Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Как подать претензию застройщику по качеству паркинга и несвоевременной сдаче объекта по ДДУ?
Добрый вечер! Спасибо вам, большое дело делаете, может и мне подскажите
, вопрос №2072598, Ольга, г. Воронеж
Долевое участие в строительстве
Претензии застройщику по качеству паркинга и несвоевременной сдаче объекта по ДДУ
Добрый вечер! Спасибо вам, большое дело делаете, может и мне подскажите
, вопрос №2072597, Ольга, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Правомерно ли добровольное соглашение по неустойке?
Добрый вечер. Сейчас веду переговоры с застройщиком по выплате неустойки за задержку квартиры на 2,5 месяца в добровольном порядке. По сумме неустойки нашли понимание. Было выслано предварительное соглашение на ознакомление. Смутили некоторые моменты. 3 Участник долевого строительства подтверждает, что при условии поступления на банковский счет Участника долевого строительства суммы, указанной в п. 1 настоящего Соглашения, согласен с размером неустойки, рассчитанной согласно п. 1 Соглашения, не имеет денежных и иных претензий к Застройщику (в том числе требований об уплате неустойки, требований об уменьшении цены договора, требований о компенсации морального вреда, требований о возмещении убытков, компенсации расходов на представителя, расходов по устранению недостатков и иных аналогичных требований) в части срока передачи Объекта долевого строительства и\или срока устранения недостатков Объекта долевого строительства и/или качества Объекта долевого строительства. Участник долевого строительства подтверждает, что все заявленные им претензии по недостаткам Объекта долевого строительства были устранены Застройщиком надлежащим образом, в полном объеме, а также подтверждает выполнение Застройщиком требования потребителя – Участника долевого строительства в установленный Законом о защите прав потребителя срок. Не многовато ли с моей стороны получится согласий в соглашении о неустойке за просрочку? Смогу ли в будущем предъявлять претензии по качеству квартиры или согласно данному соглашению я замолкну навсегда?
, вопрос №2067825, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Гарантийные обязательства Застройщика
Добрый день. Получил квартиру в Новостройке. Т.к. ремонт квартиры начал не сразу, спустя месяц заметил существенный гул (шум) из вентиляции в квартире. Замерил бытовым шумометром - около 50 дБ. Обратился с претензией к застройщику - пришел официальный ответ: Что все экспертизы были пройдены во время приемки дома комиссией. Но сейчас в квартире, особенно ночью, находится не возможно, на улице и то тише. Подскажите, как дальше мне поступить?
, вопрос №2061485, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Возможна ли повторная претензия к застройщику?
Добрый день! Приобрели квартиру по ДДУ, срок передачи которой был нарушен, просрочка началась с 01.04.2018. 16.07.2018 пришло письмо с приглашением на осмотр квартиры и уведомлением об увеличении на 2,6 кв. м., что влечет за собой доплату порядка 110 т.р. По взаимозачету (неустойка и переплата за доп метры) после изучения просторов интернета поняла, что маловероятно договориться. Поэтому хотим подать претензию о выплате неустойки за просрочку. Стоит ли дожидаться подписания акта приема-передач или можно (лучше?) подавать уже сейчас претензию за просрочку? Мнения по данному вопросу расходятся - когда лучше это делать. При подаче претензии сейчас (до подписания акта), имею ли я право подавать ее повторно (после подписания акта), чтобы постараться взыскать за весь срок просрочки? Какую во втором случае лучше указывать формулировку? И также могли бы вы подсказать по какой сумме рассчитывать неустойку, если квартира приобреталась по переуступке и цена в моем договоре отличается (выше) от той, по которой изначально застройщик продавал квартиру? Спасибо за участие и помощь в таких сложных для нас вопросах!
, вопрос №2060108, Венера, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Подписание АПП при нарушении сроков передачи квартиры по ДДУ
Добрый день, По акту-приема квартиры была передана квартира на два месяца позже, заявленного в ДДУ. В акте-приема передачи указан пункт, что участник не имеет претензий к застройщику по срокам передачи квартиры. Застройщик не убирает данный пункт из акта. Если я подписываю акт в таком виде, каковы мои шансы в суде отстоять свое право на получение неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ. Каков порядок действий для положительного решения в мою пользу в суде. Заранее благодарю С уважением,юлия
, вопрос №2005293, Юля, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Какова процедура подписания акта приема-передачи в одностороннем порядке?
Добрый день. Пригласили на подписание акта приема-передачи, но с условиями ущемляющими права дольщика. 1. Подписывает акт только дольщик, подпись со стороны застройщика будет поставлена в течении месяца (как руководство соизволит); 2. В акте прописан пункт, что финансовых и иных претензий к застройщику дольщик не имеет (претензии есть и первый иск уже в суде). Второй вариант от застройщика - подписание доп.соглашения о переносе сроков и выдача ключей в этот же день. Что посоветуете уважаемые юристы?
, вопрос №1989528, Сергей, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскание неустойки по ДДУ после подписания АПП?
Я приобрёл квартиру в новостройке по ДДУ. Первоначальный срок передачи квартиры 29.06.2017 года, реально планируется подписание акта приёма-передачи квартиры на апрель 2018 года. За этот просроченный период хочу взыскать с застройщика неустойку, планирую действовать следующим образом: 1. Сначала подписать акт приёма квартиры, получить "ключи", а потом заняться взысканием неустойки, но есть следующие сомнения; если в акте приёма-передачи квартиры будут пункты, что я не имею претензий к застройщику, то как быть? 2. На начальном этапе планирую составить претензию самостоятельно, если с застройщиком не договоримся о компенсации, то тогда обратиться в специализированную юридическую фирму, это правильно? Спасибо. Андрей
, вопрос №1932931, Андрей, г. Мурманск
Долевое участие в строительстве
Предусмотрена ли компенсация просрочки сдачи жилой собственности застройщиком?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я подписал акт о передачи квартиры застройщиком в собственность (просрочка сдачи 1.5 года) и там сказано, что претензий к застройщику по качеству и срокам сдачи не имею, неустойку мне финансово компенсировать не получится?
