Покупка приватизированного земельного, садового участка

Здравствуйте уважаемые юристы. Мы с женой решили купить садовый участок. Собственница садового участка умерла и в наследство вступает её дочь, но она продаёт этот участок через посредников, которые помогают ей собрать все документы и представляют её интересы. Объясните пожалуйста, как нам обезопасить себя от афёры. Огромное спасибо.

, Рашид, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рашид. Нужно обеспечить сопровождение сделки юристом. Другие способы, если, конечно, вы сами не юрист, не известны.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Рашид, здравствуйте!

Юрист это, конечно, хорошо, но в любом случае даже без привлечения юриста Вы вполне можете получить информацию и построить сделку так, чтобы исключить явные риски.

1. Выходите на сделку и подписывайте договор купли-продажи только при наличии у продавца зарегистрированного в Росреестре права собственности, что должно подтверждаться соответствующим свидетельством о праве.

2. Закажите до сделки кадастровую выписку из ЕГРП в отношении земельного участка. Сделать это можно в любом отделении Росреестра. По кадастровой выписке Вы убедитесь, что участок стоит на кадастровом учете и нет никаких наложений и пересечений со смежными участками, а по выписке из ЕГРП Вы увидите, что право зарегистрировано и нет никаких обременений (аресты, залоги и т.п.).

3. При подписании договора внимательно читайте его условия. По хорошему договор должен быть достаточно простым и не содержать каких-либо условий по Вашей ответственности, кроме своевременной оплаты, а также не освобождать продавца от ответственности за любые претензии, предъявленные в отношении участка после сделки. В любом случае возьмите время на изучение договора и если возникнут сомнения, задайте вопрос на Правоведе.

4. Расчеты по сделке осуществляйте только после государственной регистрации перехода права собственности на Вас (получения свидетельства о праве собственности) и подтверждения данного факта выпиской из ЕГРП. Лучше всего положить деньги в банковскую ячейку, а условием их получения продавцом поставить предъявление банку договора купли-продажи с отметкой о гос. регистрации и выписки из ЕГРП, где в качестве собственника будете указаны Вы. Обязательно возьмите лично с продавца рукописную расписку о получении всей суммы по договору и отсутствии претензий к Вам!!!

5. Проверьте историю приобретения земельного участка матерью продавца (когда, у кого, на основании чего, было ли зарегистрировано ее право в Росреестре). Есть ли задолженности у собственников этого участка перед СНТ.

6. Постарайтесь обеспечить подписание договора лично продавцом и в Вашем присутствии, а также личную подачу документов на регистрацию в Росреестр.