Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация комнаты

Здравствуйте. Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире. В комнате прописано 4 человека.(бывший муж, жена, 2 совершеннолетних сыновей) Какой должна быть нотариальная доверенность, чтобы оформлением занимался 1 человек. И на каком этапе все члены семьи отказываются от приватизации в пользу 1 члена семьи.???

14 Февраля 2014, 17:07, вопрос №370313 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый день! Для того, чтобы более тщательно разобраться в Вашей ситуации и подробно ответить на вопрос необходима очная  консультация юриста, однако постараюсь обозначить ключевые моменты.

      В соответствие со ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние с 14 лет дают свое согласие на проведение приватизации так же, как и совершеннолетние граждане. В период с 14 лет несовершеннолетние граждане могут заключить договор самостоятельно, имея на это согласие своих родителей и органов опеки. 

    Несовершеннолетние граждане могут отказаться от приватизации на свое имя доли вправе на жилое помещение. Отказ от имени несовершеннолетнего до 14 лет подписывают его родители либо иные лица, являющиеся опекунами и попечителями.

    Необходимо получить разрешение на отказ, которое выдается органами опеки и попечительства по результатам рассмотрения необходимых документов.

    Если несовершеннолетние не включены в договор передачи без согласия соответствующих органов служит основанием для оспаривания сделки в суде и признания ее недействительной.

    Доверенности на совершение сделок и юридически значимых действий, не предусмотренных ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности. Присутствие законного представителя при оформлении нотариальной доверенности несовершеннолетним лицом обязательно. 

     Доверенности от имени несовершеннолетних до 14 лет могут выдаваться лишь их законными представителями: родителями, усыновителями или опекунами по предъявлению доказательств таких полномочий. Законные представители защищают права своих подопечных, выдавая также доверенности от своего имени. При этом, совершая сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, законные представители обязаны предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства.

    Отказ от приватизации подается одновременно с заявление о приватизации.

    Таким образом, в Вашем случае довольно сложно будет оформить договор передачи комнаты только на одного человека, для чего Вам понадобится помощь юриста.

    15 Февраля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игнатова Мария

    Добрый день! Для того, чтобы более тщательно разобраться в Вашей ситуации и подробно ответить на вопрос необходима очная  консультация юриста, однако постараюсь обозначить ключевые моменты.

      В соответствие со ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние с 14 лет дают свое согласие на проведение приватизации так же, как и совершеннолетние граждане. В период с 14 лет несовершеннолетние граждане могут заключить договор самостоятельно, имея на это согласие своих родителей и органов опеки. 

    Несовершеннолетние граждане могут отказаться от приватизации на свое имя доли вправе на жилое помещение. Отказ от имени несовершеннолетнего до 14 лет подписывают его родители либо иные лица, являющиеся опекунами и попечителями.

    Необходимо получить разрешение на отказ, которое выдается органами опеки и попечительства по результатам рассмотрения необходимых документов.

    Если несовершеннолетние не включены в договор передачи без согласия соответствующих органов служит основанием для оспаривания сделки в суде и признания ее недействительной.

    Доверенности на совершение сделок и юридически значимых действий, не предусмотренных ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности. Присутствие законного представителя при оформлении нотариальной доверенности несовершеннолетним лицом обязательно. 

     Доверенности от имени несовершеннолетних до 14 лет могут выдаваться лишь их законными представителями: родителями, усыновителями или опекунами по предъявлению доказательств таких полномочий. Законные представители защищают права своих подопечных, выдавая также доверенности от своего имени. При этом, совершая сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, законные представители обязаны предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства.Отказ от приватизации подается одновременно с заявление о приватизации.

    Таким образом, в Вашем случае довольно сложно будет оформить договор передачи комнаты только на одного человека, для чего Вам понадобится .

    С уважением, Игнатова
    Мария Сергеевна

    Консультант ООО «Прайм лигал» 

    19 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats