Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Московская область. Имеется комната в коммунальной квартире, выделены доли. Наша комната приватизирована - там прописаны я и моя мама. В другой комнате жила одинокая женщина. Два года назад соседка умерла, её комната не была приватизирована. Сейчас в соседнюю комнату домоуправление поселило своего работника (хотя фактически работник там не живет).

Возможно ли нам как то получить вторую комнату, в которой жила соседка. Может быть даже выкупить, если нет возможности получить бесплатно.

И еще я где то слышал, что запрещается создавать коммунальные квартиры - тогда на каком основании в комнату умершей соседки домоуправление кого то заселило.

, Алексей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Важно знать состоите ли Вы на учете как нуждающиеся и что у Вас в документах на квартиру указано-доля или комната.

В силу ст.59 ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой
проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их
заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в
этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент
освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Поэтому обратитесь в муниципалитет. Если откажут то сразу в суд.

Могу помочь составить документы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Указана именно комната. На учете, как нуждающиеся не состоим

На учете, как нуждающиеся не состоим

А другое жилье у Вас есть?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. Только после этого можно заселить любого другого жителя не проживающего в данной коммунальной квартире.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ст 59 ЖК РФ:

Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы
предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые  обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к администрации о предоставлении указанной комнаты либо по договору соц найма либо в собственность.
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«И еще я где то слышал, что запрещается создавать коммунальные квартиры ...» — но в вашем случае коммунальная квартира уже создана. Тем более, что коммунальными квартиры становятся сейчас при выделе долей в натуре из квартир, находящихся в общей собственности.

Согласно:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
   Вам необходимо определиться — имеете ли вы право на улучшение жилищных условий, затем встать на очередь и только после этого вы имеете право претендовать на комнату в вашей коммуналке.

Судя по вашим ответам — вы нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях не являетесь, а особенно по ст.59 ЖК РФ. Вы можете претендовать только на выкуп данной комнаты, как вам правильно указал Вячеслав.

Судя по ответам клиента, такой вывод сделать нельзя. — Ну почему же нельзя. Однокомнатная квартира — как минимум уже обеспечивает его жильём. На очереди как нуждающиеся не стоят. Просто надо немного поразмышлять логически. Какие ещё нужны данные?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 59 ЖК РФ, Вы вправе требовать получения помещения по п. 1,2 этой статьи. Выше она процитирована. Предоставляется по договору социального-найма. Приватизировать ее на кого-то из тех, кто ранее использовал свое право приватизации уже нельзя.

В собственность, в этом случае, можно получить по договору купли-продажи (но по цене, предлагаемой собственником).

В законе сказано: «признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.» Поэтому наличие или отсутствие факта постановки на учет в качестве нуждающихся на право получения комнаты не влияет. Оно возникает, если площадь, имеющаяся у всех претендующих на другое жилье, менее учетной нормы жилья, установленной в Москве — 10 кв. м общей площади (всех помещений) на одного человека.

В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В этой статье говорится о членах семьи собственника, под которыми подразумеваются, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ лица, проживающие с собственником.

Если Вы не зарегистрированы по комнате мамы, то ее нуждаемость не стоит в зависимости от размера Вашей площади.

Если зарегистрированы и не проживаете у нее, то придется доказывать, что не являетесь членом семьи собственника. Прошу обратить внимание, что под членами семьи в ЖК РФ не подразумеваются даже близкие родственники, если они не проживают с собственником.

Если зарегистрированы и проживаете — может быть проблема с обеспеченностью, потому как Ваша квартира может быть учтена и если в совокупности площадь комнаты мамы и Ваша квартира составят 20 кв. м (что очень вероятно), то откажут в предоставлении комнаты.

В остальных получение таковой возможно по заявлению мамы, а в случае отказа — можно понуждать заключить договор в суде.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 1,2 и п. 6 ст 37 Закона города Москвы №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
...

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Таким образом, Вы имеете право на предоставление этого жилого помещения или его выкупа. Вам нужно обратится в Департамент жилищной политики и жилищного фонда по месту жительства с соответсвующим заявлением.

Указана именно комната. На учете, как нуждающиеся не состоим

Если не являетесь нуждающимися, то можете выкупить комнату.

Как я уже писал, Вы обращайтесь в Департамент жилищной политике и жилищного фонда, они там разберутся на каких конкретно условиях можно Вам предоставить комнату. Это их работа в конце концов. Право на получение комнаты у Вас есть, в том или ином виде, либо бесплатно, либо выкуп.