Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация садового участка

Все садовые участки до момента их приватизации находятся в собственности муниципальных образований районов, на территории которых они расположены. В пользование гражданам они предоставляются путём заключения договора аренды.

Право собственности на земельный участок можно получить после его приватизации. При несвоевременном проведении этой процедуры или отказе от неё у пользователя участка могут возникнуть проблемы, заключающиеся в расторжении договора аренды и невозможности дальнейшего использования земли, уменьшении площади в пользу владельцев земельных наделов, находящихся по соседству. Поэтому до окончания срока аренды стоит поинтересоваться, какие документы нужны для приватизации садового участка, и заняться его оформлением в собственность.

Ход процедуры приватизации

Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:

  • написать заявление и подать его в администрацию;
  • зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.

Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.

Перечень документов для приватизации земельного участка

Для приватизации участка земли необходимо наличие:

  • паспорта;
  • документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
  • решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.

Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:

  • акт о выделении земельного надела;
  • свидетельство, подтверждающее право пользования;
  • выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
  • кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.

Какие документы необходимы для регистрации собственности

После подачи пакета документов госорганы должны рассмотреть его в течение 14 дней. При вынесении положительного решения его необходимо предоставить в «Росреестр» для регистрации собственности вместе со следующими документами:

  • заявлением о проведении регистрации;
  • квитанцией об уплате госпошлины;
  • кадастровым паспортом земли.

Приватизация земли при членстве в товариществе

Приватизация земли при членстве в товариществе отличается большей сложностью. Данная процедура имеет несколько этапов:

  • оформление приватизации земли. Для этого требуется подать в администрацию вместе с заявлением подробное описание местоположения участка, подтверждающее его нахождение на территории товарищества;
  • обращение в «Росреестр» после вынесения постановления о разрешении приватизации и предоставления этого постановления;
  • обозначение границ. Межевание лучше провести перед обращением в администрацию. Занимаются межеванием кадастровые инженеры за определённую плату.

Оформление приватизации земли бывает бесплатным и платным. При получении членом товарищества земли в постоянное или пожизненное пользование приватизация оформляется бесплатно.

Владельцу такого участка необходимо написать заявление и предоставить в администрацию следующие документы:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности;
  • учредительные документы садоводческого товарищества;
  • документ на земельный участок;
  • кадастровую карту садоводческого товарищества;
  • решение правления, подтверждающее членство в садовом некоммерческом товариществе (СНТ).

После предоставления этих документов администрация издаёт постановление, разрешающее проведение процедуры. Затем заявителю необходимо обратиться в «Росреестр», где будет зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство.

Платная приватизация проводится при отсутствии оснований для бесплатного проведения этой процедуры. Ее цена, определяемая территориальным зонированием, не должна превышать кадастровой стоимости. Поинтересоваться конкретной стоимостью участка можно в госорганах района по месту расположения земли, которую вы желаете приобрести в собственность.

Порядок составления заявления

Бесплатная регистрация собственности участка возможна после получения разрешения, выданного главой администрации района. Для этого необходимо написать заявление, указав в нём:

  • Ф.И.О.;
  • данные из паспорта и ИНН;
  • размеры участка и его номер;
  • целевое использование.

Такое заявление подаётся вместе с пакетом документов, указанных выше.

Аналогично пишется заявление на платную приватизацию. Дополнительно в нем сообщают о намерении приобрести земельный участок и прилагают:

  • справку о стоимости, рассчитанную по нормативам и выданную земельным комитетом;
  • справку о размере налога, выданную Федеральной налоговой службой;
  • справку о кадастровой стоимости из Бюро технической инвентаризации;
  • техпаспорт на постройки, имеющиеся на участке.
  • Скачать образец заявления о приватизации земельного участка

По всем вопросам, касающимся приватизации земли, можно проконсультироваться у юристов компании Правовед.ru. Воспользовавшись услугами наших квалифицированных специалистов, можно значительно быстрее оформить земельный участок в собственность и избежать проблем, связанных с его изъятием.

Последние вопросы по теме «приватизация садового участка»

