Как подать в суд на застройщика и Управляющую организацию?

Здравствуйте,

Ситуация:

Есть многоквартирный дом (МКД) в Санкт-Петербурге. Я как физическое лицо вместе с членами моей семьи являемся долевыми собственниками квартиры в этом доме, мы зарегистрированы и проживаем по адресу данного дома.

Способ управления МКД - управляющая организация (УО), которая была выбрана застройщиком дома, ТСН/ТСЖ нет.

Срок гарантии на дом от Застройщика еще не истек.

Произошел залив моей квартиры (последний этаж) во время дождя, а также других квартир ниже моей, видимо, протекает крыша/кровля и/или швы на стенах дома и т.п. Вероятно, это следствие некачественного выполнения работ Застройщиком.

А УО не делает ремонт по моей претензии и с застройщиком не разбирается по взысканию убытков, то есть некачественно оказывает услуги по управлению домом.

Застройщик находится в Москве. Застройщик является единственным акционером УО.

Собственник квартиры - физлица, моя семья (4 чел.), зарегистрированные в данной квартире и проживающие в ней в СПб.

Как видно, претензии есть как в отношении общего имущества МКД, так и в отношении моего личного имущества, то есть самой квартиры.

Вопросы:

К кому заявлять претензии?

К кому предъявлять иск и в какой суд?

Какой иск заявлять, чтобы взыскать стоимость ремонта крыши, швов (общее имущество) и ремонта внутри квартиры (личная собственность)?

С уважением,

!!!

Уточнение от клиента

А вправе ли я как дольщик, купивший квартиру у застройщика, предъявить к застройщику иск об обязании устранить строительные недостатки общего имущества дома, например, течет крыша и т.п., которые подпадают под гарантию по договору участия в долевом строительстве, если на доме нет ТСЖ/ТСН, а есть УК, которая была назначена самим Застройщиком и эта УК ничего не делает? Как действовать, в какой суд и какой иск подавать? Или надо создавать ТСЖ/ТСН и только тогда подавать иск?

, Вольнов Роман Николаевич, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала необходимо получить от управляющей компании акт о заливе, этот акт — Ваше основное доказательство.

После необходимо заключение эксперта о стоимости ущерба — если Вы намерены сделать ремонт до окончания судебного разбирательства.

Предъявлять необходимо два иска.

первый — к управляющей компании о взыскании ущерба от залива. Ответчик — управляющая компания.

Второй — к управляющей компании об обязании произвести ремонт общедомового имущества (крыши, швов). Ответчик — управляющая компания, третьи лица: застройщик и Госжилинспекция.

Два иска потому, что так проще судье рассмотреть Ваш спор, впрочем, можете и объединить.

Оба иска подаются без уплаты госпошлины, так как спорные правоотношения регулируются в том числе и Законом «О защите прав потребителей».

1. Подавать иск к управляющей компании, как я писал выше,

2. в районный суд либо по месту нахождения УК (может быть зарегистрирована в любом районе и даже в другом регионе), либо по месту Вашей регистрации или пребывания, месту исполнения договора (по адресу дома) (альтернативная подсудность)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.

Предварительно создавать ТСЖ (даже при подаче иска к застройщику) НЕ нужно