности приватизации служебного жилья. Работаю в ЦРБ, администрация города 3 года назад приобрела квартиру, заключив со мной договор "Социвльного найма служебного помещения". В самом договоре нет пунктов о праве приватизации. Я на, что по закону приватизировать служебное жилье нельзя. Я запросила данные из ЕГРП, там нет данных о том,/ что квартира служебная. Выписка на руках, жилье муниципальное. Решение о статусе было принято в 11.2015г решением сессии. Я обратилась в администрацию города с обращением, ответ прикреплен в файле. Я бы хотела узнать есть ли у меня шанс на право приватизации?
, вопрос №2069927, Юлия, г. Суоярви
19 ответов
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Имею служебное жильё более 9 лет.Подала документы на приватизацию служебного жилья. Пришёл ответ комитета об отказе. Все документы в порядке, но из-за справки БТИ в которой говорится о том, что у меня есть 1/3 доля участка (земли) жилого дома (где проживают мои родственники) мне отказали в приватизации. Как быть? Знакомая сказала, что мне нужно сделать дарственную на маму и только по истечении 5 лет я могу снова подать документы на приватизацию! Так не хочется ждать ещё 5 лет. Может быть есть какой -то выход из этой ситуации?
, вопрос №1969471, Анаида, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья врачом?
Доброго времени суток!Предыстория:я-врач,работаю в РБ г.К....с июля 2011 года,1 августа 2011 года выдано служебное жилье,в договоре прописано что по истечению пяти лет можно перевести в соцнайм на усмотрение администрации.1.08.16 мы подаем документы на переоформление договора со служебного на соцнайм.сегодня 5.12.16 договора нет еще,устно администрацией города сообщено,что квартира оформляется дарением из городского поселения в районный,поэтому после этого нужно еще проработать 2 года,после чего так же не будет разрешена приватизация...жилья в собственности у нашей семьи нет...в этой квартире мы половину откапиталили...Вопрос:как нам быть?возможна ли приватизация(до этого ни разу не участвовали)? спасибо за ответ.
, вопрос №1463664, Егор, г. Томск
1 ответ
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья?
Мой отец проработал в военном городке 15 лет. Ему когда устроился на работу в 1995 дали служебную квартиру и талон на ордер. Он приватезировал квартиру в 2015г. Сейчас через суд хотят отменить решения суда о приватизации кватрирыпо вновь открытым обстоятельствам. Ссылаясь на то что служебную квартиру нельзя приватизировать. Моему отцу сейчас 80 лет. Он ветеран друда и имеет статус Дети Сталинграда.
, вопрос №1192644, Юрий, г. Волгоград
4 ответа