Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнат в коммунальной квартире

Приватизация комнаты в коммуналке проходит почти так же, как и в случае с обычной квартирой. Однако есть и некоторые особенности, которые нужно учитывать.

Разгосударствление комнат в коммунальной квартире регулируется Жилищным кодексом РФ и законом РФ от 04.07.91 № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Владельцем можно стать в любое время. Места общего пользования распределяют договором сторон либо в зависимости от площади. Оформление квартиры осуществляется в общую совместную собственность, а также долевую или индивидуальную. Собственник распоряжается комнатами самостоятельно. В каждом регионе установлены свои нюансы процедуры.

Что это такое

Под коммунальной квартирой подразумевают применение жилого помещения несколькими владельцами. Как правило, каждому из собственников принадлежит отдельная комната, а прочие части жилья находятся в совместном использовании. К ним относят:

  • кухню;
  • ванную;
  • балкон;
  • коридор;
  • санитарный узел.

Кроме того, допускается аренда отдельных помещений в таком жилище.

Законодатель дает возможность оформить в собственность коммунальную квартиру. Бесплатная приватизация жилых помещений – бессрочна.

Кто может обратиться

Участвовать в процедуре вправе любой гражданин России, при этом на безвозмездной основе сделать это возможно лишь один раз в жизни. Кроме того, приватизировать можно лишь жилье, которое находится на балансе муниципального образования, тогда как ведомственную жилую площадь, принадлежащую предприятию или организации — нельзя.

Наниматель и его члены семьи должны быть прописаны в комнате.

Порядок процедуры

Приватизация комнаты в коммунальной квартире осуществляется по общим правилам и не отличается от похожего процесса передачи имущества в частную собственность целого жилища. Причем согласия от других проживающих (соседей) в коммуналке не требуется.

  1. Сначала нужно определиться со статусом жилплощади, узнать в собственности какого органа она находится.
  2. Далее требуется собрать согласие всех жильцов, проживающих в комнате по договору социального найма (ДСН).
  3. После этого в соответствующий орган (департамент по жилищной политике) отправляют заявление с приложением соответствующих документов.
  4. В жилищном отделе администрации рассматривают заявление и выносят положительный вердикт (заключение договора) или отказывают в приватизации.
  5. Далее следует обратиться в Росреестр, оформив заявку и приложив договор с требуемыми документами.
  6. После рассмотрения заявления регистрирующим органом отмечают в реестре о переходе права владения на комнату. Новый собственник получает выписку из ЕГРП на недвижимость и сделок с ним.

Если вам отказали в жилищном отделе администрации, не остается ничего другого, как обратиться с исковым заявлением в суд. Такого рода судебные дела весьма продолжительны и сложны, требуют знания законодательства, поэтому без помощи грамотного юриста обойтись вряд ли удастся.

Пакет документов

Независимо от места расположения квартиры, список документов для перехода прав к собственнику одинаковый:

  • Заявление, в котором ходатайствуют о приватизации помещения, занимаемого по ДСН. Если в комнате прописаны одновременно несколько человек, то оформляется либо одно заявление от всех, либо от имени каждого. Если кто-нибудь из зарегистрированных в данном помещении не желает подавать заявление в силу каких-то причин, тогда требуется заверить отказ нотариально.
  • Выписка о жильцах, которую можно получить в управляющей компании или ФМС.
  • Удостоверение личности заявителя (паспорт), а также других лиц, которые зарегистрированы на данной жилплощади, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
  • Ордер, на основании которого жильцы вселились в комнату, либо выписка из архива, с указанием данных полученного ранее ордера.
  • Технический паспорт квартиры из БТИ. Если этот документ отсутствует, приватизация откладывается до тех пор, пока он не будет предоставлен.
  • Справка из управляющей компании, что задолженность по оплате коммунальных услуг и квартплате отсутствует.
  • Выписка из ЕГРП, которая подтверждает, что данное жилое помещение не приватизировалось ранее, располагается на балансе муниципального образования, а также, что заявитель не был участником процедуры.
  • Договор социального найма (ДСН).

Если ранее договор не оформлялся, нужно обратиться в муниципалитет, чтобы после этого начать собирать пакет документов для приватизации комнаты в коммуналке.

Данный список является общим и может быть расширен в зависимости от ситуации. К примеру, могут потребоваться:

  • свидетельства о смерти лиц, которые ранее были прописаны в комнате;
  • ксерокопия документа, которая подтверждает смену фамилии;
  • нотариально заверенная доверенность на представителя от имени проживающих и по их поручению и прочие документы.

