Приватизация земельного участка(дача)

Правомерен ли отказ председателя садоводческого товарищества в приватизации земельного участка,ссылаясь на то,что участок не ухожен.и нужно ли разрешение председателя при оформлении приватизации?

, Юлия, г. Волгодонск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Его согласие не требуется. От него может понадобится только справка о том, что Вы являетесь членом товарищества.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что участок не ухожен

Юлия

это не причина.

справка от председателя и гл.бухгалтера о том, что Вам принадлежит земельный участок; заверенная председателем копия членской книжки; заверенная председателем выкипировка из генплана той части СНТ, где видно Ваш участок и прилегающие соседние участки; при необходимости – выписка из протокола общего собрания о принятии Вас в члены СНТ. (+ получить информацию о приватизации земель общего пользования).
кадастровый паспорт с межеванием.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.