Санкции к Застройщику за несоблюдение сроков сдачи дома

Застройщик не может получить разрешение дома на ввод в эксплуатацию. С 29 мая 2016 можно предъявить ему санкции за просрок передачи квартиры долевщику. Но нас приглашают подписать смотровой лист и получить ключи. Имею я право предъявить претензия за несоблюдение сроков передачи мне квартиры, если подпишу этот смотровой лист и получу ключи/

, Светлана Леонидовна, г. Киров
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сначала направьте претензию. Дождитесь ответа на нее. Если Застройщик откажется возмещать сумму неустойки во внесудебном порядке, то обратитесь в суд.

Если же Вы сейчас подпишите акт приема-передачи, то соответственно потеряете право на взыскание неустойки.

Светлана Леонидовна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Я спрашивала: имею ли я право взыскать неустойку, если подпишу смотровой лист готовности жилья и получу ключи. Без подписания смотрового листа строители не выдают ключи. Подписание акта-приемки будет после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Ваш ответ "ни о чем", про это в Интернете полно информации. А про смотровой лист и ключи нет ничего. Хорошо, что я не стала оплачивать свой вопрос. Ваш ответ меня, вообще, не удовлетворил. Или Вы читаете через строчку или, вообще, не поняли даже что я спросила.

А про смотровой лист и ключи нет ничего.
Светлана Леонидовна

Уважаемая, Светлана Леонидовна.

1. Смотровой лист — это и есть акт приема-передачи объекта долевого строительства.
2. У Вас имеется образец акта приема-передачи? Нужны условия, которые включены в данный акт.

Если в данном акте, или как Вы называете его, смотровом листе будут указаны пункты: «Все условия и обязательства сторон по договору выполнены в полном объеме. Взаимных претензий у сторон нет» или что-нибудь подобное, и Вы его подпишите, то взыскать с Застройщика неустойку Вы вряд ли сможете.

Обязательно прочитайте условия в акте приема-передачи.

Если те условия, которые я описал выше имеются, обязательно сделайте оговорку, что от права требования уплаты неустойки за нарушения срока Застройщиком не отказываетесь.

Если Вы сделаете все так, как я Вам говорю, то взыскать неустойку будет возможно.

Но! Сразу предупреждаю, что суды урезают заявленную сумму по статье 333 ГК в разы.