Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?

В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Требование не правомерно, для приватизации конкретного участка необходимо только его межевание