Приватизация земельного участка

Добрый день! Моя пожилая тёща, проживающая в г.Краснодаре, более 40 лет является собственником ½ (одной второй) домовладения, расположенного на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования на основании договора, оформленного до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Помимо тёщи, совладельцами домовладения на том же участке являются 3 собственника, которые приобрели соответствующее право собственности после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией). Кроме того, на земельном участке находятся неузаконенные постройки (деревянный сарай (у тёщи), а также капитальный навес и надстройка второго этажа к домовладению (у совладельцев)). Совладельцы настаивают на приватизации земельного участка с оформлением права общей долевой собственности. Тёща не возражает против приватизации, но после предварительного определения порядка пользования земельным участком с учётом фактически сложившихся отношений между собственниками (совладельцами): по факту земельный участок разделён забором. Совладельцы на документальное закрепление фактически сложившегося порядка пользования земельным участком не соглашаются, настаивают на приватизации, о чём прислали в адрес тёщи заказное письмо с предложением дать им согласие на приватизацию. В противном случае, обещают обратиться в суд с соответствующим требованием. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, на основании какого документа (реквизиты) и на чье имя выдан документ о праве постоянного (бессрочного) пользования на землю?

Александр
Клиент, г. Краснодар

На основании договора, заключённого до введения в действие Земельного кодекса РФ. Договор заключён с тёщей.

Договор на тот момент был зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству района?

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, приватизировать конечно же необходимо земельный участок, если вы не можете достичь согласия с совладельцами, то конечно же их обращение в суд правомерно, и в судебном порядке будет определяться порядок пользования земельного участка, здесь за вами остается право в рамках этого же судебного процесса выступить со своим требованием установить порядок пользования участком исходя из размера вашей доли. Однако следует заметить, что выделить вашу долю в земельном участке в натуре может быть невозможно, так как образованный участок может получиться меньше предельного минимального размера, который установлен градостроительным регламентом (это легко определить). После того как будут определены границы пользования, встанет вопрос о самой приватизации, будет она у вас конечно же изначально в общедолевой форме. Кроме того, так как у вас право пользования на данный земельный участок возникло до введения Земельного кодекса РФ(10 октября 2001г), то в этом случае вы вправе бесплатно приватизировать данный земельный участок в упрощённом порядке на основании ФЗ «О дачной амнистии». Обращайтесь в случае необходимости.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Есть сомнение, что суд удовлетворит иск совладельце, поскольку, как указано в моём вопросе, на участке имеются неузаконенные постройки.

Согласен с Анной по вопросу пристроек и дачи декларации. Суд не откажет в удовлетворении в иске из-за пристроек.
А по вопросу приватизации, на мой взгляд так вы не сможете самостоятельно без совладельцев приватизировать з/у. Только с ними, если нет согласия в судебном порядке установите порядок и размер. Отдельно подавать на приватизацию без определения порядка пользования нет смысла. В последующем все равно столкнетесь, поэтому разом все решать надо.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

А вторая половина участка кому выделялась и сколько соток весь участок?

Александр
Клиент, г. Краснодар

Первоначально по 1/2. Затем, после неоднократной смены совладельцев, 1/2, по прежнему у тёщи, а другая 1/2 разделилась на 3 части.

Разделилась, я так понимаю, условно. Вопрос  с незаконными постройками решается просто, приходите в регпалату, заполняете декларацию, где указываете что построено, и на выходе имеете св-во о собственности.
По поводу участка. Вашу свекровь, принятое постановление о размерах участка не касается, так как право на него она приобрела задолго до его выхода. Закон обратной силы не имеет, а местные постановления и подавно. Кадастровый паспорт есть на участок?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр,

В соот.со ст. 36 ЗК РФ

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Далее.

Вы пишите:

Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией).

Александр

Следовательно, земельный участок с учетом его площади  и согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ является неделимым.

Из  Определения   Конституционного Суда  от 21.02.2008 г. N 119-О-О

следует, что неделимый земельный участок является одновременно и неделимым объектом как гражданских прав, так и земельных отношений, что, в частности, означает невозможность установления права собственности только лишь на его часть, — такой земельный участок выступает объектом прав в целом.
Исходя из положений п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, Конституционный Суд сделал вывод о том, что на неделимый земельный участок как объект права двух или более лиц в силу его особых природных свойств допускается существование только общей собственности.

В этом смысле предполагается лишь совместное обращение совладельцев строения, расположенного на закрепленном за этим строением земельном участке, за приобретением права собственности на этот земельный участок (п. 5 ст. 36 ЗК РФ).

Вывод из всего сказанного:

Не смогут другие участники долевой собственности приватизировать земельный участок без согласия вашей тещи

В том числе,  и в судебном порядке.

Вам не о чем переживать! Можете вполне диктовать свои условия.

Вместе с тем, согласно судебной практике в случае отказа другого участника долевой собственности от обращения за выкупом участка возможно признание в судебном порядке права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении доли земельного участка в собственность либо в аренду пропорционально доле на жилой дом без совместного обращения всех собственников объекта недвижимости.

Янкина Наталья

Первый раз встречаю такое требование. Какие основания?

Наталья, какую судебную практику вы имеете в виду? Поделитесь.