Фильтры
Приватизация
Отказ в приватизации садового участка
Отказано в приватизации в связи с тем, что якобы отсутствуют доказательства выделения земли нашему СНТ и он организован после 23.04.1998г - после принятия Фед. закона №66-ФЗ. Однако земля выделена в 1977г согл. распоряжения правительства республики; а СНТ создан в 1994г. Все нашла, все копии док-тов есть, но ссылаются на то, что в распоряжении нет конкретного выделения земли нашему СНТ!!! Насчет даты: по неизвестной мне причине СНТ в 2008г был расформирован и создан новый - с тем же названием, с теми же членами, в тех же границах! Как доказать их правопреемственность? Будучи с первого дня на этой земле, лишены права дачной амнистии, а волокитят с февраля 2014 года, стремясь дотянуть до марта 2015!!! ПОМОГИТЕ
, вопрос №695535, Валима, г. Уфа
Приватизация
Успеем ли приватизировать
Если документы сданы в бти , а срок приватиации закончится,то мы не успеем приватизировать квартиру?
, вопрос №695429, Наталия, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Как приватизировать садовый участок, поэтапно начиная с садоводческой книжки?
У меня только садоводческая членская книжка, как я могу приватизировать свой участок в собственность? И смогу ли я там построить дом с последующим вводом его в эксплуатацию, чтоб в нем жить? Участок находится в Крыму. Что мне делать поэтапно, и где все это можно прочитать? Какие статьи Закона при этом используются? И во сколько мне обойдется приватизация 6 соток после 01.03.2015 г.?
, вопрос №694117, Ирина, г. Екатеринбург
Приватизация
Приватизация с инвалидом 1 группы
Здравствуйте, в квартире прописаны я и моя мама, инвалид 1 группы (болезнь Альцгеймера). В будущем хочу признать ее недееспособной и определить в интернат (она социально опасна). В настоящее время назрел вопрос о приватизации: как приватизировать квартиру, чтобы интернат не воспользовался ее долей.
, вопрос №693426, Ольга, г. Москва
Приватизация
В каком порядке граждане могут приватизировать земельные участки, предоставленные им в садовых, огороднических и дачных объединениях?
В каком порядке граждане могут приватизировать земельные участки, предоставленные им в садовых, огороднических и дачных объединениях?
, вопрос №668968, Анна, г. Москва
Право собственности
Сколько садовых участков можно приватизировать?
Сколько садовых участков можно приватизировать 1 человеку и сколько это будет стоить? Спасибо!
, вопрос №661774, Ирина, г. Стерлитамак
Право собственности
Приватизация дачного земельного участка, дачного домика
В настоящее время проходит индивидуальная приватизация земельных участков в моем садоводстве, я, как и многие члены садоводства, оформила документы на приватизацию участка, дополнительно мне предлагают оформить в собственность свой садовый дом, объясняют, что если не приватизирую, то не смогу продать (подарить, завещать и т.п.) , но если я приватизировала участок, а дом находится на нём, разве не смогу все вышеописанные действия проделывать с участком? Я обязательно должна приватизировать домик, и с чем могу столкнуться если его не приватизирую? Спасибо, за ранее.
, вопрос №655302, Ольга, г. Барнаул
Право собственности
Нужно ли и как приватизировать садовый участок?
Вопрос касается приватизации садовых участков 2014-2015гг. Садовый участок приобретен в 2015г. Чтобы приватизировать участок, состоялся суд. Вынесено решение: за плату. Администрация назначает плату в размере кадастровой стоимости участка. Правомочны ли действия администрации? Нужно ли и как приватизировать садовый участок?
, вопрос №653616, Валентина, г. Уфа
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Покупка приватизированного земельного, садового участка
Здравствуйте уважаемые юристы. Мы с женой решили купить садовый участок. Собственница садового участка умерла и в наследство вступает её дочь, но она продаёт этот участок через посредников, которые помогают ей собрать все документы и представляют её интересы. Объясните пожалуйста, как нам обезопасить себя от афёры. Огромное спасибо.
, вопрос №628629, Рашид, г. Нижний Тагил
Право собственности
До какого года продлена приватизация дачных участков?
До какого года продлена дачная амнистия в "СНТ"? Относится ли срок до сентября 2020 г. к приватизации садоводческого участка "СНТ". Чем отличается "амнистия", которая кончается 1.03.2015 от приватизации до 2020 г.? До какого года продлена приватизация земли?
, вопрос №616752, Михаил Романович, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Приватизация земельного участка в СНТ
Здравствуйте. Могу ли я построить дом на 3 сотках? Земли Снт. И позже приватизировать эту землю.
, вопрос №605335, виктор, г. Королев
Все
Приватизация земельного участка в составе садового товарищества
Здравствуйте. Возможно ли приватизировать земельный участок находящийся в составе садового товарищества!? И что для этого необходимо!? Спасибо)
, вопрос №603137, Дмитрий, г. Москва
Приватизация
Приватизация садового участка
Добрый день, в 2002 году мои родители приобрели садовый участок, но не оформили сделку как полагается т.е. не оформили договор купли-продажи, а просто отдали деньги хозяину и председатель сада переоформила членскую книжку на маму. Сейчас хотелось бы приватизировать участок, но в администрации нам сказали, что это можно сделать только через суд т.к. по данным архива участок числится за прежним владельцем (выдавался ему в 1996 г. постановлением главы города). Из документов у нас на руках имеются членская книжка и справка от председателя сада о том, что мы занимаем данный участок с 2002 года и не имеем задолженности по выплатам членских взносов, а также что прежний хозяин умер и не приватизировал участок. Подскажите, можем ли мы установить свои права на участок через суд сейчас или необходимо выждать время для установления прав собственности по приобретательной давности?
, вопрос №602136, Татьяна, г. Екатеринбург
Земельное право
Продлен ли срок приватизации земельных участков в СНТ (бессрочное пользование) и на какой срок?
О продлении приватизации земельных участков. В нашем СНТ уже 3 года решается вопрос по оформлению общих границ СНТ, т.е. Генерального плана. Имеются спорные вопросы по 28 участкам из 100. Из-за этого члены СНТ 72-х участков не могут приватизироваться. Председатель, который находится на этих 28-и участках, собрав деньги на кадастровый план, кормит нас обещаниями, что скоро все решится. Вопрос: будет ли продлен срок после 1 марта 2015г. на право бесплатной приватизации земельных участков?
, вопрос №595142, Ольга, г. Электросталь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.01.2015