, вопрос №1931356, Станислав, г. Калуга
Долевое участие в строительстве
Неустойка по договору долевого участия при указании детей в договоре
Добрый день, сколько необходимо составить претензий к застройщику если в договоре долевого участия на квартиру указан я и супруга и двое детей (доли не выделены) или одной претензии достаточно с нашими подписями и кому указывать чтобы причисляли неустойку мне или супруге. спасибо
, вопрос №1930389, Евгений, г. Екатеринбург
Долевое участие в строительстве
Когда лучше составить досудебную претензию к застройщику по поводу нарушения сроков сдачи квартиры?
Здравствуйте. Застройщик просрочил сроки сдачи квартиры. Писать досудебную претензию о возмещении за неустойку лучше до подписания акта приема-передачи или после? Спасибо
, вопрос №1878897, Иванова Екатерина Анатольевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Фраза об отсутствии претензий в акте приема-передачи квартиры
Уважаемые эксперты, добрый вечер. Стройка по 214-ФЗ. В акте приема-передачи квартиры смущают пара абзацев. Цитирую: "Участник долевого строительства не имеет к Застройщику претензий по техническому состоянию и планировке квартиры, площади квартиры, комплектации квартиры инженерным оборудованием, дате передачи квартиры, исполнению Застройщиком иных обязательство по договору долевого строительства. Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют." Текст данного пункта не устраивает, т.к. квартира передается с опозданием на 6 месяцев (устраняли существенные недоделки по квартире и по ЖК в целом) и я планирую получить компенсацию. Застройщик отказывается вносить изменения в пункт, ссылаясь на невозможность изменения согласованной формы. На словах - все так принимают, ни у кого вопросов нет, создаете проблему на ровном месте. На бумаге ничего не принимают и не расписываются, т.к. "канцелярии нет", всё официальное общение только через почту ценными заказными письмами. С помощью интернета и коллег предположил, что есть следующие варианты действий: 1. Квартиру не принимать, написать застройщику претензию, в которой уведомить, что: квартиру принять готов, но несогласен с пунктом 2 в акте, так как он ведет к ухудшению прав дольщика, и требую изменить его. Вариант не очень устраивает, т.к. если пункт будут изменять в судебном порядке, то это еще 2-3 месяца, может и больше. Ждать желания нет (сейчас съемное жилье), неустойку в полной мере за эти месяцы все равно вряд ли получу, в Краснодаре практикуется уменьшение неустойки судом в разы. 2. Квартиру принять по этому акту, но в акте от руки сделать приписку о несогласии с пунктом 2. Параллельно (в этот же день? За день до? Или срок некритичен?) направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку. Есть большая вероятность, что в МФЦ не примут такой акт. Слышал, что иногда принимают, зависит от оператора. Получается, если один не принял, можно обращаться к следующему, пока не попадется лояльный. Если попадется. Возможно, и застройщик откажется подписывать такой акт. 3. Квартиру принять по этому акту безо всяких приписок, и тоже параллельно направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку. Здесь непонятно, как будут суды трактовать ситуацию, и будет ли учитываться направленная претензия. Или не допустят ухудшения прав дольщика и сохранят право на неустойку, или скажут, что сторону пришли к согласию и дольщик согласно акту не имеет финансовых претензий к застройщику. Скорее всего, есть еще варианты. Буду признателен за советы и алгоритмы действий.
, вопрос №1855544, Дмитрий, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Оплатили полный балкон? Что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер. Я являюсь участником долевого строительства от 29 января 2016г. На днях дом сдали. Ключи еще не получали. у нас в договоре указана площадь квартиры как (дословно): "квартира общей площадью по проекту 38,03 кв.м, жилой площадью по проекту 17,24 кв.м., кроме того площадь балконов и лоджий (без коэффициента) 2,63 кв.м В нашем случае это балкон. На чертеже они указали две площади 1) общая площадь 38,03 и 2)площадь вместе с балконом 40,66. Мы оплатили 15450080,00 р. за квартиру, цена кв.м. указана 38000,00р. только сейчас заметили что в цену входит сума за весь балкон, без коэффициента. Правомерно ли это? И можем ли мы получать ключи и подписывать акт приема-передачи квартиры? и резонны ли наши претензии к застройщику на некорректно составленный договор, и можем ли мы рассчитывать на денежную компенсацию?
, вопрос №1830560, Мила, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Что делать, если возникла проблема с взысканием неустойки?
Здравствуйте! У меня проблема по приемке недвижимости. Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет». Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд. Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом?? Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.
, вопрос №1812844, Дмитрий, г. Великий Новгород
Долевое участие в строительстве
Требования на выплату неустойки при начавшейся процедуре банкротства застройщика
Здравствуйте! Физ.лицо, являюсь дольщиком по ДДУ, условия которого выполнил добросовестно. Сроки сдачи объекта нарушены. Имеется претензия к Застройщику на выплату неустойки, уведомление о вручении Застройщику. Более месяца - ответа нет..После чего - отношении застройщика - наблюдение, АС определил временного управляющего. Готовлю заявления на включение требований в реестр дольщиков. Вопрос: могу, как физ лицо, заявить свои требования на выплату неустойки? Спасибо.
, вопрос №1802311, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.08.2018