Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры?

Есть ли шанс, что застройщик не составит односторонний акт приемки квартиры? Дом сдан в эксплуатацию в последних числах декабря 2015г., что соответствует сроку в договоре долевого участия. Показать разрешение на ввод отказываются. Прислали письмо об окончании строительства и готовности к передачие квартир дольщикам. В письме дата составления 14 января, отправлено оно 24 января, получено мной 28 января. Пишут, что я могу записаться на осмотр квартиры в управляющей компании по адресу расположения дома, у администратора по телефону. Записалась я на 24 февраля на осмотр квартиры, такая очередь была. В договоре дду указан срок принятия квартиры 20 дней. В него я не уложилась из за очереди на осмотр квартир. При осмотре квартиры были выявлены очень много недостатков и составлена претензия застройщику. Представителей застройщика на осмотре не было, дефектовочного листа никто не давал, ходили сами. На следующий день пришли с претензией к застройщику в упр. компанию, а нам говорят, что 2 месяца прошло с момента ввода дома в эксплуатацию именно сегодня и недостатки не будут устранены. Поехали в офис застройщика отдать претензию и отправили ценным письмом с описью вложения претензию на Юр. адрес застройщик в тот же день, якобы последний до истечения 2 месяцев как мы уклоняется от подписания акта приемки. По договору, застройщик в течении 3 месяцев с ввода дома в эксплуатацию может выдавать ключи. В законе 214фз. сказано, что спустя два месяца со дня, предусмотренного договором для передачи объекта, застройщик вправе создать односторонний акт передачи квартиры. Мне не понятно, когда наступает этот день для передачи квартиры, если он может быть в любой день в течении 3 х месяцев с ввода дома в эксплуатацию.

, Анна, г. Краснодар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Прежде всего, перечитайте свой договор долевого участия. 2 месяца на приемку или предъявление претензии о невозможности приемки из-за существенных недостатков, Вы пропустили. Тем не менее, составляйте и отсылайте на юрадрес (можно и на электронку) Застройщика претензию о том, что Вас не уведомили за 2 месяца об окончании строительства, Вам не предоставили возможность ознакомиться с разрешением на ввод дома в эксплуатацию, при осмотре квартиры и общедомового имущества дома, Вами выявлены существенные недостатки, препятствующие принятию дома и подписанию АКТа. Кроме того, УК препятствовала осмотру квартиры, создав очередь, записав Вас на какую — то дату, что ограничило Ваше право на 2 месяца на осмотр и приемку квартиры. Застройщик может подписать акт в одностороннем порядке, в связи с тем, что Вы «документально» бездействовали, но это не лишает Вас добиться желаемого для Вас результата.

Застройщик обязан в течение гарантийного срока (5 лет) устранить недостатки — лично или через уполномоченную компанию. Но никак не 2 месяца.