8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В праве ли подавать в суд на старшего 6-ти квартирного дома?

Застройщик при сдаче дома в эксплуатацию не дооформил электричество и жители дома получали его по временной схеме. Жильцами был выбран старший по дому (составлен Протокол,ТСЖ не регистрировался), который собирал со всех жильцов показания и деньги за эл-во и оплачивал наличными счета,выставляемые Застройщиком. Через несколько лет один из жильцов перестал сдавать деньги за электричество и передавать показания. Старший по дому в течение 2-х лет платил за него, оплачивая полностью все счета Застройщику.В конце прошлого года Старшему по Дому удалось оформить электричество официально, заключив договор с Мосэнергосбыт. Также старший оформил все остальные квартиры, кроме квартиры неплательщика и переключил, оформленные квартиры с сетей Застройщика на сети Мосэнергосбыт.

Застройщик обнаружил задолженность и направил претензии к неплательщику, грозясь отключить его от электричества. На что Неплательщик сказал, что всегда передавал деньги Старшему.

Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Ольга застройщик подает на Старшего дома как на физическое лицо о взыскании задолженности? Необходимо узнать какие договора Старший по дому заключал от чьего имени. Если договор был заключен от его лица, то Застройщик вправе взыскать с него данные денежные средства. Старший по дому в свою очередь может подать иск о взыскании денежных средств с неплатильщика.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Уважаемая Ольга.

Ваш так называемый старший по дому должность общественная, юридически не закрепленная.

Полагаю, что правовых оснований для предъявления к нему иска со стороны Застройщика нет, разве что он не заключил с ним договор, что обязуется уплачивать за весь дом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Ольга, если Ваш старший по дому был избран в соответствии с частью 2 статьи 44 ЖК РФ и наделен указанными ниже полномочиями, то у него были полномочия.

Однако, договора, если он их заключал, он заключал от имени собственников и именно к собственникам должен быть предъявлен иск Застройщиком.

Уполномоченный не несет материальной ответственности за неисполнение обязательств одним из собственников (неплательщиком), ему нечем отвечать перед Застройщиком.

Ответственность должен нести собственник, который не исполнил платежных обязательств.

Если он все-таки передавал деньги уполномоченному, то пусть с него и взыскивает, но сперва должен уплатить Застройщику по иску.

Пусть неплательщик обращается в полицию с заявлением на Старшего, если тот его деньги присвоил.

Статья 44
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Жильцами был выбран старший по дому (составлен Протокол, ТСЖ не регистрировался), который собирал со всех жильцов показания и деньги за эл-во и оплачивал наличными счета, выставляемые Застройщиком.
Ольга

Уточните, каким образом были оформлены данные отношения.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте., неплательщик может сказать что угодно, но он обязан доказать, что передавал деньги и здесь его слов недостаточно.

Если я правильно понимаю, то отношения по электроснабжению с Застройщиком официально оформлены не были, или все же какой-то договор все же был? Если был, то с кем он заключался?

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Добрый день!
Обратиться в суд застройщик конечно имеет право. Но дело то всё в том, что обязательства по оплате есть у каждого собственника квартиры, «Старший» тут выступает как агент. По сути при передаче денег он должен выдавать документ о том, что деньги принял, счет оплачен. В противном случае собственник просто не сможет доказать, что свою обязанность по оплате выполнил.

Для того, что бы точно что-то заказать по Вашему делу, необходимо изучить все имеющиеся документы(начиная от протокола и заканчивая исковым от застройщика, необходимо видеть и понимать на что ссылается застройщик).

В любом, даже в самом печальном случае( что «старший по дому» обязан платить) — он имеет право взыскать данную сумму именно с лица, которое не оплачивало услуги.

Но ещё раз повторюсь- тут необходимо изучить все документы. .

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Он вправе это сделать только в том случае, если межу застройщиком и старшим дома заключен договор, обязывающий Старшего платить за весь дом, или если Застройщик докажет, что старший без договора использовал эту электроэнергию в своих целях.

Для более точного ответа необходимо знать чем мотивирует свои требования застройщик. На какие обстоятельства и доказательства ссылается в исковом заявлении.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Старшему по Дому удалось оформить электричество официально, заключив договор с «Мосэнергосбыт».
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором с" Мосэнергосбыт", на который вы сослались. Также желательно ознакомиться с исковым заявлением в суд.

Если у вас есть эти документы поместите файл с документами под вашим вопросом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
Дата обновления страницы 19.05.2016