112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат средств за купленный товар в кредит?

Здравствуйте. Муж, в кредит приобрел смартфон. Деньги за кредит уходили с моей банковской карты (подтверждения нет, т.к. оплата осуществлялась из приложения). В течение года телефон ломался три раза. В магазин претензии писала я от своего имени. На третий раз написала претензию в магазин о возврате средств. Теперь получила справку из банка о погашенном кредите и сумме процентов. Как мне написать дополнительно претензию в магазин о возврате денег за кредит? Правильно понимаю, что товар купленный в браке, считается совместной собственной (ст. 34СК РФ)?

07 Октября 2018, 19:55, вопрос №2127330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Дания!

Все верно товар купленный в браке является совместно нажитым имуществом. Я правильно Вас понял, что телефон (совместно нажитый) постоянно ломался и Вы написали претензию на возврат денежных средств? Тогда что Вы пишите за претензию о возврате денег за кредит?

07 Октября 2018, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Дания
клиент, г. Уфа

Телефон стоил 53000. На эту сумму я написала претензию. Но теперь взяла справку из банка, где подтвердили, что супругом погашен кредит полностью и что проценты составляют 2500 руб. Вот на 2500 я еще хочу написать претензию от своего имени.

07 Октября 2018, 20:06
222
ответа
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Уточните — почему Вы пишите претензию на проценты?

07 Октября 2018, 20:06
Дания
клиент, г. Уфа

Потому, что телефон взят в кредит. На проценты по кредиту и пишу дополнительно претензию

07 Октября 2018, 20:07
Юрист - Евгений
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1671
ответ
828
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дания! Ссылайтесь в претензии на п.6 ст.24 

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Проценты за кредит Вам также должны вернуть. Смартфон действительно является совместно нажитым имуществом, оплата по кредиту также осуществлялась Вами из совместных с мужем денежных средств.

07 Октября 2018, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут