Нужно ли и как приватизировать садовый участок?

Вопрос касается приватизации садовых участков 2014-2015гг. Садовый участок приобретен в 2015г. Чтобы приватизировать участок, состоялся суд. Вынесено решение: за плату. Администрация назначает плату в размере кадастровой стоимости участка. Правомочны ли действия администрации? Нужно ли и как приватизировать садовый участок?

, Валентина, г. Уфа
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

    Согласно ст. 36 ЗК РФ цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Администрация действует в рамках закона, согласно Земельного кодекса РФ.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае бесплатная передача не предусмотрена.

Плата определяется по кадастровой стоимости. саму кадастровую стоимость можно обжаловать.

Валентина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.Извените закралось неточность. Садовый участок был передан бывшим хозяином в пользование нам в 2005г. Земля под садовые участки была выделена государством в 1978г. Скажите пожалуста почему мы не попадаем под "дачную амнистию" и не можем приватизировать садовый участок по упрощенной схеме? Рядом по улице соседи перед нами и рядом с нами приватизировали свои участки бесплатно.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

В размере кадастровой — это правомерно. Однако, возникает вопрос — почему садовый участок «за плату». Садовые участки подлежат приватизации.   Желательно ознакомиться с решением.

Валентина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Дело в том, что реелтор в исковом заявлении запросила 3% от кадастровой стоимости. Судья не стала вникать и написала за плату. В результате администрация выставляет всю кадастровую стоимость. Садовый участок нам был передан бывшими хозяевами в 2005г., а сама земля была выделена государством под садовые участки в 1978г. Скажите пожалуйста, почему мы не попадаем под "дачную амнистию" и не можем приватизировать садовый участок бесплатно?

Потребуется ознакомится с решением суда. В силу ст. 28 ФЗ «О садоводческих,…  объединениях граждан» предоставление участков в собственность может быть как платным, так и бесплатным.