8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если возникла проблема с взысканием неустойки?

Здравствуйте!

У меня проблема по приемке недвижимости.

Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет».

Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд.

Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.

Показать полностью
  • IMG_20171114_190312
    .jpg
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Этот пункт можно трактовать как угодно. Скорее всего, суд истолкует его как относящийся к отсутствию недостатков принятого жилого помещения, но лучше не рисковать.

Вы можете либо требовать изменить форму акта, исключив данный пункт. Либо указать прямо в акте (ниже пунктов), что имеете претензию в связи с просрочкой передачи жилого помещения. Или даже просто вручную зачеркнуть этот пункт. написать «пункт недействителен» и расписаться.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ! Я уже требовал изменить форму акта, на что мне было отказано.

Такой еще вопрос - могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком??

Да, можете, конечно. Можете прямо зачеркнуть этот пункт и написать, что с ним не согласны и тут же поставить подпись. Или отдельно указать внизу акта, также с подписью. Акт будет действительным. его не могут не принять.

И лучше оставить себе ксерокопию уже подписанного вами с пометками. Или сфотографировать, чтобы застройщик не могу указать, что вы отказались квартиру принимать

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.

смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??

Дмитрий

С таким пунктов Вы взыщете неустойку без проблем. Т.к. отказ от права взыскания неустойки судом не применяется согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 марта 2016  года.

могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком

Дмитрий

Дмитрий, этого я не рекомендую делать чтобы не возникло проблем с регистрацией собственности. 
А относительно взыскания неустойки могу сообщить следующее.

Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
 
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
 
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
 
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

В указанном случае условие акта об отсутствии претензий типовое. Подпишите указанный акт, но в акте укажите конкретно дату приемки-передачи квартиры (слово «финансовых» можете просто зачеркнуть). Так как дата приемки-передачи и дата подписания акта могут не совпадать по времени. При подписании акта с указанием даты приемки- передачи квартиры у Вас возникает право требования процентов (неустойки) на законном уровне. Требования закона превыше условий договора. Условия договора, которые не соответствуют требованиям закона, признаются ничтожными. Далее Вы вправе самостоятельно предъявить иск о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 15.11.2017