8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Оплатили полный балкон? Что можно сделать в данном случае?

Добрый вечер. Я являюсь участником долевого строительства от 29 января 2016г. На днях дом сдали. Ключи еще не получали. у нас в договоре указана площадь квартиры как (дословно): "квартира общей площадью по проекту 38,03 кв.м, жилой площадью по проекту 17,24 кв.м., кроме того площадь балконов и лоджий (без коэффициента) 2,63 кв.м В нашем случае это балкон. На чертеже они указали две площади 1) общая площадь 38,03 и 2)площадь вместе с балконом 40,66. Мы оплатили 15450080,00 р. за квартиру, цена кв.м. указана 38000,00р. только сейчас заметили что в цену входит сума за весь балкон, без коэффициента. Правомерно ли это? И можем ли мы получать ключи и подписывать акт приема-передачи квартиры? и резонны ли наши претензии к застройщику на некорректно составленный договор, и можем ли мы рассчитывать на денежную компенсацию?

Показать полностью
  • 7 0па01
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 5001
    .jpg
, Мила, г. Самара

Мила, здравствуйте!

Правомерно ли это? 

       Указывать так правомерно, так как Застройщик не знает ещё каков будет по разерам объект, поэтому нужно посмотреть договор.  Договор составлен корректно. 

Согласно договору:

1.4. Предварительное описание Объекта долевого строительства: однокомнатная квартира, входящая в состав многоквартирного жилого дома, строительный номер 24 (Двадцать четыре), расположенная на 7 (Седьмом) этаже Дома, секция общей площадью по проекту 38,03 кв.м., жилой площадью по проекту 17,24 кв.м., кроме того площадь балконов и лоджий (без коэффициента) 2,63 кв.м.
Адрес Объекта долевого строительства, его площадь, параметры и характеристики определены в соответствии с проектной документацией на момент заключения настоящего Договора и по завершении строительства будут уточняться по данным фактических обмеров организации, осуществляющей учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества.

2.3. Стороны пришли к соглашению о том, что до передачи Объекта долевого строительства Участнику по акту приема — передачи, в случае изменения общей площади Объекта долевого строительства по результатам замеров, подтверждаемых в установленном п. 1.4 настоящего Договора порядке, по сравнению с проектной общей площадью, производится перерасчет стоимости Объекта и изменение цены Договора путем заключения Дополнительного соглашения в течение 10 рабочих дней с момента предоставления его на подпись Участнику. В указанный срок Участник долевого строительства подписывает настоящее Дополнительное соглашение и передает Застройщику.

 И можем ли мы получать ключи и подписывать акт приема-передачи квартиры? и резонны ли наши претензии к застройщику на некорректно составленный договор, и можем ли мы рассчитывать на денежную компенсацию?

В данном случае, если сомневаетесь, то перезвоните застройщику и уточните указанные пункты договора. Нужно видеть справку обмеров организации, осуществляющей учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества. При необходимости напишите претензию. 

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Самара

Нам важно сможем ли мы оспорить цену за балкон? Застройщик провел замер и опять не указал коэффициент на балкон, мы так же заплатили за весь. Имеет ли право застройщик брать деньги за весь балкон? И сможем ли мы писать претензию после того как подпишем акт приема-передачи квартиры?

Мила, 

Нам важно сможем ли мы оспорить цену за балкон?

 Застройщик провел замер и опять не указал коэффициент на балкон, мы так же заплатили за весь. Имеет ли право застройщик брать деньги за весь балкон?

Если говорить по буквальному толкованию договора замер должен производить  не Застройщик, а организация, осуществляющая учёт и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества.

       Если не указан коэффициент на справке указанной организации естественно это возможно оспорить.  Только нужно посчитать траты на специалиста, который сделает замер,  на подачу претензии,  возможном судебном процессе и стоимостью квадратных метров, которые получиться возместить.  

И сможем ли мы писать претензию после того как подпишем акт приема-передачи квартиры?

На мой взгляд, в ходе анализа договора однозначно можно утверждать, что после подписания акта приема-передачи (подтверждает, что Вы получили объект-квартиру, в акте обычно пишут идентификационные признаки квартиры, в том числе и площадь) оспорить Вы не сможете, так как осуществлены новые замеры.  Я допускаю, что специалист мог ошибиться. Рекомендую  получить данную справку  в указанной организации. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся
Здравствуйте, старшая дочь купила авто из китая по параллельному импорту. Так как на момент покупки она была за границей, то деньги отправляли через младшую дочь 14 лет и на нее же оформили авто при получении. Старшая приехала через месяц и переоформила авто на себя через договор дарения. Через 2г приходит требование оплатить утильсбор по отчуждению авто 552600руб. Откуда у младшей такие деньги? Мы и не знали об этом сборе и в гаи не сказали ничего. Есть ли какой то шанс в суде? Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся
, вопрос №4962953, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать при данной ситуации: заморозить ( или как-то приостановить выплату) или-же объявить банкротство
В прошлом году сломал ногу и до сих пор не дееспособен. Сижу на шее у матери. Нога не заживает, врачи говорят что остеопороз и ложное срастание кости. При этом должен выплачивать кредит через судебных приставов. Лечение затягивается ещё примерно на год и то прогнозы пока не делают. Что можно сделать при данной ситуации: заморозить ( или как-то приостановить выплату) или-же объявить банкротство. И как это сделать?
, вопрос №4962391, Илья, г. Саянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать чтобы в случае гибели на сво все деньги достались только супруге
Что можно сделать чтобы в случае гибели на сво все деньги достались только супруге
, вопрос №4961928, Андрей, г. Дивногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, заключил на словах с человеком договор о изготовлении забора, он взял предоплату, забор он сделал на 70 процентов и изчез, как мне быть в такой ситуации и что можно сделать?
Здравствуйте, заключил на словах с человеком договор о изготовлении забора, он взял предоплату, забор он сделал на 70 процентов и изчез, как мне быть в такой ситуации и что можно сделать?
, вопрос №4960905, Александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2017