Как приватизировать садовый участок, поэтапно начиная с садоводческой книжки?

У меня только садоводческая членская книжка, как я могу приватизировать свой участок в собственность? И смогу ли я там построить дом с последующим вводом его в эксплуатацию, чтоб в нем жить? Участок находится в Крыму. Что мне делать поэтапно, и где все это можно прочитать? Какие статьи Закона при этом используются? И во сколько мне обойдется приватизация 6 соток после 01.03.2015 г.?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

 Для приватизации садового участка необходимо обратиться с заявлением в администрацию, администрация подготовит вам постановление о предоставлении участка, в кадастровой палате вам выдадут кадастровый паспорт на землю. После этого оплачивайте пошлину 350 руб и подаете все документы в службу регистрации. Вам выдадут свидетельство о праве собственности.
 Отменять «Дачную Амнистию» на земельный участок после 01.03.15 не станут, она сохранится, окончание касается «Дачной амнистии» на дома. Если Вы об этом.

Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Дмитрий. А если на участке есть садовый дом к которому подключено электричество, что с ним делать?

Оформите землю в собственность сначала,  когда свидетельство у Вас уже будет ( как это сделать: я написал Вам выше) регистрируйте этот садовый дом по декларации и чем скорее тем лучше!

 Для регистрации садового дома потребуются следующие документы:

— Св-во на земельный участок

— Декларация (2 шт)

— Оплаченная гос.пошлина — 350 рублей.

— Паспорт + Снилс

 Подадите документы в регистрационную палату по территориальному признаку, то есть в том районе где находится Ваше имущество.

Удачи!