8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?

В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?

07 декабря 2014, 10:05, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Требование не правомерно, для приватизации конкретного участка необходимо только его межевание

07 декабря 2014, 10:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать,если отказано в межевании садового участка СНТ?
отказано в межевании садового участка СНТ, т.к. на карте наложение участка с межеванием. Соседей у меня нет. Что делать?
31 января 2018, 12:26, вопрос №1890949, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли межевание с 01.2017 года
Добрый день, разъясните пожалуйста вопрос. Наша фирма занимается межеванием, т.е. установлением границ земельных участков. Нас интересует вопрос необходимо ли проводить установление границ земельных участков с января 2017 года. Дело в том, что в законе 122-ФЗ "О государственной регистрации" действовала норма (абз. 2 п.1. статьи 19) - государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, и были предусмотрено несколько исключений. Например, для дач, снт и ижс. Т.е. эти участки подлежали сделке если даже не было межевания. С 01.01.2017 г. эти статьи утрачивают силу и вступает новый закон "Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" данных требований в нем нет. Поэтому вопрос необходимо ли межевание для всех земельных участков, если да, то есть ли исключения.
01 декабря 2016, 05:48, вопрос №1458970, Ольга, г. Губкинский
1 ответ
Право собственности
Нужно ли и как приватизировать садовый участок?
Вопрос касается приватизации садовых участков 2014-2015гг. Садовый участок приобретен в 2015г. Чтобы приватизировать участок, состоялся суд. Вынесено решение: за плату. Администрация назначает плату в размере кадастровой стоимости участка. Правомочны ли действия администрации? Нужно ли и как приватизировать садовый участок?
14 декабря 2014, 07:14, вопрос №653616, Валентина, г. Уфа
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Интересует возможность прописаться (получить регистрацию) на своем садовом участке (СНТ)
Добрый день! Интересует возможность прописаться (получить регистрацию) на своем садовом участке (СНТ). Как я прочитал, это возможно, если дом пригоден для постоянного проживания. http://prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=544 Возможны ли описанные ниже варианты (это комментарии из указанной выше статьи)? «прописался на своем садовом участке в 2013 году. В 2012 оформил свой домик, в качестве жилого по декларации в регпалате. Купил в типографии Домовую книгу. С домовой книгой, свидетельством на дом, договором купли земли и декларацией на дом сходил в УФМС и зарегистрировал книгу. Адрес в домовой книге стоит такой же, как в свидетельстве на дом: Название города, название СПК (или СНТ), номер участка, номер строения (дома) присвоенный мной по декларации. После этого подал документы на постоянную регистрацию в своем доме. Прописали в течении часа, адрес в штампе паспорта стоит тот же, что и в свидетельстве на дом. Никакие "проверяющие" на участок не приходили.» --- «А мы прописались!!! Все оказалось просто, как божий день! Мы полтора года без прописки жили (сад в черте города), совсем, а потом умный дядя-юрист подсказал, что если дом в собственности и имеется свидетельство на собственность, то ничьего разрешения и не надо! Мы просто пошли в паспортный стол с домовой книгой, которую купили в книжном магазине, нам ее прошнуровали-проштамповали, а потом на общих основаниях нас прописали. И без вопросов! Что касается адреса, то каждый СНТ имеет юридический адрес, вот по этому адресу и прописались. Всем желаю удачи!» --- Спасибо!
19 июня 2014, 17:09, вопрос №480263, Владимир Иванов, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Приватизация садового участка в садоводчестве 2013-2014
У моего отца есть садовый участок в Родионо-Несветайском районе площадью 9 соток, который был получен от завода "Ростсельмаш". Из документов есть только членская книжка. В товариществе есть электричество, товарищество собирается проводить воду, но мы не хотим за это платить(нам это не нужно). Членские взносы все уплачены. Сосед по саду приватизировал свой участок (почему-то не согласовав с нами свои границы) и теперь, когда отец пригласил геодезистов, выяснилось, что наши участки пересекаются (то ли границы соседнего участка на нашем, то ли наоборот). Мы обратились к юристу в Родионо-Несветайском районе, заплатили за приватизацию, но это было более полугода тому назад. Он утверждает, что дело движется, но не представляет никаких документов. Подскажите, какова последовательность прохождения процедуры приватизации в нашем случае(в какие службы за какими документами обращаться), какие нужны документы на приватизацию садового участка, каким образом решить вопрос с границами спорного соседнего участка. Можно ли общаться по вопросу приватизации с соответствующими службами Родионо-Несветайского района заочно и, если да, то каким образом и в каких случаях? Спасибо.
23 января 2012, 06:17, вопрос №1368, Лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2014