Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия в магазин

В соответствии с нормами закона от 07.02.1992 № 2300–1 можно вернуть, некачественный товар, так и продукцию надлежащего качества в магазин. Для этого требуется написать претензию в магазин на возврат товара, в которой отражаются данные о покупателе, продавце, причине возврата. Лицо имеет право потребовать вернуть ему денежные средства или заменить товар на качественный.

Текст письменной жалобы составляется в свободной форме. В документе следует сослаться на действующее гражданское законодательство. Нормы закона распространяются и на покупки в интернет-магазинах с учетом постановления от 27 сентября 2007 года № 612.

Грамотно составленный текст претензии позволит избежать конфликтных ситуаций с продавцом и существенно ускорит удовлетворение требований. Адвокат поможет отразить все существенные моменты и правильно аргументировать свою позицию.

Получить квалифицированную правовую помощь можно на портале Правовед.ru. Практикующие юристы готовы предоставить всю актуальную информацию о претензиях в магазины и защитить интересы клиента.

Последние вопросы по теме «претензия в магазин»

Фильтры
Защита прав потребителей
Как составить претензию о возврате товара, если не помню дату покупки?
купила джинсы во время носки обнаружились дефекты.носила в течении года.джинсы дорогие купила за 4.350.хочу написать претензию в магазин,а не помню дату и месяц покупки.что делать?
, вопрос №2132426, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Расчет неустойки за несвоевременное перечисление средств
Здравствуйте. 23 августа написала претензию в магазин на возврат денег за телефон и сопутствующие товары, не указав способ получения денег (на карту или наличными). Смартфон взяли на экспертизу. Экспертиза подтвердила дефект. Денег пока не вернули (по состоянию на 08 октября), но не отказали. Согласны вернуть только стоимость телефона. Вопрос: с какого момента считать пени за несвоевременное перечисление денег? С 3 сентября (по прошествии 10 дней) или с момента подачи заявления с указанием реквизитов для перечисления денег(предположительно 10 октября)?
, вопрос №2129058, Дания, г. Белебей
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Как рассчитать неустойку за просрочку ремонта телефона по страховке?
Телефон был сдан на ремонт 18 мая 2018 года, в заявлении было указано, что срок ремонта составляет 90 дней, не смотря на то, что по закону срок не должен превышать 45 дней (мне было сказано срок увеличился из-за удаленности региона, я живу в Якутии). по и стечении 90 дней телефон не был отремонтирован и не отправлен мне. с ремонта его отправили лишь 15 сентября, при том что он был не отремонтирован, а выслан акт об отсутствии запасных частей. при предъявлении претензии в магазин где был приобретен телефон и откуда отправлен в сервисный центр, мне отказали. сказали все отправлять в страховую. как рассчитать неустойку за просрочку ремонта? кто в данном случае будет выплачивать неустойку? и возможно ли как то потребовать возмещение с момента истечения 45 дней?
, вопрос №2127531, София, г. Удачный
Защита прав потребителей
Предусмотрен ли возврат средств за купленный товар в кредит?
Здравствуйте. Муж, в кредит приобрел смартфон. Деньги за кредит уходили с моей банковской карты (подтверждения нет, т.к. оплата осуществлялась из приложения). В течение года телефон ломался три раза. В магазин претензии писала я от своего имени. На третий раз написала претензию в магазин о возврате средств. Теперь получила справку из банка о погашенном кредите и сумме процентов. Как мне написать дополнительно претензию в магазин о возврате денег за кредит? Правильно понимаю, что товар купленный в браке, считается совместной собственной (ст. 34СК РФ)?
, вопрос №2127330, Дания, г. Уфа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор купли-продажи холодильника из-за неполной информации о товаре?
Здравствуйте. Прошу вас помочь. Заказал через инет магазин холодильник. Оплата наличными доставщикам. Привезли,распаковали. Осмотр внешний показал,что все в порядке. Подписал договор-купли продажи, оплатил сразу наличными. Через три часа подключил,все заработало. Но когда стал расскладывать продукты,то обнаружил ,что полки стеклянные бракованные,а именно пластик обрамление везде треснут. Также, я обнаружил,что чек выдан днём ранее,а договор я подписал в день принятия товара. Я вызвал СЦ,как рекомендовал магазин. Заключение СЦ-необзодима замена полок, т.е ремонт. Я написал претензию в магазин,о замене холодильника или возврат денег. Мне отказали. По каким статьям закона можно обращаться в суд? Я написал уже досудебку и отправил им заказным письмом. Я много прочитал статей и мое мнение , что магазин обязана исполнить статью 18 ЗЗПП. И к дополнению. Рассмотрев более детально холодильник, я обнаружил, что на холодильнике установлен компрессор Атлант, хотя производитель всегда устанавливал Danfos. На сайте я не нашел в описании ничего , с каким агрегатом он поставляется. Можно ли также привлечь магазин о не полной информации о товаре?
, вопрос №2126618, Альберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественные обои, если они уже поклеены?
добрый день, скажите пожалуйста, как вернуть деньги за обои. дело в том, что мы купили обои и когда уже обои были приклеены, заметили, что они отличаются по цвету (одни темнее, другие светлее). в магазин, в котором покупали обои, предоставили остатки обоев, фото обоев, которые уже поклеены на стену, чеки, упаковку, но магазин требует сорвать обои со стены и предоставить их им. Скажите, как вернуть деньги или же добиться того, чтобы на стоимость бракованных обоев купить другие в этом же магазине. Претензию в магазин уже писали. спасибо
, вопрос №2125375, Анастасия, г. Пермь
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за некачественные обои в данной ситуации?
добрый день, скажите пожалуйста, как вернуть деньги за обои. дело в том, что мы купили обои и когда уже обои были приклеены, заметили, что они отличаются по цвету (одни темнее, другие светлее). в магазин, в котором покупали обои, предоставили остатки обоев, фото обоев, которые уже поклеены на стену, чеки, упаковку, но магазин требует сорвать обои со стены и предоставить их им. Скажите, как вернуть деньги или же добиться того, чтобы на стоимость бракованных обоев купить другие в этом же магазине. Претензию в магазин уже писали. спасибо
, вопрос №2125371, Анастасия, г. Пермь
Защита прав потребителей
Как вернуть некачественный товар в магазин и каковы последствия в данной ситуации?
Добрый день. Приобрел в Связном телефон. Через 4 дня, после того как заметил неисправность пришел в магазин с просьбой заменить. Сообщили, что это возможно после проверки качества. Я согласился, но попросил, чтобы согласовали эту процедуру только при моем присутствии. Чрез 2 дня пришел ответ, что проверку качества телефонов данного производителя (Nokia) провести в моем присутствии не возможно. Предлагают сдать и это займет 21 день. Не уверен. что при передаче телефона с ним не будут проводить разные манипуляции, вплоть до замены дисплея. Но мне не нужен ремонт- или замена, или возврат денежных средств. При покупке телефона меня заверяли, что если, что-то будет не так, то они готовы обеспечить проверку качества в моем присутствии. Претензию в магазине принимать отказываются, всячески хамят и провоцируют. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Может ли магазин отказывать в проверке качества при моем присутствии?
, вопрос №2112057, Сергей, г. Котельники
Защита прав потребителей
Как я могу осуществить возврат денег в данной ситуации?
Добрый день! Заказал. кровать в салоне мебели, нам её привели, но собрать её оказалось не возможно, так как неверно сделаны отверстия и ошибка в размерах кровати. Написали претензию в магазин, но уже две недели нет ответа. По телефону каждый раз обещают написать ответ, но ничего не происходит. Как я могу осуществить возврат денег?
, вопрос №2104739, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как обжаловать отказ в ремонте телевизора по гарантии с учетом количества часов эксплуатации?
Мною был куплен телевизор марки LG в магазине который уже закрылся (медиамаркт). У него оказался дефект: синий экран. Я сдал данный телевизор в сервисный центр на диагностику написав отказ от Ремонта. После диагностики было сказано что у данный телевизор был произведён более 2х лет назад и наработка у него более 6000 часов (видимо он был витринный) и что с такими параметрами гарантия данного телевизора закончилась. Вопрос правомерный ли это отказ. И стоит ли мне заберать его из сервиса и писать претензию о обмене товара (т.к. Не прошло 14 дней с момента покупки) лучше в сервис или магазин. В связи с закрытием магазина где я покупал, другой магазин (Мвидео) выполняет его обязанности (хотя у меня есть сомнения что если обращаться в суд, данный магазин будет ответчиком а не скажет что где покупали туда и обращайтесь. Или можно составить 2 претензии в магазин и сервис и посмотреть чьё решение будет положительное?
, вопрос №2095763, Даниил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный нами товар?
Здравствуйте! 10 июля нами был заключен договор с мебельной фирмой на поставку письменного стола. Срок передачи товара - до 10 августа. В указанный день доставили стол, не соответствующий условиям договора. Фирма взяла обязательства словесные его заменить. 28 августа нам доставили стол, соответствующий нашему описанию, но без фурнитуры. СБорщик докупал ее сам в магазине за свои деньги. После сборки (акт по передаче отсутствует вообще-такой аккуратной оказалась продавец) я обнаружила недокомплект - не обработана крышка с одной боковой стороны. Фирму уведомила, обещали принять меры. Нам хотелось бы 1) получить компенсацию за просрочку (в договоре указано 0,1% за день просрочки от предоплаты. Можно ли больше, согласно закону 0,5%?) 2. Получить компенсацию за недокомплект (отсутствие фурнитуры и обработки с одной стороны крышки). 3. Получить компенсацию за затраты нашего времени и нервов. Как правильно написать претензию в магазин? Сколько можно потребовать компенсации? Цена стола 6,5 т.р.
