8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санкции к Застройщику за несоблюдение сроков сдачи дома

Застройщик не может получить разрешение дома на ввод в эксплуатацию. С 29 мая 2016 можно предъявить ему санкции за просрок передачи квартиры долевщику. Но нас приглашают подписать смотровой лист и получить ключи. Имею я право предъявить претензия за несоблюдение сроков передачи мне квартиры, если подпишу этот смотровой лист и получу ключи/

, Светлана Леонидовна, г. Киров
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сначала направьте претензию. Дождитесь ответа на нее. Если Застройщик откажется возмещать сумму неустойки во внесудебном порядке, то обратитесь в суд.

Если же Вы сейчас подпишите акт приема-передачи, то соответственно потеряете право на взыскание неустойки.

0
0
0
0
Светлана Леонидовна
Светлана Леонидовна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Я спрашивала: имею ли я право взыскать неустойку, если подпишу смотровой лист готовности жилья и получу ключи. Без подписания смотрового листа строители не выдают ключи. Подписание акта-приемки будет после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Ваш ответ "ни о чем", про это в Интернете полно информации. А про смотровой лист и ключи нет ничего. Хорошо, что я не стала оплачивать свой вопрос. Ваш ответ меня, вообще, не удовлетворил. Или Вы читаете через строчку или, вообще, не поняли даже что я спросила.

А про смотровой лист и ключи нет ничего.
Светлана Леонидовна

Уважаемая, Светлана Леонидовна.

1. Смотровой лист — это и есть акт приема-передачи объекта долевого строительства.
2. У Вас имеется образец акта приема-передачи? Нужны условия, которые включены в данный акт.

Если в данном акте, или как Вы называете его, смотровом листе будут указаны пункты: «Все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет» или что-нибудь подобное, и Вы его подпишите, то взыскать с Застройщика неустойку Вы вряд ли сможете.

Обязательно прочитайте условия в акте приема-передачи.

Если те условия, которые я описал выше имеются, обязательно сделайте оговорку, что от права требования уплаты неустойки за нарушения срока Застройщиком не отказываетесь.

Если Вы сделаете все так, как я Вам говорю, то взыскать неустойку будет возможно.

Но! Сразу предупреждаю, что суды урезают заявленную сумму по статье 333 ГК в разы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2016