Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику, за несоблюдение срока сдачи жилого дома по ДДУ?
Прошу Вас направить образец претензии к застройщику "О не соблюдении срока сдачи жилого дома по договору долевого участия" и образец заявления в суд на застройщика, не выполнившего условия договора (не сдал жилой дом в срок, указанный в договоре) С уважением, Александр
, вопрос №1370155, Александр, г. Краснодар
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Благоустройство территории в новостройке
Добрый день, купили квартиру по ДДУ, дом сдали, зарегистрировал в собственность. ПО проекту во дворе дома должна быть парковка и на втором этаже площадка для детей и спортивный городок. Сейчас эта территория огорожена забором, этот участок арестован приставами за долги застройщика-кому жаловаться и на какие законы ссылаться?
, вопрос №1362671, Николай, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Можно ли взыскать неустойку, если акт приема-передачи уже подписан?
В соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, квартиру должны были предоставить в 2015 году, по факту получили ее в 2016г.Дочь по незнанию подписала акт приема-передачи, в которм отдельном пункте прописано, что "стороны пришли к согласию, что срок приема-передачи объекта не позднее 30 августа 2016г., претензий к застройщику по факты нарушения сроков нет" 1.Законно ли включение подобного пункта в акт-приема-передачи? 2.Если акт все-таки подписан. можно ли претендовать на получение неустойки? 3.Есть ли смысл готвовить протокол разногласий?
, вопрос №1348616, Милана, г. Казань
Долевое участие в строительстве
Как предъявить претензию к застройщику за задержку передачи квартиры?
Добрый день! Подскажите, где скачать (или пришлите, пожалуйста по ap555@list.ru) образец претензии к застройщику за задержку передачи квартиры. Срок прошел 28,06,16. Акт о недоделках у них с 04,06,16, но все никак не доделают. Хочу взыскать неустойку, может, получится без суда. Спасибо.
, вопрос №1326557, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры?
Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры? Дом сдан в эксплуатацию в последних числах декабря 2015г., что соответствует сроку в договоре долевого участия. Показать разрешение на ввод отказываются. Прислали письмо об окончании строительства и готовности к передачие квартир дольщикам. В письме дата составления 14 января, отправлено оно 24 января, получено мной 28 января. Пишут, что я могу записаться на осмотр квартиры в управляющей компании по адресу расположения дома, у администратора по телефону. Записалась я на 24 февраля на осмотр квартиры, такая очередь была. В договоре дду указан срок принятия квартиры 20 дней. В него я не уложилась из за очереди на осмотр квартир. При осмотре квартиры были выявлены очень много недостатков и составлена претензия застройщику. Представителей застройщика на осмотре не было, дефектовочного листа никто не давал, ходили сами. На следующий день пришли с претензией к застройщику в упр. компанию, а нам говорят, что 2 месяца прошло с момента ввода дома в эксплуатацию именно сегодня и недостатки не будут устранены. Поехали в офис застройщика отдать претензию и отправили ценным письмом с описью вложения претензию на Юр. адрес застройщик в тот же день, якобы последний до истечения 2 месяцев как мы уклоняется от подписания акта приемки. По договору, застройщик в течении 3 месяцев с ввода дома в эксплуатацию может выдавать ключи. В законе 214фз. сказано, что спустя два месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, застройщик вправе создать односторонний акт передачи квартиры. Мне не понятно, когда наступает этот день для передачи квартиры, если он может быть в любой день в течении 3 х месяцев с ввода дома в эксплуатацию.
, вопрос №1160143, Анна, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Как предъявить претензии по качеству отделки квартиры при долевом строительстве?
здраввуйте, купила квартиру в строящемся доме с отделкой под ключ, как участник долевого строительства. Сейчас начали сдавать квартиры жильцам,по договору должны все квартиры сдать до 31 августа.В настоящее время в моей квартире проживает бригада мастеров, занимающихся внутренней отделкой квартир,едят там,пользуются моим санузлом, курят на лоджии,по всей квартире валяются строй.материалы, их робы,и др.вещи,на полу слой грязи-не видно пола,воздух спертый,запах пота и еды. Такой вариант проживания иных лиц в квартире договором не оговорен,могу ли я ссылаться на какой-либо закон предьявляя претензию по этоиу поводу строительной организации?как правильно действовать в моей ситуации ,чтобы выселить их из квартиры и требовать скорейшего исправления недостатков.Я покупала новую квартиру,а въезжать уже придется в б/у, помогите грамотно предьявить претензию!
, вопрос №1325015, Анна, г. Петрозаводск
ЖКХ
Как подать в суд на застройщика и Управляющую организацию?
Здравствуйте, Ситуация: Есть многоквартирный дом (МКД) в Санкт-Петербурге. Я как физическое лицо вместе с членами моей семьи являемся долевыми собственниками квартиры в этом доме, мы зарегистрированы и проживаем по адресу данного дома. Способ управления МКД - управляющая организация (УО), которая была выбрана застройщиком дома, ТСН/ТСЖ нет. Срок гарантии на дом от Застройщика еще не истек. Произошел залив моей квартиры (последний этаж) во время дождя, а также других квартир ниже моей, видимо, протекает крыша/кровля и/или швы на стенах дома и т.п. Вероятно, это следствие некачественного выполнения работ Застройщиком. А УО не делает ремонт по моей претензии и с застройщиком не разбирается по взысканию убытков, то есть некачественно оказывает услуги по управлению домом. Застройщик находится в Москве. Застройщик является единственным акционером УО. Собственник квартиры - физлица, моя семья (4 чел.), зарегистрированные в данной квартире и проживающие в ней в СПб. Как видно, претензии есть как в отношении общего имущества МКД, так и в отношении моего личного имущества, то есть самой квартиры. Вопросы: К кому заявлять претензии? К кому предъявлять иск и в какой суд? Какой иск заявлять, чтобы взыскать стоимость ремонта крыши, швов (общее имущество) и ремонта внутри квартиры (личная собственность)? С уважением, !!!
, вопрос №1313922, Вольнов Роман Николаевич, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как правильно оформить претензию к застройщику при выявлении недостатков объекта ( протекание крыши) до подписания акта приема-передачи?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: дом сдан ГК, при осмотре собственником-дольщиком вместе с представителем застройщика были выявлены недостатки, в т.ч. основным является течь крыши. Застройщик принял устные претензии и сказал, что писать ничего не нужно. Прошло два месяца ремонт крыши так и не произведен, но активно обещают. Что делать? Как оформить претензию? И более того, попаданию собственника в квартиру застройщик препятствует, аргументируя тем, что не подписан акт приема-передачи. Может ли застройщик отказывать собственнику в доступе в квартиру (не выдавая ключи), без проведения каких-либо работ?
, вопрос №1309214, Татьяна, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Застройщик поменял проект планировки прилегающего коридора
Добрый день. Прошу помочь. Как написать претензию к застройщику по поводу изменении планировки коридора прилегающего к нашей квартире. Изначально при покупке квартиры в долевое нам показали план квартиры и прилегающей территории. В данном плане двери с лифта выходили на лестничную площадку, но когда мы сходили на строительную площадку, то увидели что теперь двери выходят в наш коридор прямо около входной двери. Теперь все жильцы дома с верхних этажей будут проходить через наш коридор, что создает массу неудобств. На ответ застройщик говорит что проект был изменен и то что было показано при продаже квартиры было старым проектом, и что ничего меняться не будет. Дом планируется построить 12 этажей, сейчас строительство дошло до 6 этажа. Можно ли нам рассчитывать, что застройщик может вернуться к прежнему проекту или поменять нам квартиру?Деньги за квартиру были внесены полностью.
, вопрос №1296233, Матвей, г. Якутск
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как взыскать компенсацию с застройщика за несоответствие по ДДУ
В подписанном нами ДДУ указано наличие теплосчетчиков, а по факту их нет ни в одной квартире. На данный момент идет передача квартир, некоторые пишут заявления и пишут в акте об этом несоответствии, однако, есть предположение, что застройщик просто съедет. Как заставить застройщика выполнить свои обязательства по ДДУ(в идеале) или хотя бы взыскать с него компенсацию.
, вопрос №1286892, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если застройщик обманул со стройматериалами?
Здравствуйте. купили дом по ипотеке(которую ещё не выплатили), в документах указано, что он из шлакоблока, оказывается, что он из пеноблока. да ещё и сомнительного качества. Как быть, куда обращаться??? спасибо.
, вопрос №1285873, Светлана, г. Челябинск
Долевое участие в строительстве
Как правильно будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки?
По договору ДДУ за просрочку передачи квартиры покупателю, застройщик указывает для расчета неустойки 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки от суммы договора. Но согласно ст.6 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004г. неустойка должна расчитываться в двойном размере, так как покупатель- гражданин. Ответьте, пожалуйста, как правильней будет в предъявлении претензии к застройщику рассчитывать размер неустойки, согласно ДДУ или ФЗ?
, вопрос №1278354, Татьяна, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки с застройщика за просроченную сдачу дома
Приобрел квартиру в строящемся доме с составлением ДДУ с ипотекой. Согласно договора срок сдачи дома и передача документов в собственность не позднее 1.06.2014. Письменное приглашение для принятия квартиры получил 25.05.2016. 1. Как правильно оформить переписку с застройщиком, так выехать в ближайшие два месяца не могу - построенный дом находится в г. Анапа, а я прописан и живу в г. Норильск? 2. Как правильно выполнить процедуру взыскания неустойки? 3. Где лучше подавать в суд?
, вопрос №1267420, Игорь, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Все
В праве ли подавать в суд на старшего 6-ти квартирного дома?
Застройщик при сдаче дома в эксплуатацию не дооформил электричество и жители дома получали его по временной схеме. Жильцами был выбран старший по дому (составлен Протокол,ТСЖ не регистрировался), который собирал со всех жильцов показания и деньги за эл-во и оплачивал наличными счета,выставляемые Застройщиком. Через несколько лет один из жильцов перестал сдавать деньги за электричество и передавать показания. Старший по дому в течение 2-х лет платил за него, оплачивая полностью все счета Застройщику.В конце прошлого года Старшему по Дому удалось оформить электричество официально, заключив договор с Мосэнергосбыт. Также старший оформил все остальные квартиры, кроме квартиры неплательщика и переключил, оформленные квартиры с сетей Застройщика на сети Мосэнергосбыт. Застройщик обнаружил задолженность и направил претензии к неплательщику, грозясь отключить его от электричества. На что Неплательщик сказал, что всегда передавал деньги Старшему. Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
, вопрос №1257998, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Санкции к Застройщику за несоблюдение сроков сдачи дома
Застройщик не может получить разрешение дома на ввод в эксплуатацию. С 29 мая 2016 можно предъявить ему санкции за просрок передачи квартиры долевщику. Но нас приглашают подписать смотровой лист и получить ключи. Имею я право предъявить претензия за несоблюдение сроков передачи мне квартиры, если подпишу этот смотровой лист и получу ключи/
, вопрос №1257190, Светлана Леонидовна, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.09.2016