Регистрация собственности

Если вся документация в порядке, департамент по жилищным вопросам местного муниципалитета в срок не позднее 60 дней обязан принять положительное решение и подготовить договор о передаче жилплощади коммунальной квартиры в частную собственность.

Получив документ, жильцу необходимо подать в местное отделение Росреестра заявление о регистрации права собственности на комнату. Без данной регистрации комнату нельзя будет ни завещать, ни продать, то есть она вообще не будет считаться принадлежащей собственнику. Для Росреестра потребуются следующие бумаги:

  1. договор о передаче комнаты;
  2. документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Возможно, регистратор потребует принести еще и другие документы. После процедуры регистрации собственник получит на руки выписку из ЕГРП на владение недвижимостью. С этого момента он будет считаться полноправным хозяином комнаты.

Стоимость приватизации

Сам процесс бесплатен, но для оформления квартиры в собственность жилец понесет некоторые расходы. Как правило, это связано со сбором необходимой документации. Так, к примеру, за технический паспорт и план придется отдать от 1500 рублей, за составление договора о приватизации нужно заплатить госпошлину в размере суммы 1000 рублей на каждого участника рассматриваемого процесса. К тому же стоимость справок разнится территориально. Также придется оплатить услуги нотариуса. В целом разгосударствление комнаты немногим отличается от процесса перевода в собственность жилплощади целой квартиры. Особенности заключаются только в пользовании общим имуществом и иными нюансами.

Также стоит отметить, что нужно задуматься о целесообразности передачи прав лишь на одну комнату в коммунальной квартире, поскольку поучаствовать в данном процессе возможно только один раз. Стоит постараться заключить ДСН на целую квартиру, и затем переводить в собственность данное жилое помещение.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуем обратиться за помощью к эксперту в сфере жилищного права. Юристы нашего правового портала подскажут, какая документация нужна для приватизации, разъяснят порядок ее получения и предоставления в регистрирующие органы.

Последние вопросы по теме «приватизация комнат в коммунальной квартире»

