Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация комнаты в коммунальной квартире

подскажите ..у нас коммунальная квартира, в одной комнате проживает семья из 4-х человек, в другой проживал 1 человек, обе комнаты приватизированы. На данный момент сосед умер, у него где-то есть дальние родственники,но их никто ни разу не видел..и контактов их нет..когда забирали его тело документов его не нашли...и в итоге он прошел как неизвестный...вопрос заключается в следующем..мы собираемся писать заявление в департамент жилья о том,что хотим присоединить к себе эту комнату..когда лучше это делать? и как правильно..имеют ли родственники право на нее? или первоначально все таки эта комната должна предлагаться нам?

03 Марта 2014, 16:40, вопрос №385590 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Марина, поскольку комната Вашего умершего соседа приватизирована, она представляет собой наследственное имущество, а следовательно, его родственники имеют право ее наследовать. На вступление в наследство закон предоставляет 6 месяцев. Если никто не вступил в наследство, имущество становится выморочным, т.е. отходит государству. Правда, нельзя исключать, что родственники умершего и по истечении 6 месяцев в судебном порядке могут восстановить сроки на вступление в наследство. Так что обращаться с вопросом присоединения имеет смысл по истечении 6 месяцев с даты смерти соседа.

    С уважением, Наталья

    03 Марта 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats