8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание АПП при нарушении сроков передачи квартиры по ДДУ

Добрый день,

По акту-приема квартиры была передана квартира на два месяца позже, заявленного в ДДУ.

В акте-приема передачи указан пункт, что участник не имеет претензий к застройщику по срокам передачи квартиры. Застройщик не убирает данный пункт из акта.

Если я подписываю акт в таком виде, каковы мои шансы в суде отстоять свое право на получение неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ.

Каков порядок действий для положительного решения в мою пользу в суде.

Заранее благодарю

С уважением,юлия

, Юля, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не подписывайте этот акт, а для начала направьте претензию с требованием оплатить неустойку на основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»за каждый день просрочки.

 В акте укажите, что имеете претензии по срокам сдачи.

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юля, добрый час!
Не соглашусь с коллегой. Застройщик крайне редко меняет формулировки в акте. А неподписание акта может служить основанием для подписание одностороннего акта застройщиком. А это уже риск, что в суде откажет в неустойки в связи со злоупотреблением с Вашей стороны (намеренно не подписывали, чтобы увеличить неустойку).
Наличие такой формулировки в акте не несёт для взыскания неустойки никаких рисков. Да, претензий по срокам Вы не имеете, но от неустойки Вы не отказываетесь. 
На этот счёт есть п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда  от 24.03.2016: «Заранее заключенное соглашение об отказе кредитора от права требовать присуждения судебной неустойки является недействительным». 

Можно спокойно подписывать акт и подавать иск в суд.
При необходимости подготовки иска — обращайтесь, буду рад помочь!

2
0
2
0
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Это классическая ситуация, абсолютное большинство застройщиков настаивает именно на таких актах.
На практике, в судах, не смотря на такие акты, удается взыскать все полагающиеся по закону компенсации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Здравствуйте, муж заключил контракт сколько платят сразу после его подписания и когда?
Здравствуйте, муж заключил контракт сколько платят сразу после его подписания и когда?
, вопрос №4082717, Анна, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.05.2018