8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Гарантийные обязательства Застройщика

Добрый день.

Получил квартиру в Новостройке.

Т.к. ремонт квартиры начал не сразу, спустя месяц заметил существенный гул (шум) из вентиляции в квартире.

Замерил бытовым шумометром - около 50 дБ.

Обратился с претензией к застройщику - пришел официальный ответ: Что все экспертизы были пройдены во время приемки дома комиссией.

Но сейчас в квартире, особенно ночью, находится не возможно, на улице и то тише.

Подскажите, как дальше мне поступить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

 Согласно ч.1 ст. 7 ФЗ -214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Для указанного Вам следует провести собственную экспертизу, которая подтвердит, что объект передан с нарушением требований, после чего при подтверждении Ваших доводов, обращаться в суд. 

Либо сразу обращаться в суд и ходатайствовать о назначении экспертизы. 

Важно понимать, что иск  такой иск по защите прав потребителей не облагается госпошлиной. Если экспертизой будет установлено, что Застройщик прав, то с Вас могут взыскать судебные расходы, в силу следующего:

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (ч.1 ст. 98 ГПК РФ)

1
0
1
0

Дмитрий, для примера можно привести судебную практику:

http://sudact.ru/regular/doc/N...

Суд в своем решении указал:

Истец ссылался, что в подвальном помещении, расположенном непосредственно под квартирой истца, застройщиком был смонтирован и установлен тепловой узел, шум, от работы которого в несколько раз превышает предельно – допустимые значения уровня шумов в жилых помещениях, что не соответствует требованиям СН 2.2.4/2.ДД.ММ.ГГГГ-96 

Определениями Октябрьского районного суда <адрес> от 06.05.2016г. и от 27.06.2017г. по данному делу, по ходатайству представителя ответчика судом были назначены комплексные судебно строительно-техническая и экологическая экспертиза, производство которой было поручено ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы».

Была назначена экспертиза, которая доводы Истца подтвердила.

Иск частично удовлетворен.

В Вашем случае нужно определится с требованиями, либо пусть проводят работы сами безвозмездно, либо Вы проведете их, а они обязаны будут компенсировать суммы затрат. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

соответственно сейчас стоит заручится официальной бумагой (заключением) опревышении допустимого уровня шума, выяснить причинуи если устранение возможно силами третьих лиц, т.е. причина внутри вашего жилого помещения, если причина где то дальше, т.е. кроется внутри общедомового имущества требовать устранения нарушений от застройщика, затем обращаться в суд для понуждения застройщика устранить причину шума. Экспертизу в принципе можно проводить уже в рамках судебного процесса представив в суд соответствующее ходатайство. Если устранение возможно силами третьих лиц провести его предъявив счет застройщику на основании п. 3 ч. 2 ст. 7  214-ФЗ и после отказа или истечения срока на ответ обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Официальный ответ от застройщика Вами получен. где указывается отказ в удовлетворении Ваших требований. Но тут вопрос, каковы были Ваши требования по претензии?

Тут остается только вариант с обращением в суд с исковым заявлением. Требовать в иске можно:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Согласно ГПК РФкаждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В данном случае к иску Вам нужно приложить экспертное заключение.

Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
0
0
0
0

Экспертизу можно заказать до суда, и приложить к исковому заявлению, в исковых требованиях можно просить взыскать стоимость экспертизы с застройщика (если иск удовлетворят то с застройщика суд взыщет эту сумму). Однако если застройщик не согласиться с экспертным заключением, то судом может быть назначена по ходатайству застройщика судебная экспертиза, которая либо подтвердит, что Ваше экспертное заключение правильное, либо наоборот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad. после 14 дней использования стал плохо заряжаться и перестал заряжать оригинальной зарядкой.Так же планшет самопроизвольно подключался к несуществующим наушникам,начал сильно зависать и не реагировал на кнопки. 31.03.2024 был привезен в магазин для гарантийного ремонта. 08.04.2024 позвонили из сервисного центра и сказали "коррозия гнезда ,гарантийному ремонту не подлежит "
, вопрос №4088186, София, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018