8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли и как приватизировать садовый участок?

Вопрос касается приватизации садовых участков 2014-2015гг. Садовый участок приобретен в 2015г. Чтобы приватизировать участок, состоялся суд. Вынесено решение: за плату. Администрация назначает плату в размере кадастровой стоимости участка. Правомочны ли действия администрации? Нужно ли и как приватизировать садовый участок?

, Валентина, г. Уфа
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

    Согласно ст. 36 ЗК РФ цена земельных участков не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Администрация действует в рамках закона, согласно Земельного кодекса РФ.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В вашем случае бесплатная передача не предусмотрена.

Плата определяется по кадастровой стоимости. саму кадастровую стоимость можно обжаловать.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.Извените закралось неточность. Садовый участок был передан бывшим хозяином в пользование нам в 2005г. Земля под садовые участки была выделена государством в 1978г. Скажите пожалуста почему мы не попадаем под "дачную амнистию" и не можем приватизировать садовый участок по упрощенной схеме? Рядом по улице соседи перед нами и рядом с нами приватизировали свои участки бесплатно.

Вадим Некрасов
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

В размере кадастровой — это правомерно. Однако, возникает вопрос — почему садовый участок «за плату». Садовые участки подлежат приватизации.   Желательно ознакомиться с решением.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Дело в том, что реелтор в исковом заявлении запросила 3% от кадастровой стоимости. Судья не стала вникать и написала за плату. В результате администрация выставляет всю кадастровую стоимость. Садовый участок нам был передан бывшими хозяевами в 2005г., а сама земля была выделена государством под садовые участки в 1978г. Скажите пожалуйста, почему мы не попадаем под "дачную амнистию" и не можем приватизировать садовый участок бесплатно?

Потребуется ознакомится с решением суда. В силу ст. 28 ФЗ «О садоводческих,…  объединениях граждан» предоставление участков в собственность может быть как платным, так и бесплатным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 26.02.2015