Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация участка снт

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли будет приватизировать участок в снт после 01.03.2015? ? Сейчас пере оформляются документы в префектуре с умершего мужа на меня. Потом хочу его приватизировать, возможно ли это будет сделать бесплатно на условиях действующих до 01 марта

05 февраля 2015, 14:42, Екатерина, г. Москва
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Официальной информации о продлении бесплатной приватизации на данный момент нет.

05 февраля 2015, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина! С 01.03.2015 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», касающиеся возможности приобретения прав на земельные участки в СНТ. А конкретно. согласно п. 2.7 ст. 3 вышеуказанного федерального закона (напоминаю, данные изменения вступают в силу 01.03.2015 г.)

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства,без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Как видите, срок для приобретения вами права собственности на земельный участок в СНТ ограничен сроком 31 декабря 2020 года.

Официальной информации о продлении бесплатной приватизации на данный момент нет.

Мыльникова Ольга Анатольевна

01.03.2015 года заканчивается бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими на основании договора социального найма. и действительно нет никакой информации о продлении приватизации.

С уважением, Ирина!

05 февраля 2015, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация участка в СНТ
Здравствуйте! пишу исковое заявление в суд на приватизацию участка в снт. ищу формулировки как и на что сослаться как основание для признания за мной права собственности по дачной амнистии.
24 декабря 2018, 19:36, вопрос №2208702, Сергей, г. Саров
26 ответов
Приватизация
За чей счет производится приватизация земельного участка СНТ?
День добрый! За чей счет приватизируют земельный участок СНТ общего пользования? Правомерно ли сбор денег председателем? Если да то какой документ должны предоставить?
17 августа 2017, 10:36, вопрос №1726825, Назиля, г. Набережные Челны
1 ответ
Право собственности
Необходимо ли межевание всего земельного участка СНТ для приватизации садовых участков?
В нашем СНТ 100 земельных участков. До 2012 года 76 земельных участков и земли общего пользования (дороги, между участками) были официально приватизированы соответственно членами садоводства и самим СНТ, как юридическим лицом. Осталось неприватизированных 24 участка, находящихся на данный момент в аренде с ежегодной арендной платой в местный бюджет (почти по 1000 руб. с ка;дого неприватизированного участка). Сейчас народ спохватился, но приватизировать оставшиеся земельные участки не могут в связи с тем, что с них требуют Справку о межевании всей площади земли, отведенной под СНТ 20 лет назад. Вопрос: правомерно ли это требование сегодня, если без наличия этой Cправки были приватизированы 76 земельных участков и земли общего пользования СНТ? Почему раньше эту Справку никто не требовал, а сейчас все в нее уперлось? При этом предлагают СНТ заплатить за не 250 - 1000 тыс руб., в противном случае грозятся расприватизировать все ранее приватизированные земельные участки СНТ. Если наличие этой Справки сейчас столь необходимо, то имеет ли право Председатель требовать разделения этой суммы на всех 100 садоводов, а не на тех нерадивых садоводов, которые тянули с приватизацией в надежде приватизировать свои участки совсем бесплатно?
07 декабря 2014, 10:05, вопрос №644705, Любовь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Приватизация участка в Саперном
Здравствуйте, меня интересует возможна ли на сегодняшний день приватизация участков в СНТ "НЕВА" в Саперном, Колпинский район ( и какой статус участков СНТ или огородничество)?
11 июля 2014, 10:41, вопрос №499209, ЮЛИЯ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
План застройки СНТ для дальнейшей приватизации участка
Здравствуйте Требуется план застройки СНТ для дальнейшей приватизации участка. Как мне объяснили, план застройки должен быть у председателя. Председатель и его помощники, ничего толком сказать не могут, видимо, плана не было изначально. Предлагалось судится с председателем, но эту возможность оставлю на крайний случай. Мои соседи "справа" и "слева", как я смотрел по maps.rosreestr.ru, уже имеют кадастровые номера. В связи с чем вопросы 1. План застройки требуется только для получения кадастрового номера? 2. Можно ли в моем случае обойтись без плана застройки сославшись на "координаты" соседей и предоставив заявление от председеталя о членстве в кооперативе? Или какой-то другой способ обойтись без плана застройки. 3. Если нет, может какой-то гос.орган должен хранить копии планов СНТ. 4. Если нет, с чего начать создание плана? Могу ли я "поработать" за председателя? Спасибо.
06 ноября 2013, 08:15, вопрос №287410, Ринат Саитов, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015