448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Дачная амнистия

До какого года действует бесплатная приватизация земельного участка (дачи), и какие для этого требуются документы

22 Декабря 2014, 15:49, вопрос №663806 Анна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
179
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
ООО Далекса, г. Ярославль

Добрый день, Анна.

Дачная амнистия продлится до 1 марта 2015 года для домов, построенных на участках под индивидуальное жилищное строительство, а также на участках в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. 

Для некоторых участков дачная амнистия бессрочна:

— земельные участки, предоставленные до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

— садовые домики и прочие мелкие постройки, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

По поводу необходимых документов:

  • Заявление на заключение договора бесплатной передачи земельного объекта в собственность.
  • Технический паспорт
  • Правоустанавливающий документ на землю
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • и пр.
Подробный порядок приватизации дачного участка описан в Федеральном законе  от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149964)Удачи Вам!Буду рада помочь в случае необходимости.

22 Декабря 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут