Расчет неустойки за несвоевременное перечисление средств

Здравствуйте. 23 августа написала претензию в магазин на возврат денег за телефон и сопутствующие товары, не указав способ получения денег (на карту или наличными). Смартфон взяли на экспертизу. Экспертиза подтвердила дефект. Денег пока не вернули (по состоянию на 08 октября), но не отказали. Согласны вернуть только стоимость телефона. Вопрос: с какого момента считать пени за несвоевременное перечисление денег? С 3 сентября (по прошествии 10 дней) или с момента подачи заявления с указанием реквизитов для перечисления денег(предположительно 10 октября)?

, Дания, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дания.

Вопрос: с какого момента считать пени за несвоевременное перечисление денег? С 3 сентября (по прошествии 10 дней) или с момента подачи заявления с указанием реквизитов для перечисления денег(предположительно 10 октября)?

По закону о защите прав потребителей экспертиза должна быть проведена в течении 10 дней и в этот же срок должны вернуть деньги. Это по закону. Но если дойдет до суда магазин может сослаться на ст. 10 ГК РФ и начисление будет сделано с момента предоставления реквизитов. Поэтому думаю второй вариант будет верным.