, вопрос №2091519, Евгения, г. Брянск
Защита прав потребителей
Как действовать, если мне продали не привязанную к товару сервисную карту?
11.09.2017 я купила телефон и сервисную карту в кредит, пробили чек. После того как пробили чек и оформили кредит, прямо в магазине выяснилось что устройство не включается. Телефон мне заменили. 23.08.2018 я разбила телефон, решила написать заявление в сервисную службу. Во время написания я обнаружила что в чеке пробит имей другого устройства. Получается моя сервисная карта не привязана к моему устройству, которое я приобрела и разбила. Обратилась в магазин к продавцу у которого покупала. Они мне сказали что да, это их косяк, но перепривязать карту к моему устройству они уже не могут. И предложили вернуть стоимость сервисной карты. Получается что мне продали непривязанную карту. Это некачественный товар? Или как это интерпритировать? Забирать ли деньги в магазине в размере стоимости карты? Ремонт телефона по карте был бы бесплатным, а теперь мне придется заплатить лишнюю сумму. Писать претензию в магазин? Есть ли смысл?
, вопрос №2089237, Оксана, г. Самара
Защита прав потребителей
Возврат технически сложного товара по истечении 15 дней
День добрый! Помогите советом пожалуйста. Купила планшет, спустя 6 месяцев он перестал включаться. Написала претензию в магазин, товар не сдавала, написала что лично привезу на проверку качества или экспертизу.Сегодня спустя 8 дней мне позвонили, что можете забрать ответ на претензию, съездила забрала. В ответе на претензию чисто их стандартная отписка, что прошло 15 дней, товар технически сложный и деньги вернуть не можем, только на ремонт. До этого предварительно поискала информацию в интернете, звонила в мастерские и по описанию поломки мне предварительно сказали, что сгорела материнская плата. А если менять материнскую плату, то будет смена IMEI устройства. Нашла в интернете судебные решения по похожей ситуации, где суд определяет что замена материнской платы со сменой IMEI - это уже другое устройство, то есть раз заменили плату, значит был неустранимый недостаток. Не знаю как быть дальше, доводить до ремонта, чтобы мне сменили плату и потом обращаться в суд. Или может уже можно писать исковое в суд, что даже не попросили у меня планшет на проверку. Кто по закону должен доказать, что недостаток существенный. Звонила в авторизованный сервисный центр, сказали приносите товар с чеком, сделаем ремонт, но я ведь хочу установить сначала, что недостаток существенный, а в авторизованном сказали не будет такого, только ремонт.
, вопрос №2088115, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Вернут ли деньги за дефектный телефон в моем случае?
Здравствуйте я купила телефон с дефектом, сдала его на проверку качества там определили, что нарушение в эксплуатации и телефон сняли с гарантии телефону было меньше месяца, затем я сделала экспертизу, экспертиза заключила заводской дефект аудиокодек. Я написала претензию в магазин, они ответили, что их экспертиза не соответствует моей экспертизе хотя у них была просто проверка качества, и они предлагают сделать ещё одну экспертизу и если она будет на моей стороне, то они вернут деньги, а если нет то нет. А проблема была в том, что изначально у меня не работала бесконтактная оплата, затем когда телефон пришел сервисного центра после проверки качества, у меня бесконтактная оплата стала работать, но стал плохо работать динамик меня плохо слышит собеседник, но не всегда. И я с этим не обращалась в магазин, потому что телефон уже сняли с гарантии, я подала на них в суд и на досудебном заседаании сказали надо делать экспертизу и вот я ее сделала и написала претензию в магазин, они ещё ответили, что дефект не соответствует моей изначальной проблеме. Скажите есть вариант с них получить деньги за дефектный телефон?
, вопрос №2081049, Елизавета Штанько, г. Урай
Защита прав потребителей
С какого периода требовать неустойку, если претензию написал не при сдаче телефона в магазин?
Сдал телефон на проверку качества.Претензию в магазин не писал при сдаче. В квитанции о приёме отказался от ремонта и подписался в их бланке под графой "отказ от ремонта и требованием вернуть деньги". Прошло 20 дней (хотя согласно закону при требовании о возврате денежной суммы проверку должны проводить в течении 10 дней) ,а от магазина вестей нет. Написал претензию о возврате на 21 день и о выплате неустойки (прошло ведь 11 дней). Претензию приняли, но сказали что требование о неустойки возможно только с момента принятия претензии. Правы ли продавцы? Ведь в Ст.23 ЗоЗПП не указано, что за невыполнение сроков надо обязательно писать претензию. Там сказано, что продавец обязан платить неустойку, если нарушил сроки.
, вопрос №2070171, Сергей, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.10.2018