Как предъявить претензию к застройщику за задержку передачи квартиры?

Добрый день! Подскажите, где скачать (или пришлите, пожалуйста по ap555@list.ru) образец претензии к застройщику за задержку передачи квартиры. Срок прошел 28,06,16. Акт о недоделках у них с 04,06,16, но все никак не доделают. Хочу взыскать неустойку, может, получится без суда. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Претензия пишется в свободной форме, от кого, кому, указание на номер договора, ваши требования (чего конкретно хотите). Насколько я понимаю, вы должны требовать утранения недостатков плюс неустойку за несвоевременную сдачу квартиру. Учитывая, что не все, кто обращаются с претензиями, доходят до суда, добровольно строительные компании почти не платят, ну а если платят, то при условии, что в суде с них взыщут гораздо больше, поэтому они делаеют минимум и просят подпистаь документ, что вы больше не имеете претензий.

Я бы просто направил претензию (лучше ценным письмом с описью), а потом подал в суд. В любом случае, суд будет на вашей стороне и потом будет проще договариваться, когда документы в суде