8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация с инвалидом 1 группы

Здравствуйте, в квартире прописаны я и моя мама, инвалид 1 группы (болезнь Альцгеймера). В будущем хочу признать ее недееспособной и определить в интернат (она социально опасна). В настоящее время назрел вопрос о приватизации: как приватизировать квартиру, чтобы интернат не воспользовался ее долей.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если говорить о правовом поле, то интернат не сможет воспользоваться долей, поскольку доля будет принадлежать не интернату, а его подопечной. Распоряжаться такой долей можно только в интересах подопечного и исключительно с письменного согласия органа опеки. Такое согласие предоставляется в случае предоставления в собственность подопечного аналогичной собственности, что в такой ситуации лишает смысла весь процесс.

А чтобы гарантировано исключить какие-либо попытки махинаций с использованием вашей мамы, можно только или отказаться от идеи приватизации или (пока она не признана недееспособной и формально может подписывать документы) снять её с учета в квартире (чтобы она не была включена в приватизацию, после чего её можно прописать обратно), либо она должна подписать отказ от участия в приватизации. Первый путь предпочтительнее (если конечно это вообще возможно в вашей ситуации).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078853, Алена, г. Арсеньев
Алименты
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас
Здравствуйте, с женой не живем уже 4 года, о ребенке я не знал, при разводе она претензий не имела ко мне, сейчас мне приходит что я должен платить алименты, а я инвалид 3 группы и не работаю официально, что мне делать, сколько я должен выплачивать ? Как вообще мне быть
, вопрос №4078717, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015