Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация дачного участка

Приватизации подлежат наделы земли, на которых имеются готовые постройки. Но по нормам, предусмотренным законодательными актами о проведении процедуры, существуют ограничения на оформление в собственность некоторых наделов земли.

Какие земельные участки можно приватизировать

В соответствии с законодательством разгосударствлению не подлежат участки:

  • занятые самовольно или находящиеся на территориях, которые не могут быть разгосударствлены в связи с расположенными здесь заповедными зонами, военными и другими объектами;
  • размерами меньше минимума, установленного законодательством;
  • которые невозможно выделить как самостоятельные без перевода их в другие категории земель, разрешённые для целевого использования.

При получении в пользование земельного участка до 2001 года его владелец вправе приватизировать землю бесплатно. Такое же право имеют граждане, пользующиеся унаследованными дачей или садом. Для всех пользователей земли, полученной после 2001 года, процедура уже платная. В стоимости учитывается минимальная ставка налога на землю в конкретном районе. Стоимость процедуры рассчитывается с момента подачи заявления в Росреестр. Срок его рассмотрения составляет не более 2 недель.

Порядок оформления

Оформление земельного надела в собственность представляет собой процесс, состоящий из следующих этапов:

  • обращение в районную администрацию для подачи заявления на приватизацию дачного участка. В заявлении указывают:

– личные данные, Ф.И.О.;

– целевое использование дачного участка (для строительства дома, для садоводства)

– данные из паспорта;

– площадь будущего участка;

– ИНН (идентификационной номер)

  • сбор необходимых документов. К заявлению на приватизацию земельного участка должны прилагаться:

– свидетельство (государственный акт или договор аренды), подтверждающее право собственности на землю;

– любой документ (копия), удостоверяющий личность;

– свидетельство, подтверждающее право собственности на построенный объект (при его наличии);

– справка о государственной регистрации (выписка из ЕГРП);

– справка о получении участка в собственность (контракт, заключенный при дарении; договор о наследовании имущества либо о покупке или обмене участка);

– техпаспорт на жилой дом и постройки, имеющиеся на участке;

– кадастровый план за 2017 год (в случае постановки участка на кадастровый учёт);

  • принятие решения. После подачи заявления и полного пакета документов на оформление в течение 2 недель государственным органом на основании проекта границ земельного надела принимается решение о передаче земли в собственность или отказе в этом.

Если принимается решение о приватизации дачного участка без кадастрового плана на него, Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) направит требование об изготовлении границ земельного надела в администрацию района по месту нахождения участка.

Тогда в течение месяца придётся ждать изготовления такого плана. Затем местным органом отправляется решение об оформлении надела земли в собственность заявителю вместе с обращением и готовым проектом участка. На основании данного проекта впоследствии проводится межевание участка и изготавливается для него кадастровая карта;

  • изготовление и передача в КУМИ кадастрового плана, а также заключение договора о покупке участка.

Перечень документов

Для приватизации дачного участка потребуется наличие:

  • заявления, в котором владелец участка указывает Ф.И.О., паспортные данные, ИНН, площадь земельного надела и основные цели использования;
  • разрешения на ведение строительства (при наличии);
  • кадастрового паспорта (при его наличии);
  • выдержки из ЕГРЮЛ по недвижимости или ЕГРП о регистрации права собственности;
  • ксерокопии паспорта.

Куда обращаться

После сбора всех документов в зависимости от места расположения участка надо подать заявление в мэрию или отделение департамента, занимающегося земельными вопросами, и написать заявление о получении участка в собственность.

При рассмотрении документов уполномоченные органы иногда требуют предоставления дополнительных справок, на основании которых конкретному гражданину присваивается участок. Дополнительные справки обычно требуют у граждан дачного или садового товарищества, которые первыми подали документы на приватизацию.

С момента подачи полного пакета документов в департамент в 2-недельный срок гражданин должен получить решение. При отказе в оформлении права собственности в нём содержатся подробные пояснения и комментарии.

Сроки

Сроки приватизации земельного надела зависят от перечня документов, поданных владельцем участка для оформления.

По закону различные операции уполномоченными государственными органами проводятся в предельно короткие сроки:

  • через 14 дней с момента получения пакета требуемых документов местной администрацией должно приниматься решение о передаче дачного надела в частную собственность ;
  • 30 дней с момента вызова на объект специалиста кадастровой палатой оформляется паспорт;
  • через 10 дней с момента предоставления сотрудникам уполномоченного органа заявления и полного пакета документов заявителю должно выдаваться свидетельство, подтверждающее право собственности.

После принятия положительного решения о приватизации оно выдаётся владельцу земельного надела вместе с проектом границ участка. С момента подачи заявления срок рассмотрения составляет не более 14 дней. Кадастровый план участка составляется по проекту его границ. Право собственности бесплатно присваивается путём выдачи акта, а если процедура платная – договора о купле-продаже. Когда предоставлены все нужные документы, процесс оформления участка в собственность не занимает много времени. Затем владелец земли может распоряжаться ею на законном основании.

Какие существуют нюансы

Граждане РФ имеют право оформить в собственность участок бесплатно, но требуется единовременная уплата госпошлины. При наличии садоводческого участка размер этой платы составляет не более 100 рублей, дачного – не более 200 рублей.

Подать заявление в местную администрацию на оформление участка в садовом товариществе может член этого товарищества или лицо, действующее по доверенности, оформленной нотариально.

В дачном садоводческом обществе разрешается коллективная приватизация участков членами этого общества или дачникам. Для этого от общества подаётся одно заявление с подписями всех его членов.

Отказать в присвоении участка могут по следующим причинам:

  • запрет на разгосударствление конкретного участка;
  • передача участка в дальнейшее пользование муниципалитету или государству;
  • исключение участка с оборота.

