8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура приватизации служебного жилья от МО РФ?

Какие нужно собрать документы чтобы преватизировать служебное жилье маневренного фонда. Прописка и регистрация совпадают.

, Вадим, пгт. Нахабино

Здравствуйте, Вадим!

Приватизация служебного жилья вопрос очень трудный но разрешимый.

Прежде всего необходимо получить разрешение Министерства обороны или его структурных подразделений, за которыми закреплено жилье. Разрешение не дают лишь в том случае, если квартира находится в закрытом административно-территориальном образовании.

Организация, владеющая жильем, передает его муниципалитету. На этом этапе между двумя сторонами заключаются соглашения и местные нормативные акты.

После этого лицо, занимающееся приватизацией жилья, собирает необходимые документы и подает в муниципальную службу соответствующее заявление вместе с пакетом документов.
Заявление рассматривается, и решается вопрос о приватизации или отказе в ней.
Причиной отказа могут быть разного рода препятствия в документах. При получении отказа можно исправить недочеты и подать заявление заново.
При получении «добра» на приватизацию жилищный отдел местной администрации и гражданин заключают соглашение. Впоследствии оно регистрируется в органе Росреестра. После этого приватизацию можно считать завершенной.

Для приватизации необходимы следующие документы:

кадастровый, а еще технический паспорт;
паспорт или свидетельство о рождении каждого из участников операции;
договор найма;
справка на объект, полученная из реестра недвижимости;
справка о неучастии в процедуре приватизации.

Если не получиться, то можно приватизировать через суд, указав в исковом заявлении одно из следующих обстоятельств:

отсутствие у помещения регистрации в качестве служебного в Реестре;
если претендующие на квартиру граждане относятся к гражданам, входящим в категории, перечисленные в статье 103 ГК РФ;
наличие на руках договора социального найма на квартиру.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, пгт. Нахабино
А прожить 10 лет в служебной квартире не является одним из условий

Если Вы имеете ввиду приобретательскую давность согласно ст. 234 ГК РФ то должно пройти не 10, а 15 лет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?
, вопрос №4774566, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И законно, то что сейчас забирают 50 %?
Здравствуйте, от первого брака есть ребёнок , суд присудил алименты 25% от зароботка , сейчас во втором браке появился второй ребенок и жена подала тоже на алименты, и суд на второго ребенка тоже присудил 25% алиментов . Итого на двух детей 50 % Какова процедура по снижению % до 33.3 на двух детей ? И законно , то что сейчас забирают 50 % ?
, вопрос №4774461, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны
Здравствуйте. Как подарить маме мою долю в квартире если я гражданин другой страны. На момент приватизации квартиры проживал в РФ, в возрасте 6 лет выехал из страны. Гражданство РФ не подтверждал.
, вопрос №4774327, Черняева Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как теперь быть и как вернуть деньги подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Мы с супругой поговорили и я начал процедуру банкротства,есть жилье полученное по военной ипотке . Недавно супруга решила купить жилье (её мама дала денег +ей одобрили ипотеку в сбере,оформлением ипотеки занимался риэлтор которого нашла моя жена).Мы находимся в официальном браке.Я против этой ипотеки по причине прохождения банкротства и в наши планы ипотека не входила и есть риск потери имущества.Риэлтор моей жены ей сказал что банкротство непроблема все можно решить,я лично с ним общался и ему объяснил что я против и что согласия своего не дам,на что он мне ответил что моего согласия не требуется он исключил меня из сделки.Вообщем она внесла задаток в размере 50000 т.р Тепер осознала все риски не без помощи конечно .И тепер хотим вернуть задаток потому что я считаю что риэлтор ввел супругу в заблуждение с самого начала он знал что муж проходить процедуру банкротства предлогал даже ее преостоновить .Я звонил в банк (сбер) они сказали что без моего согласия на ипотеку ее не одобрят.Есть договор задатка и там прописанно что если банк откажет в ипотеке вернуть задаток. Этот риэлтор знал мою позицию,и ситуацию и все равно обеждал супругу что все будет нормально и довел ее до передачи задатка!!!! И теперь не спешат его возвращать!!!!Как теперь быть и как вернуть деньги подскажите пожалуйста
, вопрос №4773484, ДЕНИС, г. Алапаевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2020