Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире

Добрый день. Я хочу продать комнату в приватизированной коммунальной квартире. Как быть с получением согласия собственников остальных комнат,если в самих комнатах проживают квартиранты? Прочитал про уведомления , но на самом деле плохо понял-когда уведомлять и как. Скажите пожалуйста,какой самый быстрый способ продажи комнаты в этом случае и как все-таки уведомлять остальных владельцев? Спасибо.

22 Января 2014, 23:43, вопрос №347023 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    1.Напишите заявление каждому соседу о преимушественном праве покупке и отправьте по почте заказным с описью, с вложением на тот адрес где у вас комната.

    2. Возьмите соседа отвезите к нотариусу  

    22 Января 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дивногорцева Елена

    1 Написать письма с всем соседям о преимушественном праве покупке  с точным указанием цены за которую вы собираетесь продать!  например 100 т.р.

    2. Заверить у нотариуса и отправить заказным письмом на адрес соседей!   Чек строго сохранить!

    3. С момента отправки письма  должно пройти 30 кал дней и вы можете приступать к продаже вашей комнаты.

    Статья 250. Преимущественное право покупкирассылкаRSS

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    23 Января 2014, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats