Фраза об отсутствии претензий в акте приема-передачи квартиры

Уважаемые эксперты, добрый вечер.

Стройка по 214-ФЗ. В акте приема-передачи квартиры смущают пара абзацев. Цитирую:

"Участник долевого строительства не имеет к Застройщику претензий по техническому состоянию и планировке квартиры, площади квартиры, комплектации квартиры инженерным оборудованием, дате передачи квартиры, исполнению Застройщиком иных обязательство по договору долевого строительства.

Застройщик и Участник долевого строительства финансовых и иных претензий друг к другу по условиям исполнения договора не имеют."

Текст данного пункта не устраивает, т.к. квартира передается с опозданием на 6 месяцев (устраняли существенные недоделки по квартире и по ЖК в целом) и я планирую получить компенсацию.

Застройщик отказывается вносить изменения в пункт, ссылаясь на невозможность изменения согласованной формы. На словах - все так принимают, ни у кого вопросов нет, создаете проблему на ровном месте.

На бумаге ничего не принимают и не расписываются, т.к. "канцелярии нет", всё официальное общение только через почту ценными заказными письмами.

С помощью интернета и коллег предположил, что есть следующие варианты действий:

1. Квартиру не принимать, написать застройщику претензию, в которой уведомить, что: квартиру принять готов, но несогласен с пунктом 2 в акте, так как он ведет к ухудшению прав дольщика, и требую изменить его.

Вариант не очень устраивает, т.к. если пункт будут изменять в судебном порядке, то это еще 2-3 месяца, может и больше. Ждать желания нет (сейчас съемное жилье), неустойку в полной мере за эти месяцы все равно вряд ли получу, в Краснодаре практикуется уменьшение неустойки судом в разы.

2. Квартиру принять по этому акту, но в акте от руки сделать приписку о несогласии с пунктом 2. Параллельно (в этот же день? За день до? Или срок некритичен?) направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку.

Есть большая вероятность, что в МФЦ не примут такой акт. Слышал, что иногда принимают, зависит от оператора. Получается, если один не принял, можно обращаться к следующему, пока не попадется лояльный. Если попадется.

Возможно, и застройщик откажется подписывать такой акт.

3. Квартиру принять по этому акту безо всяких приписок, и тоже параллельно направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку.

Здесь непонятно, как будут суды трактовать ситуацию, и будет ли учитываться направленная претензия. Или не допустят ухудшения прав дольщика и сохранят право на неустойку, или скажут, что сторону пришли к согласию и дольщик согласно акту не имеет финансовых претензий к застройщику.

Скорее всего, есть еще варианты.

Буду признателен за советы и алгоритмы действий.

  • Акт
    .jpeg
Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. А есть ли судебная практика, где суд отказывал дольщику в неустойке на основании акта с такой фразой? Или решение практически всегда в пользу дольщика?

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Квартиру принять по этому акту, но в акте от руки сделать приписку о несогласии с пунктом 2. Параллельно (в этот же день? За день до? Или срок некритичен?) направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку.

Дмитрий

Здравствуйте

считаю что так и надо поступить

подписываете акт и пишите около подписи- подписано с замечаниями — и пишите не согласен с п.2 — есть претензии по срокам передачи квартиры

более того- если акт составляется настоящей датой- а не 6 мес назад- то они уже подтверждают такую просрочку датой акт

ст 6 фз 214 в такой ситуации однозначно дает вам право потребовать неустойку

после этого или в тот же день ( это не критично) отправьте претензию застройщику

отправить или под отметку о принятии

или заказным письмом по почте с описью

на счет неустойки

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Квартиру принять по этому акту безо всяких приписок, и тоже параллельно направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку.

Дмитрий

это наихудший вариант если хотите неустойку требовать

неустойку, или скажут, что сторону пришли к согласию и дольщик согласно акту не имеет финансовых претензий к застройщику.

Дмитрий

вот именно

но совсем не принимать квартиру- тоже плохой вариант- малоли что в будущем может быть с застройщиком

Есть большая вероятность, что в МФЦ не примут такой акт. Слышал, что иногда принимают, зависит от оператора. Получается, если один не принял, можно обращаться к следующему, пока не попадется лояльный. Если попадется.

Дмитрий

акт у вас будет подписан

то что с замечаниями- это в общем то не дело мфц или росреестра

квартира передана и принята

а что до замечания- ну так неустойка то не влияет ни на передачу квартиры ни на регистрацию прав

так что думаю можно попробовать и так сделать и пойти на регистрацию

а потом через суд требовать взыскания неустойки с застройщика

причем тут суд можно провести в рамках закона о защите прав потребителей

ст 17 — суд по вашему месту жительства

при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше уже районный

гос пошлина при цене иска до 1 млн руб — не платиться

Или решение практически всегда в пользу дольщика?

Дмитрий

если он подписывает акт с замечаниями — тут даже спора как такового не будет

Но не считают это основанием для освобождения от ответственности. Удачи!

Климина Анастасия

поддерживаю

но на всякий случай лучше не рисковать в том моменте что претензий не имеете и акт подписывать с замечаниями

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Квартиру не принимать, написать застройщику претензию, в которой уведомить, что: квартиру принять готов, но несогласен с пунктом 2 в акте, так как он ведет к ухудшению прав дольщика, и требую изменить его.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер.

Акт подпишите, но сделайте как верно указываете приписку, что не согласен со сроками передачи квартиры.

Согласно закона. у вас есть право на взыскани енеустойки, даже при подписанном акте, т.к. согласно акта будет видно, что срок ппередачи нарушен, что говорит о вашем праве на неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Вариант не очень устраивает, т.к. если пункт будут изменять в судебном порядке, то это еще 2-3 месяца, может и больше. Ждать желания нет (сейчас съемное жилье), неустойку в полной мере за эти месяцы все равно вряд ли получу, в Краснодаре практикуется уменьшение неустойки судом в разы.

Дмитрий

Такая практика сейчас везде, не только в Краснодаре.

Иск вправе подать в любое время, даже до подписания акта.

Суд хоть какаую- то сумму, но удовлетворит.

А вот получится ли потом ее вызскать с застройщика, это уже второй вопрос

Есть большая вероятность, что в МФЦ не примут такой акт. Слышал, что иногда принимают, зависит от оператора. Получается, если один не принял, можно обращаться к следующему, пока не попадется лояльный. Если попадется. Возможно, и застройщик откажется подписывать такой акт.

Дмитрий

В МФЦ обязаны принять любой документ. а вот уже дальнейший отказ выдаст Росреестр, т.к. как правило с приписками акты не принимаюти есть вероятность, что также не подпишет застройщик.

Т.к. все претезнии вы можете изложить через претензию

3. Квартиру принять по этому акту безо всяких приписок, и тоже параллельно направить застройщику претензию-уведомление о несогласии с этим пунктом и намерении воспользоваться правом на неустойку.

Дмитрий

Претензию о вылате неустойки в любом случае необхощимо направить, чтобы соблюсти претензионный порядок и получить либо отказ/либо молчание

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд наиболее приемлемый вариант второй. Вы должны зафиксировать факт своего несогласия с пунктом, касающимся срока исполнения по договору.

Одновременно с подписанием есть смысл передать претензию, в которой изложить не только требование об уплате неустойки за просрочку, но и по форме представленного акта, которым по сути потребитель вынуждается отказаться от права, что фактически нарушает п.2 ст. 9 ГК РФ.  В претензии также можно указать следующее — «предлагаю не включать в акт приема передачи пункты об отсутствии претензий по срокам передачи и об отказе от требования неустойки. Считаю подобные пункты нарушающими мои права, т.к. претензии по срокам имею и от права требования неустойки не отказываюсь».

Не исключено, кстати, что с актом, содержащим приписку, Росреестр регистрацию пропустит, но в случае, если будет отказ, то вина в отказе будет лежать на застройщике.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий. Сразу исключайте вариант №3, так как в акте указано, что участник не имеет претензий к застройщику по дате передачи квартиры. Застройщик таким образом пытается избежать ответственности по уплате неустойки. Вариант №2, на мой взгляд, является наилучшим.

