8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если возникла проблема с взысканием неустойки?

Здравствуйте!

У меня проблема по приемке недвижимости.

Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет».

Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд.

Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.

Показать полностью
  • IMG_20171114_190312
    .jpg
, Дмитрий, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Этот пункт можно трактовать как угодно. Скорее всего, суд истолкует его как относящийся к отсутствию недостатков принятого жилого помещения, но лучше не рисковать.

Вы можете либо требовать изменить форму акта, исключив данный пункт. Либо указать прямо в акте (ниже пунктов), что имеете претензию в связи с просрочкой передачи жилого помещения. Или даже просто вручную зачеркнуть этот пункт. написать «пункт недействителен» и расписаться.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Я уже требовал изменить форму акта, на что мне было отказано.

Такой еще вопрос - могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком??

Да, можете, конечно. Можете прямо зачеркнуть этот пункт и написать, что с ним не согласны и тут же поставить подпись. Или отдельно указать внизу акта, также с подписью. Акт будет действительным. его не могут не принять.

И лучше оставить себе ксерокопию уже подписанного вами с пометками. Или сфотографировать, чтобы застройщик не могу указать, что вы отказались квартиру принимать

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Дмитрий, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.

смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Дмитрий

С таким пунктов Вы взыщете неустойку без проблем. Т.к. отказ от права взыскания неустойки судом не применяется согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 марта 2016  года.

могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком

Дмитрий

Дмитрий, этого я не рекомендую делать чтобы не возникло проблем с регистрацией собственности. 
А относительно взыскания неустойки могу сообщить следующее.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
 
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
 
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
 
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

1
0
1
0

В указанном случае условие акта об отсутствии претензий типовое. Подпишите указанный акт, но в акте укажите конкретно дату приемки-передачи квартиры (слово «финансовых» можете просто зачеркнуть). Так как дата приемки-передачи и дата подписания акта могут не совпадать по времени. При подписании акта с указанием даты приемки- передачи квартиры у Вас возникает право требования процентов (неустойки) на законном уровне. Требования закона превыше условий договора. Условия договора, которые не соответствуют требованиям закона, признаются ничтожными. Далее Вы вправе самостоятельно предъявить иск о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать если на время разбирательств придет повестка на старый адрес?
После смены адреса проживания (переехал из одной области в другую) направил через госуслуги заявление на смену военкомата, к которому привязан. В ответе на заявление получил ответ "- отсутствуют основания для смены военного комиссариата". Но как отсутствуют, если я переехал (и при поступлении повестки на старый адрес я не смогу посетить старый военкомат), что делать в такой ситуации? Что делать если на время разбирательств придет повестка на старый адрес?
, вопрос №4963177, Андрей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.
, вопрос №4961892, Ростислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если не мог восстановить звание сержанта?
Я отслужил срочную службу 1993-95 г. Что делать если не мог восстановить звание сержанта ? Делали запрос в г. Подольск в архив без ответа
, вопрос №4958477, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
, вопрос №4955467, Светлана, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Жанна Борисовна, пишу по поводу соседки психической не нормальной, что делать если
Здравствуйте,меня зовут Жанна Борисовна,пишу по поводу соседки психической не нормальной,что делать если она не даёт спокойно жить,соседи жалуются,то лампочки выкручивает,сейчас в подъезде вылила помои,она живёт через стенку от меня,телевизор включает что в квартире очень слышно,то ходит песни поёт в подъезде,хулиганка одним словом.Проходит лечение,весной и осенью когда обострение,может ей уже постоянно надо лежать в больнице?
, вопрос №4954859, Жанна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2017