440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Подписание АПП при нарушении сроков передачи квартиры по ДДУ

Добрый день,

По акту-приема квартиры была передана квартира на два месяца позже, заявленного в ДДУ.

В акте-приема передачи указан пункт, что участник не имеет претензий к застройщику по срокам передачи квартиры. Застройщик не убирает данный пункт из акта.

Если я подписываю акт в таком виде, каковы мои шансы в суде отстоять свое право на получение неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ.

Каков порядок действий для положительного решения в мою пользу в суде.

Заранее благодарю

С уважением,юлия

24 Мая 2018, 15:14, вопрос №2005293
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
20526
ответов
6181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не подписывайте этот акт, а для начала направьте претензию с требованием оплатить неустойку на основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»за каждый день просрочки.

 В акте укажите, что имеете претензии по срокам сдачи.

24 Мая 2018, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1408
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юля, добрый час!
Не соглашусь с коллегой. Застройщик крайне редко меняет формулировки в акте. А неподписание акта может служить основанием для подписание одностороннего акта застройщиком. А это уже риск, что в суде откажет в неустойки в связи со злоупотреблением с Вашей стороны (намеренно не подписывали, чтобы увеличить неустойку).
Наличие такой формулировки в акте не несёт для взыскания неустойки никаких рисков. Да, претензий по срокам Вы не имеете, но от неустойки Вы не отказываетесь. 
На этот счёт есть п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда  от 24.03.2016: «Заранее заключенное соглашение об отказе кредитора от права требовать присуждения судебной неустойки является недействительным». 

Можно спокойно подписывать акт и подавать иск в суд.
При необходимости подготовки иска — обращайтесь, буду рад помочь!

27 Мая 2018, 00:59
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Всеволод
157
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это классическая ситуация, абсолютное большинство застройщиков настаивает именно на таких актах.
На практике, в судах, не смотря на такие акты, удается взыскать все полагающиеся по закону компенсации.

27 Мая 2018, 01:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.