Когда лучше составить досудебную претензию к застройщику по поводу нарушения сроков сдачи квартиры?

Здравствуйте. Застройщик просрочил сроки сдачи квартиры. Писать досудебную претензию о возмещении за неустойку лучше до подписания акта приема-передачи или после? Спасибо

, Иванова Екатерина Анатольевна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна.

Претензию пишите до подписания акта приема-передачи.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Застройщик должен Вам выплатить неустойку.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Екатерина Анатольевна, здравствуйте.

Полностью поддерживаю коллегу в данном вопросе.

Напишите застройщику претензию.

В претензии вы можете просить передачи квартиры, выплаты неустойки за просрочку передачи квартиры, а также возмещения ваших убытков (например, расходов на аренду съемной квартиры). Обратите внимание, что все ваши убытки должны быть подтверждены документально.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина Анатольевна, здравствуйте!
С юридической точки зрения никакой разницы нет — до или после подписания передаточного акта направлять застройщику претензию. Единственное отличие — после подписания акта в претензии можно указать окончательный размер неустойки.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после начала просрочки – за это время накопится существенная сумма неустойки. А если просрочка передачи квартиры составляет более двух месяцев, участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от договора. В этом случае с застройщика взыскивается:
1. уплаченная по договору сумма;
2. неустойка за всё время пользования деньгами до момента отказа от договора;
3. проценты на сумму долга по ст. 395 ГК РФ с момента отказа от договора;
4. штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ от удовлетворения требований по выплате указанных сумм в добровольном досудебном порядке.

Для взыскания штрафа необходимо до подачи в суд направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке, с указанием своих банковских реквизитов. Претензия направляется с описью вложения и уведомлением о вручении. У нас можно заказать бесплатный образец (шаблон) досудебной претензии застройщику.
Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, в большинстве случаев неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.

При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!