Фильтры
Приватизация
Коммунальная квартира
Добрый день! Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, с долгом? Долг 83000. Заплатить возможности нет. Ксли да, то какие документы для этого потребуются и куда обращаться? Тож же вопрос, если нельзя, тогда вариант с оплатой долга. Проживают там, мать, собственно на нее эта комната, сестра (3года) и я дочь (20лет). Так же был прописан отчим, с которым мама развелась и он выписался. Подскажите пожалуйста, как поступить?
, вопрос №522950, Анастасия, г. Красноярск
Приватизация
Приватизация комнаты в коммуналке
Собираю документы для приватизации комнаты: получил в БТИ тех.план помещения(комнаты) с диском. Что дальше? Где и как его регистрировать (в Москве) ? Надо ли оформлять кадастровый паспорт на комнату, если надо, то где?
, вопрос №478368, Геннадий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
подскажите ..у нас коммунальная квартира, в одной комнате проживает семья из 4-х человек, в другой проживал 1 человек, обе комнаты приватизированы. На данный момент сосед умер, у него где-то есть дальние родственники,но их никто ни разу не видел..и контактов их нет..когда забирали его тело документов его не нашли...и в итоге он прошел как неизвестный...вопрос заключается в следующем..мы собираемся писать заявление в департамент жилья о том,что хотим присоединить к себе эту комнату..когда лучше это делать? и как правильно..имеют ли родственники право на нее? или первоначально все таки эта комната должна предлагаться нам?
, вопрос №385590, Марина, г. Москва
Жилищное право
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Подскажите пожалуйста является ли комната приватизированной, если свидетельство о праве собственности еще не находится на руках у человека, который приватизировал комнату?
, вопрос №385495, Марина, г. Москва
Все
Приватизация комнаты
Здравствуйте. Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире. В комнате прописано 4 человека.(бывший муж, жена, 2 совершеннолетних сыновей) Какой должна быть нотариальная доверенность, чтобы оформлением занимался 1 человек. И на каком этапе все члены семьи отказываются от приватизации в пользу 1 члена семьи.???
, вопрос №370313, Галина, г. Москва
Приватизация
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?
, вопрос №351645, Виктория, с/с. Первомайский
Жилищное право
Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире
Добрый день. Я хочу продать комнату в приватизированной коммунальной квартире. Как быть с получением согласия собственников остальных комнат,если в самих комнатах проживают квартиранты? Прочитал про уведомления , но на самом деле плохо понял-когда уведомлять и как. Скажите пожалуйста,какой самый быстрый способ продажи комнаты в этом случае и как все-таки уведомлять остальных владельцев? Спасибо.
, вопрос №347023, Андрей, г. Екатеринбург
Право собственности
Приватизация комнаты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для приватизации комнаты в коммунальной квартире? В комнате прописаны я, моя мама и сын (1,5 года), мама в 2005 году хотела приватизировать комнату, но отказалась, и теперь я так понимаю утратила это право. Повлияет ли это каким-либо образом на мое право приватизации жилья? МО г. Люберцы
, вопрос №347682, Светлана, г. Люберцы
Недвижимость
Как продать комнату в не приватизированной коммунальной квартире
Ситуация такая. У нас с братом 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Не приватизированные, по договору социального найма. Как я могу продать свою комнату или долю? Что для этого надо сделать в первую очередь?
, вопрос №295578, александр, г. Москва
Приватизация
Приватизация в коммунальной квартире
Здравствуйте.В марте 2013г получили соц. найм на три комнаты в бывшем общежитии(многоквартирный дом)Имеем желание приватизировать ,собрали все необходимые документы но получили отказ по причине того что дом не стоит на кадастровом учете.Сможем мы приватизировать наше жилье.
, вопрос №281798, Рая, г. Москва
Приватизация
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
В январе месяце 2013 года подала заявление на приватизацию комнаты в коммунальной квартире. В июне мне прислали письмо, что приватизация приостановлена на три месяца до августа 2013 года. Сегодня 1 ноября 2013 года я поехала узнать о судьбе приватизации комнаты, мне ответили, что приватизация комнат сейчас не производится и когда начнется не известно.... Так ли это на самом деле, Спасибо!
, вопрос №281514, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?
Московская область. Имеется комната в коммунальной квартире, выделены доли. Наша комната приватизирована - там прописаны я и моя мама. В другой комнате жила одинокая женщина. Два года назад соседка умерла, её комната не была приватизирована. Сейчас в соседнюю комнату домоуправление поселило своего работника (хотя фактически работник там не живет). Возможно ли нам как то получить вторую комнату, в которой жила соседка. Может быть даже выкупить, если нет возможности получить бесплатно. И еще я где то слышал, что запрещается создавать коммунальные квартиры - тогда на каком основании в комнату умершей соседки домоуправление кого то заселило.
, вопрос №270586, Алексей, г. Москва
Приватизация
Приостановка приватизации
Здравствуйте! Росреестр вернул наши документы по приватизации комнаты в коммунальной квартире в службу "одного окна", продержав пакет документов полгода. Дом построен в 1975г., проживаем в комнате с 1993г., приватизации не было. Отказ(приостановку приватизации) мотивируют тем, что коммунальные квартиры многих домов в Москве не внесены в реестр. Призывают ждать постановления.(Какого???) Ждать не могу. Решительно намерена воспользоваться правом приватизации. Подскажите, каковы могут быть мои дальнейшие действия? На кого жаловаться: на Росреестр или городской жилкомитет не зарегистрировал коммунальные квартиры? С чего начать борьбу с бюрократией?
, вопрос №258272, Юлия Николаевна, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Приватизация комнаты в общежитии
Проживаем в 18-ти комн. коммун. кв.(бывшее общежитие). Какая площадь должна указываться в кадастровом паспорте и в Свидетельстве о регистрации права, площадь 1) приватизированной нами комнаты или 2) комнаты +вспомогательные помещения (часть коридора,кухни и пр.)? Если 1)- я вхожу в льготную кат., если 2)-нет, лишние кв. м. По документам моя собственность 22.9 (на двоих), в справке из ЖЭУ указывают 27.5. и утверждают, что в Св-ве о гос.регистриции права площадь указана НЕВЕРНО. Кто прав? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №213762, Татьяна, г. Нижневартовск
Гражданское право
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Добрый день! Подскажите, как решить мне решить проблему с приватизацией моей комнаты в коммунальной квартире, если собственник соседней комнаты сделал незаконную перепланировку своей комнаты. Документы на передачу квартиры еще не подавались. Хотелось бы знать заранее, т.к. в техническом паспорте техник сделал отметку о перепланировке без разрешений. Московская область.
, вопрос №90786, Василий Елисеев, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.08.2014