Есть большая вероятность, что в МФЦ не примут такой акт. Слышал, что иногда принимают, зависит от оператора.

Дмитрий

Такой отказ незаконен, так ка оснований для него нет. Квартиру то вы приняли, а то что Вы не согласны со сроками передачи, не влияет на регистрацию прав на недвижимость.

Кстати, Вы так же можете взыскать с застройщика расходы, которые Вы вынуждены нести в связи с нарушением Ваших прав — арендную плату с момента, когда началась просрочка до момента подписания акта.

Согласно статье 10 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или не надлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Также направьте обязательно претензию заказным письмом застройщику с требованием выплатить компенсацию. Наверняка претензию они проигнорируют. В этом случае Вы имеете право на взыскание штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Согласно части 6, статьи 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Исходя из практики, от руки исправления делать не рекомендуется ибо это ведёт к отказу в приеме документов. Занималась этим полгода назад в последний раз, сейчас еще раз просмотрела некоторые моменты.

Во-первых, 218-ФЗ говорит

Статья 25. Основания для возврата заявления и документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, без рассмотрения

Орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если:
1) такие заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования;
2) такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

и в реальности, такая вероятность очень большая. Плюс скорее всего застройщик откажется подписывать акт.

Обжалование действий росреестра ни к чему не приведет, они будут правы

Что рекомендуется делать. Судебная практика в таких ситуациях однозначно стоит на стороне дольщика. Указывая, что да, действительно, подписан акт приема в типовой форме, однако параллельно в адрес застройщика направлена претензия, желательно направить  претензию до подписания акта, указать, что вы готовы подписать акт на таких условиях только потому, что иначе процедура затянется. то есть вы со своей стороны действуете добросовестно. Однако факт просрочки никто не отменял и вы оставляете за собой право на взыскание неустойки.

Практику найти в консультанте легко по таким делам. К сожалению, сейчас далеко от компьютера, но попробую все равно посмотреть.

вот здесь можно посмотреть практику по делам, когда подписан акт с похожей формулировкой http://xn----7sbajjoidsi6ad8b5..., она правда не вся свежая, но я не так давно смотрела и позиция судей была аналогичной

то есть смысл в том, что суды принимают тот факт, что в условиях современных реалий при приемке квартир дольщики вынуждены подписать акт в редакции застройщика. Но не считают это основанием для освобождения от ответственности. Удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, при дописании в акте любых фраз его не подпишет застройщик. Если даже подпишет, то вам будет отказано в регистрации права собственности, так как невозможно с достоверностью установить есть ли такая фраза в экземпляре застройщика или вы ее дописали позже.

Во-вторых, если у вас нет желания тянуть со сроками приема-передачи квартиры, то подписывайте акт в том виде, в каком его предлагает застройщик. Так как:

1) в данном случае отказ от своих прав недействителен на основании закона.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Право требовать неустойку предусмотрено частью 2 ст. 6 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

2) неустойка, предусмотренная частью 2 ст. 6 214-ФЗ, является законной неустойкой и соответственно ее размер не может быть снижен, а также нельзя от нее отказаться на основании соглашения между дольщиком и застройщиком.

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015)

21. Неустойка, уплачиваемая в случае нарушения предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», является законной, в связи с чем ее размер не может быть уменьшен соглашением сторон.

Поэтому принимайте квартиру, а потом направляйте застройщику претензию, в которой, помимо неустойки, можете потребовать возместить расходы за найм жилья за период просрочки передачи объекта долевого строительства, но при условии, что у вас помимо договора найма есть документальное подтверждение оплаты по нему.

Если у вас имеется регистрация по месту жительства или пребывания в другом регионе, то лучше подавать в суд в нем, так как на данные отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», а отношения судов в других регионах не настолько предвзято в спорах с застройщиками, находящимися не на их территории.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.