В данном случае нарушаются права Вашей тёщи. Она имеет документ о праве постоянного (бессрочного) пользования на 1/2 долю земельного участка (возможно, это право ранее возникшее). Она имеет право по «дачной амнистии» зарегистрировать право общей долевой собственности на землю.

Янкина Наталья

Наталья, такое впечатление, что вы не понимаете того, о чем пишите. Извините но я не могу такого читать..

На основании чего вы делаете такие выводы???????

В соот. с ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

ст. 25.2. пункт 5

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Ст. 25.2 введена как раз так называемым Законом о дачной амнистии, который называется ФЗ«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ  ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ  НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА» от 30.06.2006 г. (ред. 23.07.2013 г.)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Александр, необходимо уточнение, т.к. в вашем вопросе явное противоречие.

Приватизация — это передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в частную, за плату или бесплатно.

Однако вы пишете, что теща и иные владельцы дома и земельного участка — собственники. Невозможно приватизировать то, что уже и так находится в собственности.Поэтому либо теща и иные владельцы дома не являются собственниками и только в этом случае может возникнуть вопрос о приватизации, либо они уже собственники, но приватизация в этом случае исключена.

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?

Возможно, речь идет не о приватизации, а об определении порядка пользования земельным участком ввиду того, что разделить в натуре его невозможно.

В соответствии с законодательством, участники общей собственности пользуются и владеют имуществом по взаимному согласию. При его недостижении спор разрешается судом.

Если сособственники обратятся в суд, разумеется, суд установит определенный порядок пользования земельным участком. На практике это будет выглядеть как передача каждому из сособственников вполне определенного участка земли, находящейся в общей собственности.

Порядок пользования общим имуществом устанавливается пропорционально размеру доли в праве на земельный участок.

Чтобы избежать напрасной траты времени, денежных средств на госпошлину, юридические услуги, самое лучшее, что можно сделать — договориться соседями о том, кто и какой именно частью участка будет пользоваться. Обязательно — составить по этому по поводу письменное соглашение, указав в нем ориентиры границ ваших участков.

Еще один довод в пользу того, что лучше договориться самим, заключается в том, что суд, в любом случае, порядок пользования установит. Однако не факт, что будет учитывать все ваши интересы и потребности. Ваш участок, например, может быть определен где-нибудь под окнами соседей, или в другом неудобном месте земельного участка. Особенно, если порядок пользования земельным участком не сложился.

После вашего уточнения о том что земельный участок находится не в собственности, а на праве постоянного пользования, следует уточнить, что

если дом был приобретен в собственность в результате сделок, совершенных до вступения в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-I «О собственности в СССР, владельцы земельных участков вправе приватизировать земельный участокбесплатно (статья 4 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).Указанный Закон вступил в силу с 01.01. 1991 года. Следовательно, собственник жилого дома, приобретенного до 01.01.1991 года, может бесплатно получить земельный участокв собственность.

граждане, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, вправе оформить указанные земельные участки в собственность бесплатно.

Для оформления права собственности на землю владельцам земельных участков необходимо обратиться в органы исполнительной власти по управлению земельными ресурсами с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

Вместе с заявлением должны быть переданы:

— кадастровая карта (план) земельного участка;

— документы, удостоверяющие соответствующее право на земельный участок;

— документы, удостоверяющие личность заявителя;

— если от имени заявителя действует представитель, — документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документы, удостоверяющие личность представителя.

Документы должны быть представлены в подлинниках или заверенных копиях.

Отказ в предоставлении земли в собственность возможен в следующих случаях:

а) представленные документы не соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством;

б) в представленных документах содержится неполная или недостоверная информация;

в) представленные документы не подтверждают право заявителя на предоставление в собственность земельного участка;

г) заявителем уже было реализовано право приобретения в собственность иного земельного участка, принадлежавшего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, независимо от места нахождения этого земельного участка;

д) федеральным законом установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность;

е) иных случаях, установленных федеральным законодательством.

Отказ в предоставлении земельного участка в собственность может быть обжалован в суд.

И уточните, пожалуйста, один очень важный момент… Из вопроса следует, что ситуацией недовольны соседи и собираются обращаться в суд. С другой стороны, вы пишете, что теща обращалась в Росреестр, но ей отказали. Так сама теща-то что хочет? Вроде регистрация  права собственности  - намерение соседей (они же хотят «приватизировать). А если теща против, зачем она обращалась в Росреестр?

Может быть, и спора как такового между ними нет — все хотят оформить собственность на земельный участок? А если нет то кто и почему возражает против приобретения собственности? И какого результата, в итоге, хочет добиться теща, а то не понятно в чем именно заключается проблема.

В любом случае, собственники не могут приватизировать собственность. Поэтому суть спора так и осталась не ясна. В общем, вопрос необходимо уточнить.

Поняла, Светлана. Однако сложившийся порядок пользования к приватизации не имеет ни малейшего отношения. К тому же, так и не ясно, с какой целью теща обращалась в Росреестр. Надеюсь, не для регистрации сложившегося порядка пользования?

Да и в вопросе, к тому же, не сказано, что спор о порядке пользования. Из него следует совсем другое, хотя и не очень понятно, что именно. Вы уверены, что вопрос именно в этом?