8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос решен

В праве ли подавать в суд на старшего 6-ти квартирного дома?

Застройщик при сдаче дома в эксплуатацию не дооформил электричество и жители дома получали его по временной схеме. Жильцами был выбран старший по дому (составлен Протокол,ТСЖ не регистрировался), который собирал со всех жильцов показания и деньги за эл-во и оплачивал наличными счета,выставляемые Застройщиком. Через несколько лет один из жильцов перестал сдавать деньги за электричество и передавать показания. Старший по дому в течение 2-х лет платил за него, оплачивая полностью все счета Застройщику.В конце прошлого года Старшему по Дому удалось оформить электричество официально, заключив договор с Мосэнергосбыт. Также старший оформил все остальные квартиры, кроме квартиры неплательщика и переключил, оформленные квартиры с сетей Застройщика на сети Мосэнергосбыт.

Застройщик обнаружил задолженность и направил претензии к неплательщику, грозясь отключить его от электричества. На что Неплательщик сказал, что всегда передавал деньги Старшему.

Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга застройщик подает на Старшего дома как на физическое лицо о взыскании задолженности? Необходимо узнать какие договора Старший по дому заключал от чьего имени. Если договор был заключен от его лица, то Застройщик вправе взыскать с него данные денежные средства. Старший по дому в свою очередь может подать иск о взыскании денежных средств с неплатильщика.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Уважаемая Ольга.

Ваш так называемый старший по дому должность общественная, юридически не закрепленная.

Полагаю, что правовых оснований для предъявления к нему иска со стороны Застройщика нет, разве что он не заключил с ним договор, что обязуется уплачивать за весь дом.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Ольга, если Ваш старший по дому был избран в соответствии с частью 2 статьи 44 ЖК РФ и наделен указанными ниже полномочиями, то у него были полномочия.

Однако, договора, если он их заключал, он заключал от имени собственников и именно к собственникам должен быть предъявлен иск Застройщиком.

Уполномоченный не несет материальной ответственности за неисполнение обязательств одним из собственников (неплательщиком), ему нечем отвечать перед Застройщиком.

Ответственность должен нести собственник, который не исполнил платежных обязательств.

Если он все-таки передавал деньги уполномоченному, то пусть с него и взыскивает, но сперва должен уплатить Застройщику по иску.

Пусть неплательщик обращается в полицию с заявлением на Старшего, если тот его деньги присвоил.

Статья 44
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

Жильцами был выбран старший по дому (составлен Протокол, ТСЖ не регистрировался), который собирал со всех жильцов показания и деньги за эл-во и оплачивал наличными счета, выставляемые Застройщиком.
Ольга

Уточните, каким образом были оформлены данные отношения.

0
0
0
0

Здравствуйте., неплательщик может сказать что угодно, но он обязан доказать, что передавал деньги и здесь его слов недостаточно.

Если я правильно понимаю, то отношения по электроснабжению с Застройщиком официально оформлены не были, или все же какой-то договор все же был? Если был, то с кем он заключался?

0
0
0
0
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Добрый день!
Обратиться в суд застройщик конечно имеет право. Но дело то всё в том, что обязательства по оплате есть у каждого собственника квартиры, «Старший» тут выступает как агент. По сути при передаче денег он должен выдавать документ о том, что деньги принял, счет оплачен. В противном случае собственник просто не сможет доказать, что свою обязанность по оплате выполнил.

Для того, что бы точно что-то заказать по Вашему делу, необходимо изучить все имеющиеся документы(начиная от протокола и заканчивая исковым от застройщика, необходимо видеть и понимать на что ссылается застройщик).

В любом, даже в самом печальном случае( что «старший по дому» обязан платить) — он имеет право взыскать данную сумму именно с лица, которое не оплачивало услуги.

Но ещё раз повторюсь- тут необходимо изучить все документы. .

0
0
0
0
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Он вправе это сделать только в том случае, если межу застройщиком и старшим дома заключен договор, обязывающий Старшего платить за весь дом, или если Застройщик докажет, что старший без договора использовал эту электроэнергию в своих целях.

Для более точного ответа необходимо знать чем мотивирует свои требования застройщик. На какие обстоятельства и доказательства ссылается в исковом заявлении.

1
0
1
0
Старшему по Дому удалось оформить электричество официально, заключив договор с «Мосэнергосбыт».
Застройщик теперь пытается взыскать долг со Старшего дома через суд? Вправе ли он это делать и на каком основании?
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором с" Мосэнергосбыт", на который вы сослались. Также желательно ознакомиться с исковым заявлением в суд.

Если у вас есть эти документы поместите файл с документами под вашим вопросом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если подавать иск к матери - какая статья станет основной в нарушении прав детей?
Добрый день! Материнский капитал был использован матерью в оплату части ипотеки. На данный момент ипотека погашена. Детей 3. На детей доли (В рамках маткапитала) матерью не выделены по сей день. На запросы в опеку, СФР и прокуратору получен официальный ответ: идите отстаивать права детей в суд. Вопрос: этот вопрос решить возможно только через суд, или все таки инициировать иск может/должно профильное ведомство? Если подавать иск к матери - какая статья станет основной в нарушении прав детей? спасибо
, вопрос №4851628, Мария, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр?
ДД. Я являюсь участником СВО и не смог предоставить автомобиль на осмотр и проведение независимой технической экспертизы . потому что был и до сих пор нахожусь в командировке. Могут ли в суде приостановить дело и потом по приеду возобновить, для того, чтобы я мог предоставить автомобиль на осмотр? спасибо
, вопрос №4851420, Александр, г. Кузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прав ли продавец и как вернуть деньги?
Здравствуйте! Купила 7.02.26 на Waldberries механический блендер,а 8.02.26 при первом использовании он перестал работать. Сделала заявку на возврат, но продавец отказал. Ответил,что если экспертиза подтвердит брак-деньги вернут. Я должна сделать экспертизу. Это ведь не технически сложный товар и 15 дней не прошло. Прав ли продавец и как вернуть деньги?
, вопрос №4850937, Ирина Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли, заключенный отец, подарить 1/2 доли дома и земельного участка на дочь и сына
Может ли ,заключенный отец ,подарить 1/2 доли дома и земельного участка на дочь и сына. Как составить документ, человек находится в отдалености от родственников и нужно ли присутсвие нотариуса при подписании документа.
, вопрос №4850940, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2016