Приватизация дачного участка – длительный процесс, требующий профессионального подхода. Поэтому для успешного решения вопроса лучше воспользоваться услугами наших юристов, которые предоставят образец заявления и помогут решить проблемы, возникшие в ходе процедуры.

Последние вопросы по теме «приватизация дачного участка»

Фильтры
Недвижимость
Земельный дачный участок
Здравствуйте!!! В законе говорится об окончании амнистии на приватизацию дачных участков до 1.03.2015 года. Не совсем понятно это разъяснение, написанное официальным языком. Хотелось бы услышать конкретный ответ "да" или "нет" на вопрос "Можно ли на данное время приватизировать дачный участок платно или бесплатно?"
, вопрос №785057, Игорь Анатольевич, г. Тольятти
Приватизация
Что за выписка из протокола?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я Пытаюсь приватизировать дачный земельный участок,не могу ни как получить постановление на разрешение. Сначало просили Заключеня правления,принесла.сказали что оно теперь недействительно,вместо него нужна выписка из протокола. Что это такое и как это выглядит не смогли мне объяснить ни в МФЦ ни председатель незнает что это. Подскажите пожалуйста где мне эту выписку взять и что там должно быть написано.
, вопрос №778719, Евгения, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Приватизация брошенной дачи
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать дачный участок, хозяева которого умерли 10 лет назад, а в наследство никто не вступил?
, вопрос №754715, Ольга, г. Воронеж
Приватизация
Приватизация дачного участка
Как можно приватизировать дачный участок в СНТ, если администрация СНТ запрещает приватизировать участок, т.к. земля на которой расположено СНТ якобы находится в долгосрочной аренде у муниципалитета города?
, вопрос №746392, Артем, г. Ангарск
Приватизация
Земельный участок
Здравствуйте. не подскажите будет ли продлена бесплатная приватизация земельных участков в 2015 году?
, вопрос №741416, Кристина, г. Нижневартовск
Земельное право
Дачная приватизация. Что ждет после того, как пройдут все сроки?
Здравствуйте! Очень интересует такой вопрос: я не успеваю подать документы на приватизацию дачного участка до 1 марта, что меня ждёт потом, придётся выкупать землю у государства??? Знакомые пугают цифрами. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №731357, Регина, г. Новосибирск
Приватизация
Покупка дачного участка
Присмотрел себе подходящий недорогой дачный участок с хорошим домиком. Дача не приватезирована. Продажа через председателя путём вступления в товарищество и выдачи садовой книжки. Хозяин дачи приватезировать категарически отказывается. Смогу ли я приватезировать дачу вступив в товарищество?
, вопрос №723861, Александр, г. Волгоград
Право собственности
Приватизация земельного участка(дача)
Правомерен ли отказ председателя садоводческого товарищества в приватизации земельного участка,ссылаясь на то,что участок не ухожен.и нужно ли разрешение председателя при оформлении приватизации?
, вопрос №715296, Юлия, г. Волгодонск
Право собственности
Приватизация участка снт
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли будет приватизировать участок в снт после 01.03.2015? ? Сейчас пере оформляются документы в префектуре с умершего мужа на меня. Потом хочу его приватизировать, возможно ли это будет сделать бесплатно на условиях действующих до 01 марта
, вопрос №714997, Екатерина, г. Москва
Все
Приватизация дачного земельного участка
Добрый день! У меня такой вопрос. Мне необходимо приватизировать дачный земельный участок, порядок и куда идти я уже нашла в интернете, но дело в том, что изначально он записан не на меня, а на отца, но я хочу приватизировать именно на себя, чтоб в документах была только я. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать, потому что этот вопрос найти я не могу.
, вопрос №706086, Полина, г. Набережные Челны
Право собственности
Приватизация участков в Садоводческом Некомерческом Товариществе
Когда заканчивается бесплатная приватизация участков в СНТ? Где-то говорится, что сроков нет, а где-то речь идёт о 1 марта 2015.
, вопрос №705676, Константин, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Успеем ли приватизировать
Если документы сданы в бти , а срок приватиации закончится,то мы не успеем приватизировать квартиру?
, вопрос №695429, Наталия, г. Волгоград
Приватизация
Приватизация дачного участка в долях
Дача родителей была переписана на одну из сестёр.На данный момент начали приватизировать дачу. Сестра не хочет приватизировать в долях на вторую сестру. Как быть второй сестре и какие её права?
, вопрос №670391, Ирина, г. Иркутск
Приватизация
Дачная амнистия
До какого года действует бесплатная приватизация земельного участка (дачи), и какие для этого требуются документы
, вопрос №663806, Анна, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый день! Моя пожилая тёща, проживающая в г.Краснодаре, более 40 лет является собственником ½ (одной второй) домовладения, расположенного на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования на основании договора, оформленного до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Помимо тёщи, совладельцами домовладения на том же участке являются 3 собственника, которые приобрели соответствующее право собственности после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией). Кроме того, на земельном участке находятся неузаконенные постройки (деревянный сарай (у тёщи), а также капитальный навес и надстройка второго этажа к домовладению (у совладельцев)). Совладельцы настаивают на приватизации земельного участка с оформлением права общей долевой собственности. Тёща не возражает против приватизации, но после предварительного определения порядка пользования земельным участком с учётом фактически сложившихся отношений между собственниками (совладельцами): по факту земельный участок разделён забором. Совладельцы на документальное закрепление фактически сложившегося порядка пользования земельным участком не соглашаются, настаивают на приватизации, о чём прислали в адрес тёщи заказное письмо с предложением дать им согласие на приватизацию. В противном случае, обещают обратиться в суд с соответствующим требованием. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?
, вопрос №660456, Александр, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.03.2015