8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка приватизированного земельного, садового участка

Здравствуйте уважаемые юристы. Мы с женой решили купить садовый участок. Собственница садового участка умерла и в наследство вступает её дочь, но она продаёт этот участок через посредников, которые помогают ей собрать все документы и представляют её интересы. Объясните пожалуйста, как нам обезопасить себя от афёры. Огромное спасибо.

, Рашид, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рашид. Нужно обеспечить сопровождение сделки юристом. Другие способы, если, конечно, вы сами не юрист, не известны.

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Рашид, здравствуйте!

Юрист это, конечно, хорошо, но в любом случае даже без привлечения юриста Вы вполне можете получить информацию и построить сделку так, чтобы исключить явные риски.

1. Выходите на сделку и подписывайте договор купли-продажи только при наличии у продавца зарегистрированного в Росреестре права собственности, что должно подтверждаться соответствующим свидетельством о праве.

2. Закажите до сделки кадастровую выписку из ЕГРП в отношении земельного участка. Сделать это можно в любом отделении Росреестра. По кадастровой выписке Вы убедитесь, что участок стоит на кадастровом учете и нет никаких наложений и пересечений со смежными участками, а по выписке из ЕГРП Вы увидите, что право зарегистрировано и нет никаких обременений (аресты, залоги и т.п.).

3. При подписании договора внимательно читайте его условия. По хорошему договор должен быть достаточно простым и не содержать каких-либо условий по Вашей ответственности, кроме своевременной оплаты, а также не освобождать продавца от ответственности за любые претензии, предъявленные в отношении участка после сделки. В любом случае возьмите время на изучение договора и если возникнут сомнения, задайте вопрос на Правоведе.

4. Расчеты по сделке осуществляйте только после государственной регистрации перехода права собственности на Вас (получения свидетельства о праве собственности) и подтверждения данного факта выпиской из ЕГРП. Лучше всего положить деньги в банковскую ячейку, а условием их получения продавцом поставить предъявление банку договора купли-продажи с отметкой о гос. регистрации и выписки из ЕГРП, где в качестве собственника будете указаны Вы. Обязательно возьмите лично с продавца рукописную расписку о получении всей суммы по договору и отсутствии претензий к Вам!!!

5. Проверьте историю приобретения земельного участка матерью продавца (когда, у кого, на основании чего, было ли зарегистрировано ее право в Росреестре). Есть ли задолженности у собственников этого участка перед СНТ.

6. Постарайтесь обеспечить подписание договора лично продавцом и в Вашем присутствии, а также личную подачу документов на регистрацию в Росреестр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014